Русские Вести

Командный успех: как в России появилась лучшая в мире школа штабных офицеров


25 января офицеры Генерального штаба Вооружённых сил России отмечают профессиональный праздник. В этот день в 1763 году императрица Екатерина II распорядилась сформировать центральный командный орган для управления войсками. За 254 года существования Генштаб множество раз менял название и функционал, сохраняя, однако, высочайшие требования к профессионализму штабных офицеров. О секретах эффективной работы ведомства — в материале RT.

Появление Генерального штаба — результат развития военного искусства и военной науки. Генштаб представляет собой интеллектуальный центр армии, который отвечает за военное строительство, планирование и оперативное управление вооружёнными силами. Зарождение такой командной структуры стало возможным с образованием первых регулярных армий.

Для создания регулярных вооружённых сил требовалось утверждение принципа единоначалия — формы управления, которая предполагает, что принятое решение обязательно для исполнения.

Регулярной армии был необходим центральный орган управления, который бы руководил боевыми действиями, занимался набором рекрутов, вопросами материального обеспечения войск, а также вырабатывал единые нормативы и стандарты. 

Учли боевой опыт

В России прообраз Генштаба появился при Петре I во время Северной войны (1700—1721 годы) со Шведским королевством, которое в начале XVIII века обладало одной из самых эффективных регулярных армий. Первые поражения на суше выявили изъяны в управлении войсками, в качестве вооружения и боевой подготовки солдат и офицеров.

Царь, рубивший «окно в Европу», взял за основу зарубежный опыт и в 1711 году учредил квартирмейстерскую часть во главе с генералом-квартирмейстером. В задачи командного органа входили изучение местности, картография, военная разведка, руководство строительством укреплений и объектов инфраструктуры. Согласно Воинскому уставу 1716 года, генерал-квартирмейстер фактически выполнял функции начальника полевого штаба.

Ошибки, допущенные в ходе Семилетней войны (1756—1763 годы), были учтены при реформировании императорского войска. Созданная в 1762 году по указу Екатерины II специальная Воинская комиссия предложила усовершенствовать работу квартирмейстерской части. Новая структура получила наименование «Генеральный штаб», а её сотрудники обрели статус особой категории военнослужащих.

Постоянные войны и развитие промышленности способствовали расширению функций Генштаба. При императоре Павле I на короткое время он прекратил своё существование, но потом был воссоздан под названием «Свита Его Императорского Величества». Во многом благодаря эффективной работе штабных офицеров Российская империя смогла одолеть превосходящую по численности и вооружению армию Наполеона.

На протяжении XIX века Генштаб периодически функционировал как отдельная структура. Такая практика порождала двоевластие в армии, и после неудачной Русско-японской войны (1904—1905 годы) его включили в состав Военного министерства. С тех пор Генштаб всегда оставался в составе оборонного ведомства.

В середине 1920-х годов советская власть, осознавшая низкую боеспособность Красной армии, воссоздала Генштаб и стала уделять пристальное внимание развитию военной мысли.

Колоссальный опыт, накопленный в период Второй мировой и холодной войн, способствовал появлению в СССР, как утверждают эксперты, лучшей в мире школы Генштаба.

Новая веха

До Октябрьской революции 1917 года Генеральный штаб располагался в зданиях на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. На протяжении 100 лет штабные офицеры работают в комплексе зданий на улице Знаменка в Москве, однако часть управлений переехала на Фрунзенскую набережную, где находится здание Министерства обороны.

Такая необходимость возникла в связи с открытием Национального центра управления обороной (НЦУО РФ), который был создан 2014 году на основе Центрального командного пункта Генштаба и Ситуационного центра Минобороны. Запуск НЦУО определил новую веху в развитии штабной науки.

На Фрунзенской набережной появился уникальный программно-аппаратный комплекс, который позволяет в кратчайшие сроки получать информацию военного значения. В режиме реального времени сотрудники Генштаба могут проверить ход выполнения Гособоронзаказа и провести проверку практически каждой воинской части. НЦУО заметно укрепил интеллектуальную мощь Генштаба и повысил эффективность управления войсками.

Министр обороны Сергей Шойгу считает, что за последние годы вырос профессиональный уровень руководящего состава, включая штабных офицеров. «Возросло качество решения задач органами военного управления и войсками. Совершенствуется полевая, воздушная и морская выучка. Подтверждением этому служит операция в Сирии», — заявил Шойгу 18 января.

Однако глава военного ведомства призвал не останавливаться на достигнутом: «Вместе с тем накопленный боевой опыт показывает, что необходимо и дальше повышать слаженность органов военного управления и совершенствовать подготовку офицерского состава вооружённых сил. В первую очередь это касается руководящего состава армии и флота». 

Интеллектуальное превосходство

Во многом профессионализм командного звена определяется работой Академии Генерального штаба, образованной в Санкт-Петербурге в 1832 году. На протяжении 185 лет это высшее учебное заведение является основной площадкой для научных исследований в области обороны. В академии после сдачи экзаменов проходят обучение старшие офицерские чины — это элита Вооружённых сил РФ.

Академия состоит из трёх факультетов: факультета национальной безопасности и обороны государства (срок обучения — 2 года), факультета переподготовки и повышения квалификации (1-4 месяца) и специального факультета для военнослужащих иностранных государств (3-5 месяцев). В академии действуют четыре диссертационных совета, оценивающие работы соискателей в пяти научных отраслях (военное искусство, философия, политология, экономика, история).

За два с половиной столетия Генштаб проделал путь от вспомогательного органа в руководстве войсками до мозга оборонного ведомства. В структуре современного Генштаба разделены оперативные (военные) и административные (плановые и хозяйственные) функции. Таким образом, он освободился от проблемы дублирования ряда задач. Кроме того, произошло омоложение офицерского состава.

«За последние годы была проделана огромная работа по совершенствованию работы Генерального штаба. Нынешнее руководство Российской Федерации прекрасно осознаёт значение этой структуры. Своими успехами в модернизации армии и в сирийской операции Россия обязана министру обороны Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову», — заявил RT военный эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, в тяжёлые для вооружённых сил 90-е годы Генштаб «на себе вынес» тяжесть локальных конфликтов, которые вспыхнули в самой России и вблизи её границ. «Удручающая ситуация в армии компенсировалась интеллектуальной мощью Генштаба. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что в России действует лучший в мире институт Генштаба», — подчеркнул Шурыгин.

Алексей Заквасин

Источник: russian.rt.com