Русские Вести

Для российских САУ создаются новые снаряды


Как стало известно, российская промышленность ведет работы по созданию перспективных сверхдальнобойных артиллерийских систем. Их основой станет новейшая самоходная установка 2С35 «Коалиция-СВ», а требуемые характеристики будут обеспечены особыми снарядами. По данным отечественной прессы, боеприпасы новых типов смогут поражать цели на дальностях более 100 км.

Особые снаряды

О работах по созданию новых артиллерийских боеприпасов 5 марта сообщили «Известия» со ссылкой на неназванные источники в оборонной промышленности. Приводятся некоторые технические подробности и основные особенности проектов. При этом сроки завершения работ и поступления снарядов на вооружение не уточняются.

Утверждается, что промышленность занимается разработкой сразу нескольких снарядов повышенной дальности с разными особенностями. Пока речь идет о проектных работах, но вскоре планируется провести первые испытания опытных изделий.

Новые снаряды выполняются в калибре 152 мм, что позволит использовать их вместе с современными артиллерийскими орудиями. Их смогут применять перспективные САУ 2С35 «Коалиция-СВ», серийные самоходки 2С19 «Мста-С» и буксируемые орудия 2А65 «Мста-Б». Утверждается, что за счет таких боеприпасов дальность стрельбы будет увеличена до 100 км и более.

Для сравнения, максимальная табличная дальность стрельбы 2С19, в зависимости от типа выстрела, достигает 25-30 км. Для 2С35 назывались примерно вдвое большие цифры. Также упоминалась возможность выхода на уровень 70-80 км.

Технические подробности

Приводятся некоторые сведения технического характера. Один из проектов сверхдальнобойного выстрела предусматривает создание телескопического боеприпаса с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. При этом такое изделие по своей конструкции в целом не соответствует общепринятому определению телескопического снаряда.


В будущем этой технике предстоит освоить новые боеприпасы. Фото Минобороны РФ


Телескопическим, т.е. раздвижным выполняется корпус боеприпаса – во время полета он должен раскрываться и увеличивать свои размеры. В подобном корпусе помещается ПВРД. Телескопическая конструкция боеприпаса позволяет улучшить основные характеристики двигателя в сравнении с другими компоновками, что позволяет повысить летные характеристики. Для обеспечения требуемой точности снаряд оснащается системой управления неназванного типа.

Как строятся и выглядят другие сверхдальнобойные снаряды, не сообщается. Можно предположить, что ведется проработка сразу нескольких конструкций, позволяющих получить те или иные преимущества. Как скоро станут известны такие подробности проекта – неизвестно.

На фоне аналогов

Известно, что в нескольких зарубежных странах сейчас тоже работают над вопросом повышения дальности ствольных артиллерийских систем. Предлагаются и проверяются на практике разные идеи и решения, обеспечивающие желаемый рост характеристик. За счет применения нескольких подходов уже удалось превысить дальность в 70 км, и в ближайшем будущем ожидается стрельба на 100 км.

Так, в США успешно испытываются буксируемое и самоходное орудие семейства ERCA (Extended Range Cannon Artillery). В этом проекте рост дальности стрельбы обеспечен увеличением длины ствола и применением активно-реактивного снаряда. Боеприпас из комплекса ERCA совместим с существующими САУ семейства M109. В их случае тоже достигается существенный рост дальности.

В разных странах прорабатываются различные конструкции перспективных боеприпасов, способных внести свой вклад в увеличение дальности стрельбы. Прежде всего, ведется поиск более совершенных конструкций активно-реактивного снаряда. Предлагаются боеприпасы «традиционного» вида и оснащенные ПВРД. Часть таких изделий уже доведена до испытаний и подтверждает расчетные характеристики.

Транспортно-загрузочная машина 2Ф66-1 для САУ "Коалиция-СВ". В будущем ей придется перевозить выстрелы новых типов. Фото ЦНИИ "Буревестник" / burevestnik.com


Ожидается, что в течение нескольких следующих лет новые проекты позволят нарастить характеристики ствольной артиллерии. Так, армия США должна получить новую модификацию САУ M109 с дальностью стрельбы на уровне 40 км, а в дальнейшем ожидаются принципиально новые системы, поражающие цели на 80-100 км или дальше.

Отечественная специфика

Согласно последним сообщениям, российские и зарубежные оружейники используют разные подходы. В иностранных проектах максимальные характеристики планируется получать за счет специальной разработки полноценного артиллерийского комплекса, включающего орудие и снаряд новых типов. Перспективные российские проекты предусматривают применение уже готовых орудий, возможно с минимальными доработками, и принципиально новых боеприпасов.

Оба подхода имеют свои сильные и слабые стороны, но позволяют получить желаемые результаты. Российский подход имеет важное преимущество в виде отсутствии необходимости разработки нового орудия и/или самоходной установки. Перспективный снаряд создается с учетом требований существующего вооружения. Это может приводить к некоторым затруднениям или ограничениям, но в целом обеспечивает заметную экономию при проектировании, производстве и эксплуатации.

Очевидные преимущества

Комплекс в виде существующего орудия, изначально способного применять широкий круг 152-мм боеприпасов разного назначения, и нового сверхдальнобойного снаряда должен показывать высокие боевые качества и гибкость применения при решении всех основных задач. Он должен сохранить положительные особенности артиллерийских систем и получить новые возможности, обусловленные повышенной дальностью стрельбы.

Пополнение боекомплекта «Мсты» или «Коалиции-СВ» новым сверхдальнобойным снарядом приведет к очевидному росту их боевого потенциала. Дивизионная артиллерия сможет поражать цели на большей глубине обороны противника либо работать с большего удаления от линии соприкосновения, за пределами зоны ответственности вражеских орудий. В этом отношении модернизированные САУ станут хорошим дополнением к оперативно-тактическим ракетным комплексам.

Опытная САУ XM1299 американской разработки. Высокие характеристик дальности обеспечиваются длинным стволом и новым снарядом. Фото US Army


Проигрыш в могуществе боеприпаса при этом компенсируют другие преимущества. Несмотря на значительный рост дальности, новый снаряд будет значительно дешевле ракеты, развертывание артиллерии на позиции по-прежнему будет быстрым, а полетное время снаряда останется на необходимом уровне. Кроме того, противник не сможет отразить удар, перехватив подлетающие снаряды – требуемые для этого технологии пока отсутствуют.

Вопрос сроков

Согласно последним новостям, отечественные проекты сверхдальнобойных артиллерийских снарядов пока находятся на ранних стадиях, однако в ближайшем будущем ожидается передача опытных образцов на испытания. Проверка и сравнение нескольких конструкций, а также выбор и доводка наиболее удачной займут некоторое время. Вероятно, этот процесс растянется на несколько лет.

Можно предполагать, что при отсутствии серьезных затруднений новые боеприпасы дойдут до принятия на вооружение к середине десятилетия. К этому времени армейская артиллерия уже будет готова принять и использовать их.

На вооружении уже имеются системы семейства «Мста». Дополнение их номенклатуры боеприпасов вряд ли будет сложным и долгим. Фактически для использования новых снарядов потребуется только некоторая доработка системы управления огнем. После такой модернизации буксируемые и самоходные орудия смогут использовать потенциал принципиально новых боеприпасов.

Не так давно сообщалось о готовности новой партии САУ 2С35 «Коалиция-СВ», предназначенной для войсковых испытаний. Эти мероприятия продлятся до 2022 г., после чего ожидается запуск серийного производства. К середине двадцатых годов армия получит достаточные количества новой техники. По всей видимости, обеспечение совместимости 2С35 и новых боеприпасов тоже не будет особо сложным и не затормозит внедрение новых технологий.

Таким образом, в будущем российская армия сможет получить не только перспективные самоходные артиллерийские установки с современным вооружением и оснащением, но и боеприпасы с повышенными характеристиками. Внедрение всех этих изделий будет осуществляться постепенно и в течение некоторого времени, но итог таких мер уже понятен. Впрочем, для получения желаемых результатов необходимо провести все требуемые этапы работ. Пока в ближайших планах промышленности первые испытания, а это означает, что многое только предстоит сделать.

Фото в анонсе: САУ 2С35 "Коалиция-СВ" и 2С19 "Мста-С" на параде. Фото Kremlin.ru
 

Рябов Кирилл

Источник: topwar.ru