Русские Вести

Коротченко: Ударный БПЛА, испытываемый в РФ, будет мощно вооружён


© РИА Новости.

Новейший ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), испытываемый в России, может быть вооружен управляемыми ракетами класса «воздух-поверхность». Такое мнение высказал в субботу главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Ранее источник в российской «оборонке» рассказал ТАСС, что в России проходит испытания ударный БПЛА, который летает со скоростью до 800 км/ч и может иметь полезную нагрузку до 250 кг.

«Указанный беспилотник может быть вооружен, прежде всего, управляемыми ракетами класса «воздух-поверхность», предназначенными для уничтожения широкой гаммы наземных целей. Необходимость такого беспилотника весьма актуальна, как в антитеррористических операциях, так и в боевых действиях», — сказал Коротченко.

Эксперт добавил, что преимущество такого типа БПЛА заключается в том, что оператор, обнаружив цель, может тут же принять решение о применении оружия. «Ударные беспилотники нужны Вооруженным силам РФ, в том числе в операциях, подобных той, которая проходит сегодня в Сирии, поэтому надо приветствовать подобного рода разработки и рассчитывать, что работа промышленности в данном направлении достаточно эффективная и приведет к принятию указанных типов БПЛА на вооружение», — резюмировал собеседник агентства.

На итоговой коллегии военного ведомства, которая прошла накануне, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что опыт выполнения боевых задач в Сирии показал, что БПЛА незаменимы в ходе боевых действий.

«Если в 2011 году в Вооруженных силах было только 180 систем, то сейчас мы имеем 1720 современных БПЛА», — отметил он.

Источник: politlife.ru