Русские Вести

Начались серийные поставки десантных и штурмовых катеров спецназу ВС РФ


Концерн «Калашников» начал первые серийные поставки десантных катеров БК-16 и штурмовых катеров БК-10 в интересах спецназа Минобороны России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна.

Впервые многофункциональные десантные и штурмовые катера, разработанные дочерней компанией концерна – «Рыбинская Верфь», были представлены на Международном военно-морском салоне МВМС-2015 в Санкт-Петербурге.

«Концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию «Ростех», начал серийные поставки транспортно-десантных и штурмовых катеров для подразделений специального назначения Минобороны РФ. Единая боевая группа катеров разработана в инициативном порядке совместно со специалистами силовых структур РФ и включает в себя новейший транспортно-десантный катер БК-16 и штурмовой катер БК-10», – говорится в сообщении.

Возможность развивать скорость в 40 узлов и гарантированная дальность плавания не менее 400 миль позволяет катерам выполнять такие задачи, как скоростная доставка десанта на берег, огневая поддержка спецназа, а также осуществление патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций.

«В 2015 году суда успешно прошли испытания и были приняты на вооружение российской армии. По своим техническим характеристикам и оснащению наши катера не уступают зарубежным аналогам, но при этом значительно выигрывают по цене», – отметил гендиректор концерна Алексей Криворучко, слова которого приводит пресс-служба.

Источник: vpk-news.ru