Русские Вести

Откровенный разговор про СВО с полковником Виктором Баранцом


Годовщина начала Специальной военной операции — повод правдиво и без эмоций взглянуть на СВО и сложившуюся ситуацию, получить не просто экспертную оценку, а взвешенный анализ того, что произошло за минувший год. Наш собеседник — один из признанных военных экспертов, военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник в отставке Виктор Баранец.

Качели СВО

Царьград: Год назад, при начале СВО, никто не говорил о том, что к 24-му февраля подошла армия мирного времени. Сейчас об этом говорят. Что это означает?

Виктор Баранец: Это значит, что наша армия была организована так, что она не готовилась к крупномасштабным боевым действиям, а просто выполняла свои задачи на тот случай, если России будут какие-то угрозы, или когда надо кого-то спасать. Зачем мы туда пошли? Да потому что мы увидели Донбасс, который восемь лет по горло в крови жил. Вы же знаете, в Горловке целая Аллея ангелов. Мы пришли как спасители, от… я не побоюсь сказать, бандеровского фашизма

— Тем не менее, очевидно, что не всё пошло так, как планировалось. Возьмём те скандалы, которые выходят в информационное поле. Есть ощущение, что нет какого-то единого понимания и движения к общей цели.

— Давайте поговорим, чего мы добились, и в чём просчитались. Уже в первый день нашей Специальной операции почти полностью были уничтожены военно-морские силы Украины? Да. Мелитополь взяли под контроль? Взяли. Мариуполь взяли под контроль? Взяли. 98% Луганской области под контроль взяли и 60% Донецкой области. Разве это не результаты? Да, это досталось немалыми жертвами, но это результат.

А теперь переходим к неприятным моментам. Мы начинали СВО, почти полностью захватив стратегическую инициативу, и уже рвались и к Киеву. А потом — вот этот миролюбивый шаг, когда нам сказали — откатиться. Это раз. Теперь о том, что мы ещё потеряли. Мы откатились с Балаклеи, с Купянска, с Изюма, с Красного Лимана. В конце концов, мы откатились и с Херсона.

— А что происходит сейчас?

— Сейчас, после смены командования, получилось так, что у нас четыре армейские группировки. Сюда же добавляем два армейских корпуса Донецка и Луганска, мобилизованных и добровольцев. Есть ещё такая система как "БАРС" (Боевой армейский резерв специальный). Ещё Росгвардия была. И всё это не было в одном кулаке, понимаете? Поэтому мы действовали "врастопырку".

Тогда и было принято решение дать бразды управления Специальной военной операцией в руки одному человеку — генералу Суровикину. Почему его сменил начальник Генерального Штаба? Потому что власть Суровикина распространялась непосредственно на эти четыре группировки и на свои Воздушно-космические силы. И для того, чтобы выполнить задачу, или, допустим, организовать операцию, Суровикин набирал телефон, звонил в Москву, и просил, например, к затеваемой операции подключить "Калибры" с кораблей на Каспии. А ему отвечали: "Калибров" не дадим, поработайте артиллерией". Бардак! Поэтому назначили командующим начальника Генштаба Герасимова, власть которого как первого заместителя министра обороны распространялась на всю армию.

Теперь перехожу к вопросу, который меня беспокоит. С некоторых пор между командирами различных рангов началась грызня, причём в публичном пространстве. Приезжают с поля боя известные военкоры, и очень большие люди у них спрашивают их мнение. А те говорят: вот тот генерал армии — он ни хрена не креативный, а иногда даже пьяный бывает; хорошо бы его сменить.

А дальше начинается "Вагнер", штурмовые группы которого блистательно выполняют штурмовые задачи. И вот эти "вагнеровцы" стали творить чудеса. Да, мы не привыкли говорить о том, какими жертвами они доставались — то же взятие Соледара. Но вот наступил момент, когда в публичное пространство выплеснулась свара: кому-то из военных страшно не понравилась информация, что решающую роль во взятии Соледара сыграли отряды "Вагнера". И появилось: мы, армия, тоже брали… Да, конечно, всё брали, но кто-то больше, кто-то меньше. И вот здесь начали делить славу.

Первая свара появилась ещё тогда, когда был сдан Красный Лиман и когда уважаемый мной Рамзан Кадыров, не подбирая слова, позволил себе высказать сомнения в компетентности генерал-полковника Лапина, который руководил и командовал одной из группировок и на счету которого четыре или пять войн, в том числе и в Сирии. Во время войны, на радость нашим врагам, такого нельзя делать! Возможно, Лапин где-то допустил ошибки, но зачем это всё выносить в публичное пространство на радость Киеву? А в Киеве том сразу заговорили: в руководстве СВО разлад, очень хорошо! Так что — не надо такого делать.

"Дайте снаряды!"

— Виктор Николаевич, но ведь сейчас ещё одна очень серьёзная тема поднята, тем же Пригожиным: грандиозный скандал, который связан с тем, что нет снарядов для "Вагнера". Мы помним практически крик Пригожина о том, что он обошёл все кабинеты и его не слышат. Дальше выходит глава Крыма Аксёнов и поддерживает Пригожина: действительно, снарядов не хватает. Здесь в чём проблема? Если Ростех четко сказал: у нас есть всё, берите. Значит, где-то есть это слабое звено? Вот кто это? Это вредительство или что?

— В чем причина? В зависти некоторых высоких командиров. Понимаете, мы, армия, топчемся у Бахмута третий месяц, не можем взять. Тут приходит со своими штурмовиками Пригожин, берет Соледар, который мы не могли взять тоже два месяца. И в итоге доходит до позора, когда командир отряда "Ахмат" предлагает Пригожину поделиться своими снарядами с "Вагнером". Это недопустимая вещь! Я вам больше скажу. Дней пять назад в своём интервью Пригожин сказал: "Если и дальше будет продолжаться обескровливание моих отрядов, то я не знаю, что ждет мою организацию на поле боя". А ему сказали: хватит зеков брать из тюрем. А эти бывшие заключенные рвутся туда сотнями и тысячами — искупить кровью свою вину перед государством, пройти подготовку в лагере, и пойти в отряды "Вагнера". Их не пускают. А ведь "вагнеровцы" гибнут! Им тоже нужно поставлять резервы, которых нет. И тогда армия Пригожина скукоживается. Этот вопрос тоже надо решить, но без информационного шума. Вызвать Пригожина, вызвать представителей Министерства обороны и командования СВО, и решить всё там, а не перед телекамерами.

— Президент в Послании Федеральному Собранию очень четко сказал: "Русских победить на поле боя невозможно". Но то, о чем мы с вами говорим — это не на поле боя, а в коридорах и под ковром. Получается, что так русских хотят победить?

— Очень правильный вопрос. Я думал сейчас — представьте, что, например, в 1942 году маршал Жуков говорит: "Василевский — бездарь. Я его сниму с фронта", а газета "Правда" публикует претензии Жукова к Василевскому, а Василевского к Жукову, и маршалы Победы грызутся между собой… Но этого не было. Если и грызлись генералы, то только в кабинете товарища Сталина. Который слушал их внимательно. И тот, кто выносил сор из избы, недолго чем-либо командовал. Вот этой культуры нам сегодня люто не хватает.

А там, у противника, следят за нами и радуются: уже пошла молва, что нам не только снарядов Пригожину, нам вообще боеприпасов не хватает. Можно по-разному относиться к Дмитрию Медведеву, но он после того, как мы стали работать в три смены и шесть дней в неделю, сказал: "Не беспокойтесь, на всех хватит". Я думаю, мы сегодня перешли уже фактически уже… частично военно-промышленный комплекс перешёл на режим военного времени. По многим боеприпасам утроен выпуск. И "Калибров" у нас хватает, и бомб. А все разговоры о недостаче боеприпасов — это любимая тема западных спекулянтов и наших врагов. Если бы у нас не хватало боеприпасов, то мы бы сегодня не сообщали, что, например, поражены 93 командных пункта противника, восемь экономических объектов, пять штабов, уничтожено там 20 танков, и так далее. Это что, от недостачи?

Но СВО высветила очень много любопытнейших вопросов и показала нам, какая у нас армия — не та, про которую нам рассказывали там, на Коллегии где-то. Мы увидели эту армию в реальных действиях.

— И какая она?

— Она боеспособная, но не безгрешная. Это армия, командиры которой иногда пренебрегают элементарными требованиями боевого устава, написанного кровью наших дедов и отцов. Перевожу на русский язык. Когда мы двигали колонны в направлении туда, на Киев… Вы понимаете, трехкилометровая колонна проходит через лесной участок. По всем законам боевых уставов, должно быть боковое охранение, и передовое охранение, и тыловое охранение. Так вот, этого не было. И тогда выходили автоматчики украинские, гранатометчики, иногда пушки были, и просто как в тире расправлялись с нашими ребятами. Вот вам неуважение к боевому уставу!

— Тогда возникает вопрос. Почему в таком случае не спросили воинов Донбасса, восемь лет воевавших, и не учли их опыт? Почему такое пренебрежение к опыту этих людей было?

— Понимаю, о чём вы меня спрашиваете. Представьте: собрались немножко расслабиться кадровые офицеры армии и матерые "волки" из ДНР-ЛНР — сугубо гражданские люди, но которые воевали блистательно и восемь лет не вылезали из окопов. И надо же брякнуть одному дураку: "Да вы не настоящие офицеры!" Это самое страшное оскорбление для человека, который, бросив семью, детей, восемь лет блистательно воевал, имеет ордена, а у некоторых даже и Звёзды Героев России. Но нет у него высшего военного образования. Потому ты "не настоящий офицер"... Я, знаете, что бы сказал такому мерзавцу?! Один год в окопе Донбасса — и этот человек уже заслужил офицерское звание. Он знает эту ситуацию лучше тебя, пока ты там зубрил учебники. Какой же он не настоящий офицер? Это заразный разговор, их тоже надо прекращать.

И я уверен, что многие из них ещё до конца СВО получат звания, лейтенантов, старших лейтенантов, капитанов. Потому что восемь лет в окопе, я бы сказал, что они равняются 20-ти годам обучения в общевойсковом училище.

Диалог с врагом

— Означает ли это, Виктор Николаевич, что сейчас мы действительно говорим не просто о той самой армии мирного времени, а о тех вооруженных силах, которые реально сейчас будут одной из самых мощных армий мира? Или пока об этом говорить рано?

— Мне часто приходится вступать в дискуссии с врагом. Я веду блоги, выступаю на радио, я выступаю в YouTube. И часто раздается: "Эта вторая армия в мире целый год не может победить каких-то украинских пастухов". Враг не может говорить иначе. Но и мы немножко, или множко, недооценили врага. Это правда. Мы допустили несколько, скажем, стратегических ошибок в разведке. Потому что были убеждения, в том числе, для Кремля, что, когда мы двинем свои армады, колонны на Киев, нас будут встречать с цветами, с хлебом-солью, с флажками, с песнями, бабушки нас будут крестить, и так далее. А нас встретили свинцом. Вот пример. Было принято решение о захвате силами десанта стратегического аэродрома под Киевом. По боевым уставам, прежде всего, туда проникают люди, которые зачищают площадку высадки, потом подают сигнал — и высаживаются с вертолета. Там же высадку начали сразу, и в итоге — потери.

У нас не один генерал освободился от должности из-за выявленных недостатков. Совсем недавно — беспрецедентный случай: сразу четыре новых командующих появились. Их предшественники что, бездарями были? Нет, каждый из этих четырех генералов прошёл через горнило не одной войны, прошли через Сирию. Таким образом, эта пакетная кадровая рокировка связана с тем, чтобы дать дорогу тем, кто в реальной боевой ситуации получил неоценимый боевой опыт. Офицер, генерал, который прошёл через фронт — ему цены нет. Это золотой фонд нашей армии. То есть экзамен принимает война. Вот нынешний критерий генеральского роста.

— Ставки каждый раз повышаются. В начале СВО было даже трудно себе представить, что речь пойдет не просто о "Хаймарсах", а также о танках F-16. Президент сказал, что мы приостанавливаем участие в Договоре СНВ-3. Это ещё один сигнал той стороне, которая, похоже, берегов не видит?

— Очень хороший вопрос. Кстати, если бы ты меня спросила о главной военной сенсации в сегодняшнем Послании — это как раз заявление Путина о том, что мы приостанавливаем наше участие в СНВ-3. Договор этот четко определяет: боеголовок по полторы тысячи ядерных у каждого, и по 750 носителей. Всё. И — правила инспектирования. Но вот наша военная делегация едет в Америку, говорит: ну, покажите нам — вы на подлодках там что-то делаете с этими ракетами… А они нам: "Мы можем только приоткрыть вам половинку лючка. И вот туда не надо смотреть"... И начинается дуриловка. Много раз мы приезжали с матюками оттуда. Ну, и мы решили сделать алаверды. Хватит нас дурить.

И вот сегодня американцы говорят: Давайте будем продлять СНВ-3, но вы туда включите "Калибры", "Кинжалы", "Цирконы"… Но этого в договоре нет! Мы речь ведем о стратегических ядерных вооружениях. Они упираются: "Нет, вы включайте!" И тянут до последнего дня. Хорошо, что Москва не сдалась. И вторая причина: сегодня в "ядерный клуб" мира входят девять стран! Среди которых США, Франция и Великобритания — члены НАТО. Боеголовки которых, на нас нацеленные, надо суммировать. Вот Путин подумал и сказал: мы выходим из этого Договора, пока не будут выработаны новые справедливые инструменты, когда бы у России были адекватные ядерные потенциалы. Американцы пытались уговорить Путина: поговори с Си, чтобы он тоже подключился в этот Договор. Китайцы почесали репу и говорят: "Идея хорошая. Но одно условие: пусть Америка снизит свой ядерный потенциал до размеров китайского. Ну и российского". Это он сказал ещё Трампу.

Принижение ракетно-ядерного потенциала России — это любимая фишка тех, кто ведет против нас информационную и идеологическую войну. Но в своё время ещё Трамп говорил своим генералам: "У Путина 80% обновленного ядерного потенциала. А наша американская ракета ржавая и старая". Как тут не вспомнить известную фразу Проханова о том, что "для нас не составляет большого труда, если вы хотите проверить, оставить на месте Соединенных Штатов Америки пролив имени Сталина". Но заметьте, в своём Послании наш президент, от которого ждали, что достанет "ядерный меч" и пригрозит, говорил о том, что мир дошёл до опасной черты, и пора браться за ум, а не думать о преимуществе.

Запас прочности

— Если смотреть на то, как сейчас развиваются события, уже понятно: игра будет вдолгую. Вот в этом противостоянии, давайте возьмем, Россия и НАТО, у кого больше запас прочности? Любой. Финансовой, человеческой, военной, и так далее.

— Если бы у нас не было ядерного меча, сегодня уже могло быть так, что американский флаг втыкали где-то на Урале. Они это прекрасно понимают, и потому маленькими дольками накачивают войну наемниками, оружием, советниками. Американская космическая разведка в режиме онлайн… При этом тот же Столтенберг говорит: НАТО в войне не участвует.

А как же этому противостоять? Так вот, я отвечаю: есть великий русский феномен. В котором даже сейчас не могут разобраться самые высоколобые историки. К нам Наполеон уже приходил, Адольф Алозиевич тоже приходил, да? И так далее. Россия велика, и Россия неистощима. И потому, когда вы слышите про миллиарды американских долларов и поставки оружия, вы думаете о том, что мы не будем сидеть на пригорке и курить, наблюдая, как колонны натовских танков будут заползать на Украину. Мы это будем бить, сжигать — до тех пор, пока не поймёт Запад, что эти поставки бессмысленны. Пока тамошний народ, устав их оплачивать, не спросит: слушай, мы до хрена там поставляем, а где результат?

А теперь отвечу на вопрос, который меня больше всего задевает. Всё это готовится для заползания на Украину. Если это не останавливать на точках входа, то есть, когда только переползает польскую, словацкую, границу, румынскую границу, то я не знаю, когда закончится СВО. Когда мыши в амбаре завелись, то где лучше поставить мышеловку: прямо у норки, или ждать, пока мыши разбегутся, и потом их ловить? У норки, конечно. Вот это называется бить в точках входа. Это одна из стратегических задач. Мы к этому готовимся.

— Почему не делаем-то это?

— Я уже язык стер вопросами, которые я задаю очень большим людям. Которые отвечают: нет политического решения. А вчера я услышал потрясающую версию. Я всё время докапываюсь, почему туннель, который ведет с той стороны на Украину, 1700 метров, по которому оттуда ползут эшелоны с оружием, ещё цел? Жалко потратить пяток "Кинжалов", так сделайте, как они с Крымским мостом: прицепите к поезду вагон с динамитом и рваните внутри. Судоплатовы же у нас еще не перевелись. Но берегут почему-то этот проклятый туннель! Или вот: веду радио, звонит мне человек из-за Урала. Живёт у железнодорожной станции, по которой идут составы с контейнерами из Китая. А потом они каким-то чудом появляются, например, в Польше и Германии. Почему, спрашивается, мы не бьём железную дорогу?

Я тут поинтересовался: сколько российских олигархов имеют взаимный бизнес на Украине? Полтора десятка! Так что удивляться, когда СВО год идёт, а у ВСУ в горючем недостатка нет?! Одно время хорошо пытался заработать на этом белорусский бизнес. Да. Пока "Батька" по башке не дал. Да, и через Румынию поставляют, и через Молдавию, и через Польшу. И ведь это тоже требует уничтожения: надо сделать голод, горючий голод для украинской армии. Почему это не делается? Да потому, что, видимо, есть люди, которые делают на этом очень серьёзный бизнес.

Вот с таким клубком вопросов мы уходим в очередной этап проведения нашей Специальной военной операции. Надеюсь, что все-таки эти слова, которые очевидны для всех, будут так же очевидны и для тех, кто принимает решения. Ну а дальше Бог нас рассудит. Сказал же Суворов: "Мы русские, с нами Бог!" Да, с нами Бог.

ФОТО: ROMAIN CARRE/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv