Русские Вести

«Пилот не знал, что на самолёте летит министр обороны России»


Очередной инцидент в воздушном пространстве Балтийского моря коснулся на этот раз лично Сергея Шойгу. Натовский истребитель F-16 попытался приблизиться к транспортному борту, на котором в этот момент находился российский министр обороны. Вмешаться в этот процесс пришлось даже российским истребителям сопровождения.

Истребитель НАТО F-16 попытался приблизиться к самолету министра обороны Сергея Шойгу.

«Наш истребитель довольно прозрачно намекнул «партнеру по борьбе с терроризмом» – к этой машине приближаться не надо»

Лайнер министра, летевший в Калининград, сопровождал эскорт из истребителей морской авиации Су-27. Натовские самолеты, среди которых был F-16, также попытались проследовать за бортом министра. Инцидент этим не ограничился, и F-16 пошел на сближение с бортом Шойгу. Однако на его пути встал истребитель Су-27, который показал самолету альянса свое вооружение, качнув крыльями. После этого истребитель F-16 удалился. Через иллюминатор с самолета Шойгу было снято видео приближения F-16.

Сам Шойгу, комментируя произошедшее, отметил: «Ситуация, которая складывается у наших западных границ, имеет тенденцию к ухудшению». «Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе», – констатировал министр обороны.

Министр указал: Североатлантический альянс наращивает присутствие в странах Прибалтики, укрепляя и развивая их военные объекты, такие как морские порты, аэродромы и т. д., якобы для защиты от России.

 

Маневр F-16 уже прокомментировали в Госдуме. Это совершенно ненормальное явление, тем более в отношении официального государственного лица такого ранга. Это провокация», – заявил депутат Госдумы генерал-полковник Герой Советского Союза Николай Антошкин, которого цитировал ТАСС. Парламентарий подчеркнул, что подобных случаев, «когда министр обороны летел, его сопровождал натовский истребитель», раньше не было. Он отметил, что МИД и Минобороны «направят соответствующие ноты по этому вопросу».

«Су-27 сделал прозрачный намек – приближаться не следует»

«Истребитель ВВС НАТО выполнял обычную учебно-боевую задачу по разведке и опознаванию воздушного судна», – объяснил газете ВЗГЛЯД бывший главком ВВС Герой России генерал армии Петр Дейнекин.

«Уверен, что этот пилот не знал, что на транспортном самолете в качестве пассажира летит министр обороны России», – подчеркнул собеседник. «А что касается действий нашего истребителя, то он довольно прозрачно намекнул своему «партнеру по борьбе с терроризмом», что к этой машине приближаться не следует, а вести себя надо почтительно», – указал Дейнекин.

Касательно наличия каких-либо инструкций на этот счет он отметил: «На все случаи инструкции не напишешь. И в конкретном эпизоде летчик действовал достойно. И на его месте я бы поступил так же». «А на своем месте я бы его поощрил», – добавил бывший главком ВВС.

Су-27 действовал стандартно, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

«Балтика – это такая зона, где сейчас очень напряженно, постоянно осуществляется патрулирование, стороны следят друг за другом», – добавил он. По мнению военного эксперта, следует и дальше ожидать возникновения подобных инцидентов.

Не первое опасное сближение

Количество инцидентов с самолетами НАТО за последнее время резко выросло. Буквально во вторник СМИ сообщили, что Су-27 был вынужден подняться в воздух для перехвата американского самолета-разведчика RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря. RC-135 сделал в сторону Су-27 опасный разворот. Российский самолет отреагировал на него и в ответ приблизился к американскому лайнеру на расстояние до полутора метров. Су-27 продолжил следовать за RC-135, пока тот не начал удаляться от российской границы.

В США называли такие действия небезопасными. В ответ в Минобороны напомнили, что именно RC-135 первым выполнил провокационный разворот, так что летчик Су-27 был вынужден ответить.

6 июня российский истребитель Су-27 вновь был вынужден перехватить и сопровождать стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США, следовавший вдоль российской границы над водами Балтики.

Источник: vz.ru