Русские Вести

Почему российский экраноплан напугал американцев


Россия создает нового «морского монстра» - экраноплан А-050 «Чайка», пишет американское издание We Are The Mighty.

Название «морской монстр» пошло от другого экраноплана — «каспийского монстра». Это первый экраноплан, который мы испытали в акватории Каспийского моря. Его засекли американские спутники-разведчики. Они долго гадали, что это за изделие: на самолет не похоже, для корабля слишком маленькое, а когда они увидели, как он летает, это их сильно озадачило.

Экранопланы летают над морем по воздуху на низких высотах, развивая достаточно большую скорость. Экранопланы, которые делались в СССР, имели боевой радиус порядка 500 км, и были вооружены противокорабельными ракетами «Москит». Еще в советские времена американцы не знали, как противостоять экранопланам, потому что ракеты класса воздух-земля не годились, противокорабельные ракеты тоже, а торпеды и мины на него не действуют, потому что он идет над поверхностью моря. То есть противовеса у американцев не было.

Был проект создания экраноплана у компании Boeing, но он заглох. В России создание экранопланов идет по федеральной целевой программе, у нее есть гражданская направленность, есть и военная. Если есть возможность производить оружие, от которого нет противодействия, грех им не воспользоваться.

В СССР были ударные и десантные экранопланы, «Лунь» и «Орленок», они проходили военные учения на Каспийской акватории уже под закат СССР. После распада Советского Союза пошли процессы, которые не позволили продолжить развивать этот вид вооружений. Сейчас ситуация иная, конечно, американцы пытаются получить максимум информации о наших разработках, ведь это их взволновало.

Если на ударный экраноплан установить гиперзвуковые ракеты «Циркон» — он станет очень неприятным для американцев изделием, от которого по сути нет противоядия. Кроме того, экранопланы могут применяться в арктических широтах, потому что они способны быстро реагировать на неожиданные вызовы.

Источник: rns.online