Русские Вести

На арктических островах заступил на дежурство первый полноценный зенитный полк


На Северном флоте заступил на боевое дежурство новый зенитный ракетный полк Кольского соединения ПВО, сообщает ВПК со ссылкой на представителя СФ Вадима Сергу.

«Полк сформирован и постоянно дислоцируется на архипелаге Новая Земля. На его вооружении стоят модернизированные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300, способные гарантированно поразить средства воздушного нападения противника в радиусе нескольких сотен километров», – сказал Серга.

По его словам, «зенитный ракетный полк, дислоцирующийся на Новой Земле, стал первой полноценной воинской частью Северного флота, сформированной на островах Северного Ледовитого океана – до этого времени на архипелагах арктических островов формировались только отдельные подразделения и группы».

«Военная и специальная техника полка были доставлены на архипелаг в течение 2015 года. В сжатые сроки были подготовлены позиционные районы и развернута техника, которая в среду заступила на боевое дежурство», – отметил представитель флота.

«Отныне район архипелага, а также участок Северного морского пути, надежно прикрыт от любых средств воздушного нападения», – добавил он.

«Для военнослужащих полка, проходящих службу на Новой Земле, предусмотрен ряд льгот и привилегий: увеличенные отпуск и денежное довольствие, обеспечение продовольственным пайком и витаминами, двойное исчисление выслуги, дополнительный коэффициент к пенсии и право на плановую замену по желанию военнослужащего по истечении 3-летнего срока службы на островах Северного Ледовитого океана», – рассказал Серга.

Источник: topwar.ru