Русские Вести

Балтийский завод начал швартовые испытания нового ледокола "Арктика"


В ходе испытаний проверят качество постройки судна, монтажа и регулировки оборудования

Достроечный этап работ на новом универсальном атомном ледоколе проекта 22220 "Арктика" завершили, специалисты Балтийского завода приступили к швартовым испытаниям. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

"Специалисты Балтийского завода завершили достроечный этап головного ледокола проекта 22220 "Арктика". На ледоколе начались швартовые испытания", - сказали в пресс- службе.

В ходе испытаний проверят качество постройки судна, монтажа и регулировки оборудования. Предварительно на ледоколе опробуют под нагрузкой энергетические установки и вспомогательные механизмы. Также проверку пройдут системы и устройства жизнеобеспечения судна.

До начала испытаний на "Арктику" установили мачту с радиолокационным оборудованием. "Изделие доставили на достроечную набережную завода с помощью плавучего крана. Специалисты Балтийского завода, используя портальные краны, установили мачту на штатное место. После ее установки ледокол получил свои окончательные габариты по высоте", - пояснили в пресс-службе.

 

Атомный ледокол "Арктика" является головным судном проекта 22220. На данный момент момент по заказу Росатомфлота Балтийский завод строит еще два ледокола этого проекта - "Сибирь" и "Урал".

Балтийский завод - петербургское судостроительное предприятие, входящее в Объединенную судостроительную корпорацию. Оно специализируется на постройке атомных ледоколов и плавучих атомных энергоблоков.

Фото в анонсе: Атомный ледокол "Арктика" © Петр Ковалев/ТАСС

Источник: tass.ru