Русские Вести

Боевой Российский вертолёт Ми-35М "летающий танк" дебютирует в Сирийской войне


В войнах 21-го века, успешная спецоперация обычно начинается со сбора точных данных, собранных с помощью спутников, самолетов наблюдения или дронов. Она проводится под покровом высокоточных ударов с большой высоты крылатыми ракетами или бомбами с самолетов, и заканчивается силовым очищением поля боя пехотой или танками.

Высшее командование в Москве по-видимому решило, что на данном этапе Сирийской войны, ее наиболее перспективный вертолет, многоцелевой Ми-35М (по классификации НАТО: Hind-E), как раз то, что необходимо для перебросок небольших групп элитных войск в бою против сирийских повстанцев или боевиков ISIS, прикрывая огнем их высадку, а позднее и что-бы забрать их после выполнения поставленных задач.

Это будет дебют Ми-35М на реальном поле боя  и впервые нерусские глаза увидят его в действии.

Вертолет был разработан как модернизированный вариант Ми-24 в плане маневренности, вооружения, боеприпасов, вместимости войск, авионики и сбора разведданных.

Конечный продукт, благодаря своей универсальности, прекрасно подходит для действий на "сирийской арене", например  он может доставить 8 человек диверсионной группы со снаряжением и боеприпасами, проводить экстренную медико-эвакуационную (medevac) миссию, вести слежку со съемкой изображений или фиксированием электромагнитных сигналов.

 Ми-35М разработан как штурмовой вертолет, оснащен двумя вращающимися пушками и противотанковыми ракетами. Он может нести 16 ракет, по восемь на каждом из его маленьких крыльев. Технология ночного видения позволяет просматривать сцену боя так же хорошо ночью, как и днем, в любых погодных условиях. Ротор устойчив к пулям, а  фюзеляж укреплен титановыми пластинами.

У  Москвы было четыре мотива для переброски своих новейших вертолетов в Сирию:

1. Стимулирование сбыта. Наиболее эффективная стратегия продаж оружия, это продемонстрировать их эффективность в реальных боевых условиях.

2. Демонстрация силы. В качестве ведущей мировой державы, Москва демонстрирует в Сирии передовые мощные военные самолеты, ракеты и свои наиболее впечатляющие новейшие военные разработки, что отражается в глазах соперников и союзников.

3. Полевой опыт. Новый вертолет пока еще не зарекомендовали себя. Не в операциях, не в ближневосточных погодных условиях и топографии. Его маневренность, ночные полеты, точность стрельбы, устойчивость к РЭБ и многие другие испытания в реальных боевых условиях, сделают его более эффективным и тем самым более востребованным.

4. В свете последних событий с несколькими миссиями в Сирии и особенно после недавнего крушения Су-24 сбитого Турцией, Россия почувствовала необходимость в быстром, эффективном и юрком вертолете, который также способен обнаруживать и спасать сбитых летчиков на вражеской территории и имеющих медицинскую бригаду для срочного лечения раненых комбатантов.

Источник: universe-tss.su