Русские Вести

Из под воды по спутникам. Без лишнего шума приняли на вооружение дальнобойную ракету для поражения спутников и баллистических ракет


Одним из приоритетных направлений развития морского оружия станут технологии, позволяющие атаковать космические цели из подводных лодок.

«Такие технологии действительно существуют, над ними работают не только наши ученые, но и за рубежом. Безусловно, это одно из направлений будущего вооружения подводных лодок, - рассказал адмирал», - сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя командующего ВМФ России вице-адмирала Виктора Бурсука.

Помимо ВМФ, возможностью поражать цели на низких космических орбитах уже обладают перехватчики МиГ-31. Успешно испытана и скоро поступит на вооружение дальняя ракета 40Н6Е для системы ПВО С-400 "Триумф" - она способна доставать цели на высоте до 185 километров. До конца 2016 года начнутся испытания зенитно-ракетной системы нового поколения С-500 - она также будет поражать цели в ближнем космосе и станет элементом стратегической противоракетной обороны.

В конце 2015 года состоялись успешные испытания дальней противоракеты для российской системы аэрокосмической обороны А-235 "Нудоль". Известно о новой ракете немного: она имеет две ступени, предназначена для перехвата космических аппаратов и частей баллистических ракет. Ракета получит новые электронику, двигатель и станет самой быстрой в мире. Для поражения целей она будет иметь как кинетические, так и ядерные боевые блоки.

Ключевым моментом проходящей в России военной реформы является программа перевооружения Вооруженных сил. На оснащение армии и флота современной техникой будет потрачено 20 триллионов рублей с тем, чтобы к 2020 году доля нового оружия составила не менее 70 процентов.

Источник: rosnauka.ru