Русские Вести

Майор взял трофейные танки в неравном бою


Майор Иван Додосов стал одним из самых результативных и известных танкистов за время спецоперации по освобождению Донбасса. Владимир Путин присвоил ему звание Героя России после того, как группа русских бойцов хитрым манёвром прорвала оборону противника в бою за Попасную и выиграла бой у превосходящих сил врага. В той стычке русские танкисты добыли трофейную технику.

33-летний Иван Додосов родился и вырос в селе Пестрецы, что в Татарстане. Его мама Татьяна вспоминает, что сын с ранних лет мечтал стать руководителем:

С детства говорил, что будет начальником, что будет галстуки носить,

– рассказала она журналистам, когда встречала сына в аэропорту. Герою России тогда дали отпуск за подвиг в ходе спецоперации.

В школе Иван определился, в какой именно сфере он станет начальником. Как-то попал на парад Победы и влюбился в военную форму. Отец такому выбору был рад. Сельская семья жила небогато, а в военном училище обучение бесплатное. К тому же профессия почётная. Но мама надеялась, что сын всё-таки передумает и станет работать в банке – ей так было спокойнее.

В 2010 году Иван Додосов с отличием окончил Казанское высшее танковое командное училище. Это один из элитных военных вузов России. Танкистов здесь начали готовить за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. В брежневские времена начальником училища был легендарный Герой Советского союза, прославленный танкист Иван Кобяков. А в 1977 году лейтенантские погоны здесь получил нынешний начальник Генштаба Минобороны России, генерал армии Валерий Герасимов.

Через четыре года после выпуска молодой офицер Иван Додосов впервые принял участие в боевых действиях. Он обеспечивал порядок в Крыму во время присоединения полуострова к России, а потом участвовал в первых стычках с украинскими нацбатами в Донбассе. В конце зимы 2022 года танкист снова оказался в ЛНР. На этот раз – уже опытным воином, командиром танкового батальона с позывным "Казань".

Хитрый манёвр и захват техники

Сражение за Попасную длилось всю весну. От непрекращающихся штурмов над этим городком под Луганском ни на один день не рассеивался дым. Украинские нацисты засели здесь намертво. Повсюду – бетонные дзоты и минные поля. За восемь лет войны в Донбассе нацисты превратили Попасную в неприступную крепость, взять которую русским было просто необходимо.

Подразделение майора Додосова получило приказ захватить один из укрепрайонов. Ударить с наскока в лоб не получилось. Тогда комбат взял танковый взвод и отправился кружным путём, чтобы попасть в тыл врага.

Прорубили машинами лес. Мы не знали, что в тылу у противника в резерве стоит танковая рота. Они пошли на нас. У нас три машины, а у них – десять,

– рассказал Иван Додосов.

Русским пришлось принять неравный бой. Судя по всему, отдыхавшие в резерве украинские танкисты не ожидали, что им так скоро придётся вступить в схватку. Потому и замешкались. Это замешательство противника позволило нашим воинам взять инициативу в свои руки.

Было много попаданий по нашей технике, но эту танковую дуэль выиграл наш взвод. Один украинский танк полностью сгорел. Ещё семь уничтожили,

– вспоминает комбат.

Оставшиеся два танка прекратили сопротивление. Биться до смерти, как того требует украинский лидер Зеленский, бойцы ВСУ не стали. Выбрались из кабин и подняли руки вверх. Пленных и трофейную технику русские в тот же день доставили в пункт временной дислокации.

Больше на фронт не вернулся

После освобождения Попасной комбата Додосова вызвали в Москву. Министр обороны Сергей Шойгу лично вручил ему золотую звезду Героя России. В августе танкист приехал в Казань – к жене, дочке и родителям. В Татарстане Иван Додосов стал национальным героем. В родном селе его именем назвали школу.

Командование потребовало, чтобы Додосов поступил в военную академию – армии нужны опытные командиры. Поэтому вернуться к своим бойцам в Донбасс Герой России пока не может. На память сослуживцы подарили комбату щенка.

Повторил подвиг Героя СССР

В бою за Попасную Иван Додосов повторил подвиг своего тёзки – одного из самых прославленных танкистов времен Великой Отечественной войны Ивана Кобякова. Тот отличился во время Белорусской операции. Кобяков тогда тоже был командиром танкового батальона.

В конце июня 1944 года комбат и его бойцы захватили железнодорожную станцию при штурме Бобруйска. Они удерживали точку целые сутки и смогли отразить попытку прорыва врага. Сдав станцию подоспевшим мотострелкам, Кобяков направил силы дальше вглубь города. Здесь засела мощная группировка фашистов. Танкисты решили не бить в лоб и тоже пошли в окружную. Зайдя в тыл противника, советские воины нанесли мощный удар и отбросили немцев за реку. В августе того же года Кобякову присвоили звание Героя СССР.

Автор: СВЕТЛАНА УФИМЦЕВА

Заглавное фото: ЦАРЬГРАД

Источник: tsargrad.tv