Русские Вести

Гиперзвуковой «Циркон» становится жизненно необходим для ВМФ России


ВМФ России готовит новые летные испытания крылатой ракеты «Циркон», пишет Military Watch. Это оружие предназначено для борьбы с кораблями противника, способно развивать скорость до М=9 и маневрировать в полете, усложняя перехват. Дальность полета – ок. 1000 км. В этом отношении российская ракета уникальна. Схожие характеристики дальности показывает только китайское изделие YJ-100, однако оно имеет дозвуковую скорость.

В будущем в арсеналах флота «Циркон» дополнит другие ПКР. Самыми современными вооружениями российского ВМФ являются ракеты П-800 «Оникс» и 3М54 «Калибр» с разными скоростями и дальностями полета. Также сохраняется более старая ПКР П-700 «Гранит», поражающая цели на скоростях 2 М. Для своего времени это было революционно новое оружие, но теперь оно уступает современным образцам.

В сфере кораблестроения Россия делает ставку на легкие и средние боевые единицы с развитым вооружением. Примером этого является фрегат «Адмирал Горшков» (пр. 22350) – при водоизмещении 5400 т он несет пусковые установки с 72 ячейками для ракет разных типов. Ракетное вооружение такого корабля должно состоять из современных образцов разного назначения.

Фрегат проекта 22350

Фрегат проекта 22350. Фото: Минобороны РФ

Российский ВМФ не спешит развивать тяжелые платформы, такие как крейсера и эсминцы, но активно строит менее крупные корабли. Строительство фрегатов с передовыми ПКР становится асимметричным и эффективным ответом более крупным и многочисленным кораблям вероятного противника.

Для сравнения, британский эсминец «Тип 45» стоит ок. 1,3 млрд долл., имеет водоизмещение 9400 т и несет 48 ячеек для ракет. Американские эсминцы Zumwalt стоят порядка 7 млрд долл. При водоизмещении 16000 т они несут 90 ракет. Наиболее мощные ПКР Великобритании и США представляют собой современные модификации дозвуковой ракеты Harpoon с дальностью менее 300 км – и еще меньше в предыдущих версиях.

Преимущества «Циркона» перед таким вооружением очевидны. Одно лишь попадание ракеты в корабль при скоростях М=8 достаточно для его выведения из строя. Перехват такой ПКР современными средствами ПВО фактически невозможен. Таким образом, «Адмирал Горшков» и подобные ему корабли получают решающее преимущество перед основными представителями флотов третьих стран. Значение и перспективы таких ракет трудно переоценить – они становятся ключевой, жизненно необходимой составляющей ВМФ России.

Предполагаемый внешний вид ракеты «Циркон»

Предполагаемый внешний вид ракеты «Циркон»

Ожидается, что испытания «Циркона» завершатся в ближайшем будущем, и в начале двадцатых годов эта ракета поступит на вооружение. Она должна отличаться большой стоимостью, что повлияет на темпы производства и внедрения во флоте. В связи с этим новые ПКР будут размещать на наиболее совершенных и эффективных боевых кораблях, несущих службу вблизи зон возможного вооруженного конфликта.

Источник: topwar.ru