Русские Вести

Армия 2020


На торжественной церемонии открытия МВТФ «Армия-2020» и Армейских международных игр выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он пожелал успехов всем командам на Играх. А после приветственного слова в шутку сказал: «Со второго места — любые места ваши». Но, как известно, в любой шутке есть доля правды...

Десятки делегаций из 92 государств, сотни единиц боевой техники — шестой международный военно-технический форум «Армия-2020» стартовал в подмосковном парке «Патриот». В этом году форум стал первым конгрессно-выставочным мероприятием международного уровня в сфере обороны, проводимым после снятия карантинных мер не только в России, но и в мире.

Впервые одновременно с форумом «Армия-2020» проходят и Армейские международные игры. Их участники пройдут множество этапов по 30 видам военно-технических соревнований. В работе форума принимают участие более тысячи отечественных и иностранных компаний, готовых продемонстрировать 28 тысяч образцов вооружения, военной и специальной техники. Участников и гостей ждут различные выставки, конференции, экспозиции, научно-деловые программы. Впервые состоится динамический показ боевых возможностей российских средств ПВО. Также будет представлено множество новинок вооружения и техники.

А посмотреть здесь действительно есть на что. Накануне представители «Ростеха» сообщили, что в «Патриоте» в этом году покажут более 70 новинок.

Организаторы открытой экспозиции на сей раз разместили наиболее передовую военную технику прямо у центрального входа — как говорится, товар лицом. И если танк Т-14 «Армата», боевая машина поддержки танков (БМПТ), БМП «Курганец-25», БТР «Бумеранг» не претерпели видимых изменений по сравнению с прошлым годом, то тяжелая БМП Т-15 обзавелась новым боевым модулем «Кинжал» с мощным 57-миллиметровым орудием. Эта пушка выпускает по цели 80 снарядов в минуту и способна поражать на поле боя большинство бронированных объектов, а также вражеские вертолеты и штурмовики на высотах до восьми километров.

В один строй встали самые знаковые отечественные боевые машины — от легкого МС-1 1920-х до самых современных образцов. Особое место занимает Т-34-85 — лучший танк Второй мировой.

Из тяжелой бронетехники широкой публике впервые показывают новейшие модификации танков Т-90М и Т-80БВМ.

В этом году на выставке — несколько любопытных дебютов. К примеру, новая версия внедорожника «Тигр» — пулеметный пикап, или, как сейчас говорят, «гантрак». Это открытая версия бронеавтомобиля с кронштейнами для стрелкового вооружения. «Машину создавали с учетом сирийского опыта, — рассказал специалист Военно-промышленной компании Сергей Суворов. — Она идеально подходит для Сил специальных операций, предназначена для рейдов по тылам противника и для разведки».

Из экзотики — первая полноприводная глиссирующая амфибия «Дрозд», развивающая скорость до семидесяти километров в час по воде и до ста на суше. Колеса убираются, что повышает мореходность. Конструкция модульная, возможны модификации для морской пехоты, десанта, береговых войск, разведки, сил специальных операций, подразделений тылового обеспечения и других.

«Наш "Дрозд" идет на максимальной скорости и при волнении воды до трех баллов, — отметил главный конструктор Балтийской машиностроительной компании Сергей Терешенков. — Если шторм сильнее — чуть медленнее. Утопить машину практически невозможно — плавучесть сохраняется даже после очень сильных повреждений. Какой-то специальной подготовки для перевода из сухопутного режима в морской и обратно не нужно — амфибия способна буквально выброситься на берег и самостоятельно встать на колеса. Внутри помещаются девять человек, не считая водителя. Интерес к "Дрозду" уже проявили в МЧС. Он незаменим, скажем, в зоне наводнения».

Одна из самых важных новинок «Армии-2020» — дальнобойный ракетный комплекс управляемого вооружения «Гермес» от Конструкторского бюро приборостроения. Предназначен он для поражения современных и перспективных танков, легкобронированных целей, инженерных и фортификационных сооружений на дальности до ста километров — как залпом, так и одиночным огнем.

В этом году на «Армии» множество современных и перспективных беспилотных летательных аппаратов. Выделяются два гиганта компании «Кронштадт» — «Орион» и «Гелиос» с размахом крыльев 16 и 20 метров соответственно.

«Орион» — это разведывательно-ударный дрон с боевым радиусом 300 километров. Он способен находиться в воздухе около суток и развивать скорость до 200 километров в час. Максимальная боевая нагрузка — 250 килограммов корректируемых авиабомб и управляемых ракет. Что касается «Гелиоса» — это узкоспециализированный дрон для дальнего радиолокационного обнаружения. Он сможет находиться в воздухе до 30 часов и передавать данные о воздушной обстановке другим самолетам, а также наземным штабам.

Из стрелкового вооружения в этом году две громкие премьеры концерна «Калашников». Автомат АК-19 — это переделка принятого на вооружение АК-12 под натовский патрон калибра 5,56х45 миллиметров, вызвавшая большой интерес у иностранных заказчиков. Учитывая количество зарубежных делегаций в павильоне «Калашникова», экспортные перспективы у АК-19 очень многообещающие.

Вторая новинка — ручной пулемет РПЛ-20. Это первый отечественный пулемет калибра 5,45 миллиметра с ленточным питанием. Попытки создать подобное предпринимались еще в СССР, но безуспешно. По словам специалистов, пулеметы с ленточным питанием позволяют создать большую плотность огня, они незаменимы на современном поле боя. Кроме того, РПЛ-20 оснащен планками для крепления оптических и коллиматорных прицелов, тактической рукоятки, лазерного целеуказателя.

Военный форум Армия — мероприятие с историей. Его проводят уже шестой раз. В 2019 году на нем за неделю побывало больше миллиона человек. Армия 2020 — площадка для демонстрации новейших видов оружия, заключения крупных государственных контрактов между странами и корпорациями. Некоторые дни форума может посетить любой желающий.

Почему стоит его посетить? Форум Армия 2020 — это не только заседания военных. Этому организаторы уделяют внимание лишь первые дни. А потом начинаются зрелищные шоу. К примеру, на Кубинке поочередно выступают всемирно признанные российские пилотажные группы: «Стрижи» и «Витязи». В последние годы к этой плеяде присоединились асы из других стран — Турции и Китая.

Тем временем в Алабино и в выставочном центре «Патриот» проходит выставка наземной техники. На площадках форума можно видеть сотни машин, установок, танков, комплексов со всего земного шара.

Что касается дискуссионной части, то в этом году она посвящена военной медицине. Например, одной из тем станет внедрение новых технологий и  искусственного интеллекта в проведение диагностики и лечения военных.

Понаблюдать за новейшими образцами вооружения и военной техники в деле можно будет в последние три дня работы форума. И вот самые интересные события:

«Вежливые люди». 1,5 часа настоящей войны. На глазах зрителей развернется масштабная битва, в которой сойдутся танки и бронемашины, самолеты и вертолеты, десантники, системы ПВО. Каждую минуту — разрыв снаряда, каждую секунду — свист пули.

Самая ожидаемая часть шоу — «танковый балет». Специалисты своего дела покажут мастерство управления громоздкой техникой

Лучшие пилоты России покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Кубинкой. Среди завсегдатаев — «Стрижи», «Русские Витязи», «Соколы России» и пилотажная группа на вертолётах «Беркуты». В последние годы к ним стали присоединяться коллеги и из других стран.

Наблюдать за тем, как другие «воюют», скучно? Тогда в баталиях можно поучаствовать самому. Правда, побегать «под пулями на поле боя» не получиться, а вот пострелять… Одна из площадок форума  многофункциональный огневой центр. Там крупнейшие производители оружия представят свои новейшие разработки. А для зрителей будет возможность выпустить пару патронов в специальных тирах. Перед этим, конечно, нужно будет пройти инструктаж. К стрельбе из пневматического оружия могут допустить и ребенка старше 10 лет.

В этом году на форум приглашены 130 официальных делегаций оборонных ведомств иностранных государств. Национальные экспозиции представляют Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Индия, Иран и др.

Подготовила Мария Максимова

Источник: www.stoletie.ru