Русские Вести

"Кинжал" против "Пэтриота"


На Украине произошло событие, которого ждали военные эксперты во всём мире: американский зенитно-ракетный комплекс Patriot сошёлся в битве с русским "Кинжалом". Схватка получилась эпичной и закончилась не в пользу американца. Официальная версия этой истории пока не рассказана. Однако в СМИ просочилось достаточно деталей, благодаря которым Царьград реконструировал события позорной ночи для ВСУ и их американских инструкторов.

Министерство обороны России заявило об уничтожении пяти пусковых установок и радиолокатора американского комплекса. Источники в США признают повреждение ЗРК, но утверждают, что тот может быть возвращён в строй. К настоящему моменту о ситуации известно достаточно много деталей, чтобы можно было составить цельную картину произошедшего, а также понять её значение.

Знакомство с умыслом

В ночь на 16 мая Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли один из самых массированных воздушных ударов по Киеву за всё время спецоперации. Украинская сторона создала вокруг столицы мощный эшелонированный узел противовоздушной обороны, дополнив советские "Буки" и С-300 передовыми западными системами. По некоторым данным, недалеко от станции метро "Дорогожичи", рядом с Киевской телебашней был развёрнут норвежский ЗРК NASAMS. А одна из батарей американского комплекса располагалась на территории дубовой рощи парка "Муромец". Всего Украина на тот момент располагала двумя комплексами Patriot: один поставили США, а второй – европейские союзники.

Стоит отметить, что здесь американцы не пожадничали и передали Киеву новейший вариант ЗРК Patriot – MIM-104F с ракетами PAC-3 CRI. Его считают наиболее совершенным и самым приспособленным для уничтожения высокоскоростных и маневренных целей. Его ракеты уничтожают цель методом кинетического удара, при котором ракета-перехватчик буквально врезается в цель. Американцы хотели посмотреть, сможет ли их ЗРК противостоять русским "Искандерам". Вопрос, что называется, на миллиард. Прежде всего – потому, что выходит далеко за рамки Украины.

Дело в том, что именно "Искандеры" могли бы стать убийцами европейского компонента американской ПРО, размещённого в Польше. Соответственно, для Пентагона проверка дееспособности Patriot – это не вопрос помощи нищей стране, а способ убедиться в безопасности своих передовых позиций, каковые задумывались как средство противодействия ответно-встречному ядерному удару по территории США.

Не погружаясь в технические детали, отметим, что стандартная батарея Patriot в варианте РАС-3 состоит из пункта управления, радиолокационной станции AN/MPQ-65, комплекса связи, мобильного источника электроэнергии и пусковых установок, количество которых может быть разным. При этом каждая пусковая установка имеет 16 ракет. Это важная деталь. Общее число обслуживающего персонала батареи – от 70 до 90 человек.

ЗРК PATRIOT. ФОТО: MICHAL FLUDRA/GLOBALLOOKPRESS

Видео с места событий

Киевский режим давно делает всё возможное, чтобы скрывать результаты наших воздушных ударов. Гражданам строжайше запретили публиковать в соцсетях результаты прилётов. Поэтому то, что мы узнали об уничтожении американского комплекса – по большому счёту удача и счастливое стечение обстоятельств. Просто несколько блогеров оказались напуганы многочисленными пусками ракет-перехватчиков и взрывов, происходивших в ту ночь по всему Киеву. Далее сработали рефлексы поколения, выросшего со смартфоном в руке.

Благодаря этим незамутнённым людям в Сеть попали уникальные кадры борьбы американского комплекса с русскими ракетами. К слову, провинившимися уже занимается СБУ: по делу проходят шесть человек, им инкриминируется "корректировка вражеского огня". Извинениями на камеру они не отделаются, им грозят длительные тюремные сроки.

Что видно на кадрах

А видно там, что расположенная в городской черте батарея производит пуск 32 ракет, что соответствует полному боекомплекту двух пусковых установок. Огонь ведётся быстро, плотными сериями, в некоторые моменты в воздух почти одновременно поднимаются две-три ракеты. Каждый залп идёт под своим углом. При этом несколько ракет срываются с траектории и падают на город. Через несколько секунд после того, как батарея отстрелялась, на позиции происходит мощный взрыв, за ним следует второй.

Украинские спикеры отмечали, что Patriot ведёт обстрел баллистических ракет "Искандер" таким образом, чтобы ракеты-перехватчики заходили на цель с нескольких направлений. Это хорошо согласуется с тем, что мы видим на кадрах. Судя по тому, как от залпа к залпу менялся угол подъёма ракет, можно предположить, что Patriot вёл огонь по высокоскоростным целям, которые между залпами успевали преодолеть значительное расстояние.

Если исходить из этого допущения, то можно и даже нужно не согласиться с некоторыми комментаторами, поспешившими заявить, что американский ЗРК якобы растратил свои ракеты на ложные цели, а затем был поражён "Кинжалом".

Логичнее предположить, что Patriot как раз делал то, ради чего его передали украинцам: отражал залп "Искандеров". Смог ли он при этом сбить наши ракеты, как на следующий день вещала украинская пропаганда, в свете уничтожения самого комплекса не так уж важно. В конце концов, ракета – одноразовое изделие, чего нельзя сказать о целом ЗРК за миллиард долларов.

Кроме того, стальные болванки, на фоне которых позировал мэр Киева Виталий Кличко, были быстро идентифицированы как корпуса бетонобойных бомб, а не обломки гиперзвуковых ракет "Кинжал". То есть реальных доказательств того, что наши ракеты всё же были перехвачены, нет никаких. А вот признание от американцев, что Patriot пропустил удар – уже есть.

МИГ-31К С ГИПЕРЗВУКОВОЙ РАКЕТОЙ "КИНЖАЛ". ФОТО: DIANOV BORIS/SHUTTERSTОСK.СОM

Стреляли очередями

Украинская сторона утверждает, что в ту ночь её ПВО сбила шесть "Кинжалов", девять крылатых ракет "Калибр", три зенитные или аэробаллистические ракеты, девять беспилотников. Министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя эти отчеты, отметил:

Мы не запускали столько "Кинжалов", сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Заявленное украинцами количество "сбитых" гиперзвуковых ракет в три раза превышает то, что было в реальности использовано.

17 мая информированный источник в Министерстве обороны сообщил, что носитель "Кинжалов" – модифицированный истребитель-перехватчик МиГ-31К – уничтожил американский комплекс, действуя из воздушной засады.

Если объединить все эти свидетельства и попытаться реконструировать картину произошедшего, можно предположить следующее: атака по целям на территории Киева была произведена с помощью залпового пуска аэробаллистических ракет 9М723 наземных комплексов "Искандер". Именно их участие могло спровоцировать Patriot на массированное применение очень дорогих боеприпасов – стоимость пуска одной ракеты-перехватчика составляет три миллиона долларов.

Крайне сомнительно, что из американского ЗРК стали бы с таким остервенением палить по крылатым ракетам, а тем более по дронам-камикадзе. И те, и другие являются трудными целями для ПВО из-за низкого профиля полёта и малой отражающей поверхности. Но если зенитчики их обнаружили, то сбить их можно и более дешёвыми средствами. Между тем, мы видим, что расчет комплекса ведёт стрельбу буквально очередями, а значит, украинские операторы считали, что цели того стоят.

После того, как две пусковые установки отстрелялись, к Patriot на дистанцию удара подскочила пара МиГ-31К, которые и пустили по обнаружившему себя ЗРК две гиперзвуковые ракеты, каковые являются всё теми же 9М723, модернизированными для воздушного старта.

Могли ли МиГ-31 подкрадываться к цели на небольшой высоте? Вопрос очень интересный. С одной стороны, самолёт создавался как сверхскоростной и высотный перехватчик, и низковысотный полёт – не его стихия. С другой, нетипичное применение известного оружия – один из главных способов удивить врага. Потому такой вариант тоже исключать нельзя.

Как бы то ни было, на киевском видео видны два последовательных взрыва на позициях зенитной батареи. Шойгу также намекал на применение двух "Кинжалов". Так что в этом моменте края пазла сходятся органично.

Комментарий эксперта

Военный эксперт, специалист по вооружённым силам Ирана Юрий Лямин подтвердил адекватность вышеприведённых соображений. В разговоре с обозревателем Царьграда он отметил, что массовые пуски ракет – вполне стандартная тактика Patriot при отражении ракетных ударов:

Вспомним, как действовала ПВО Саудовской Аравии при отражении ракетных ударов хуситов – тоже очень активно пускали. По всей видимости, у операторов есть специальные инструкции, что если есть атака баллистическими ракетами по самому комплексу или по важному прикрываемому объекту, то производятся массовые пуски в короткие сроки.

Эксперт добавил, что расчёты, вероятно, понимали, что удар идёт по ним, и делали всё возможное, чтобы защититься. Кроме того, в отражении нашего нападения принимали участие и другие системы, которые киевский режим сконцентрировал вокруг столицы, создав там мощнейший узел противовоздушной обороны.

Атака была произведена против комплекса Patriot, операторы расчёта видели это и поэтому отстреляли всё, что было. И надо сказать, судя по предыдущим ударам последних недель, они стянули под Киев большую часть тех комплексов, которые им поставил Запад. У них там самое плотное ПВО в стране: кроме Patriot, там же и немецкие IRIS-T, и NASAMS, и пушечные "Гепарды". Поэтому в целом ПВО в Киеве довольно серьёзная,

– пояснил наш собеседник.

Делаем выводы

Столкновение в бою нашего "Кинжала", а, скорее всего, и его родного брата, баллистической ракеты комплекса "Искандер" 9М723, с американским ЗРК Patriot в его самой совершенной конфигурации с новейшими ракетами – это проба сил и подготовка к будущей войне уже непосредственно между Россией и США. Случится эта война или нет, отдельный вопрос. Но то, что киевский инцидент будет рассматриваться именно под таким углом, не вызывает сомнений.

В ближайшее время уничтоженный или – по версии США – повреждённый комплекс тихо заменят на новый. После чего скажут, что русские соврали.

Будут ли продолжены поставки Украине столь же новых модификаций Patriot? Скорее всего, нет. Опыт текущей войны показывает, что сбивать самолёты вполне могут 30-летние ЗРК, и в этом плане старые модификации Patriot PAC-2 будут не хуже более дорогих PAC-3. И вот поставки старых комплексов могут постепенно стать достаточно массовыми, чтобы не позволять нашей авиации захватить и реализовать господство в воздухе.

Но, пожалуй, самым неприятным следствием уничтожения американского ЗРК может стать то, что это подтолкнёт американцев к отправке Украине истребителей F-16. В борьбе с баллистическими ракетами они бесполезны, зато могут делать много чего другого, неприятного для нас. Будет ли реализован этот сценарий, или же его издержки покажутся слишком высокими, покажут ближайшие полгода.

Влад Шлепченко

Источник: tsargrad.tv