Русские Вести

Противоспутниковое оружие вывело из строя западный спутник


Неизвестное противоспутниковое оружие вывело из строя спутник, контролировавший российские войска на границе с Украиной.

Открытый шпионаж НАТО за российской военной техникой, подразделениями и местами развёртывания российских войск, привел Запад к неожиданным проблемам. Как оказалось, западный космический аппарат под воздействием неизвестного излучения неожиданно вышел из строя, – восстановить контроль над его системами не удаётся уже более трёх суток.

Данные о выходе из строя систем космического аппарата подтвердили в Европейском космическом агентстве.

«Спутник Copernicus Sentinel-1B недоступен с 23 декабря 2021 года с 06:53, данные не генерируются. После соответствующих новостей от 23 декабря 2021 года было проведено детальное расследование. В течение следующих дней будут предприняты определенные действия для внесения изменений в бортовую конфигурацию, которые предотвратят повторное возникновение аномалии (которая может привести к рискам безопасности спутника). Это требует моделирования и проверки системы на земле перед загрузкой на спутник. Этот период недоступности спутника потенциально может длиться до 2 недель, однако прилагаются все усилия, чтобы сократить эту недоступность», - сказано в сообщении.

Известно о том, что российская сторона была крайне недовольна использованием европейских космических аппаратов для слежения за своими войсками. При этом, российские средства РЭБ, развёрнутые недалеко от украинской границы, вполне могли уничтожить системы западных космических аппаратов, о чём российская сторона неоднократно предупреждала НАТО, однако, на данный момент никаких доказательств причастности российских комплексов к поражению спутников Запада нет.

Источник: avia.pro