Русские Вести

Интеллект ходит строем


Позитивные изменения обрели силу закона и подтверждаются призывными комиссиями

1 октября 2016 года начался осенний призыв граждан на военную службу, в ходе которого в Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы будет направлено 152 тысяч человек. 600 сограждан идут на альтернативную гражданскую службу. Каковы особенности призыва-2016 и комплектования войск?

На сегодня подавляющее большинство военных комиссариатов субъектов Федерации оснащено оборудованием автоматизированной системы «Паспорт», что позволит обеспечить всех граждан, направляемых для прохождения службы в Вооруженные Силы, персональными электронными картами непосредственно на сборных пунктах.

Научные и спортивные

На военную службу направляются более 20 тысяч призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФа и среднего профессионального образования. В этом году будет впервые проводиться обучение по двум ВУС войск связи: специалисты кабельных линий и коротковолновых радиостанций.

Отмечается тенденция улучшения показателя годности граждан к военной службе по здоровью
 

С осени 2015 года в порядке эксперимента на базе тамбовского завода «Революционный труд» и судоремонтного завода в Севастополе сформированы две научно-производственные роты по 40 человек каждая. Эти роты также получат пополнение осеннего призыва.

Продолжится набор в спортивные роты. На данный момент укомплектованы четыре, в них проходят службу 373 человека. Только в этом году военнослужащими спортивных рот завоевано 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей на различных международных соревнованиях.

Что касается отсрочек, то с 4 июля этого года вступило в силу изменение в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающее их предоставление гражданам, поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации по окончании вуза и имеющим специальные звания.

Кроме того, повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Сытые и проинструктированные

Перед отправкой в войска призывники переодеваются в повседневную форму: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного.

В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах, таких как Камчатка и Сахалин, доставка новобранцев будет осуществляться с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом. При следовании к месту прохождения службы они обеспечиваются положенными рационами. Для этого на военных аэродромах развернуты специальные пункты, здесь созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса могут разместиться команды.

На официальном сайте Минобороны в разделе «Контакты» молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих, командующих видами и родами войск, военными округами. В разделе «Памятка призывнику» молодые люди получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата», которая поможет в прохождении военной службы.

Актуальную информацию, в том числе об ответственности за уклонение от исполнения воинского долга, юноши и их родные смогут найти в разделе «Служба по призыву».

Все более умные и здоровые

Интеллект ходит строем
Интеллект ходит строем
Интеллект ходит строем
Фото Департамента информации и
массовых коммуникаций МО РФ

«Весной 2016 года были призваны и направлены в войска 155 тысяч призывников, – напомнил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Тонкошкуров. – Задание, установленное Указом президента Российской Федерации, выполнено полностью».

Наиболее организовано весенний призыв прошел в Республиках Татарстан и Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесии, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Липецкой и Свердловской областях, Еврейской АО. 1970 новобранцев дал Крым, включая Севастополь.

Около 1800 представителей общественных организаций принимали участие в работе призывных комиссий на постоянной основе. И родителям была предоставлена возможность присутствовать на заседаниях, если принимались решения в отношении их сыновей. Этим правом воспользовались более 10 тысяч сограждан.

За период весеннего призыва 2016 года на специальные «прямые телефонные линии» обратились свыше семи тысяч граждан, в том числе более 300 – в Генеральный штаб.

Традиционно большое количество призывников изъявили желание проходить военную службу в ВДВ, спецназе и морской пехоте, а также в научных ротах.

Весной этого года число граждан с высшим образованием, направленных для прохождения военной службы, превысило 17 процентов. 52 процента россиян, направленных в войска, имели среднее профессиональное образование.

В настоящее время в 12 научных ротах проходят службу 655 человек, которые участвуют более чем в 300 НИР. Призывниками-интеллектуалами получено 64 патента на изобретение, около 400 свидетельств на рационализаторские предложения. За время существования научных рот 194 призывника, выслужившие установленный срок, назначены (еще восемь представлены к назначению) на должности научных сотрудников с присвоением первого офицерского звания «Лейтенант». 76 уволенных в запас продолжили работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Отбор в научные роты осуществляется в организациях высшего образования и военных комиссариатах представителями учреждений Минобороны России, в интересах которых функционируют эти подразделения.

За полгода число граждан, получивших повестки, но не прибывших в военные комиссариаты, снизилось по сравнению с предыдущим призывом более чем на треть. По итогам весенней кампании они составляют менее полпроцента (0,47%).

Также отмечается тенденция улучшения показателя годности граждан к военной службе по здоровью: весной 2016-го – 76 процентов (годом раньше – 74,4%). И все-таки около 64 тысяч призывников направлены для проведения углубленного обследования в медицинские учреждения.

Источник: vpk-news.ru