Русские Вести

Госиспытания истребителя Су-57 вступили в завершающую фазу


Государственные испытания истребителя пятого поколения Су-57 заканчиваются, они перешли в финальную фазу. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов в интервью "Интерфаксу".

По словам Борисова, самолеты проходят "многочисленные жесткие испытания", в рамках которых уже проведено более 3,5 тысяч полетов, истребитель в полном объеме подтвердил почти все требования тактико-технического задания. В настоящее время проводятся работы по дооснащению самолета перспективными авиационными средствами дальнего радиуса поражения и новой силовой установкой.

Программа государственных испытаний перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Су-57, оснащенного управляемыми авиационными средствами поражения "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", вступила в завершающую фазу. (...) Самолёт сможет применять большое количество новых средств поражения

- заявил вице-премьер.

Как ранее сообщалось, в программе испытаний участвуют десять истребителей Су-57, они совершают полеты в Жуковском и в Ахтубинске. Дважды Су-57 направлялся в Сирию, где проходил испытания в боевых условиях.

В отношении серийных поставок Су-57, Борисов пояснил, что установочная партия истребителей в количестве 2-х единиц будет поставлена в войска в 2020 году, в дальнейшем поставки будут наращиваться.

В 2020 году планируется поставить самолёты из установочной партии, в дальнейшем - существенно увеличить объемы. Государственный контракт на поставку 76 самолетов для оснащения трех авиационных полков Воздушно-космических сил выполняется в соответствии с графиком поставки

- пояснил он.

Как ранее сообщалось, первые серийные истребители пойдут в войска с двигателем первого этапа, а оснащенные двигателем второго этапа Су-57 планируется получить с 2025 года.

Источник: topwar.ru