Русские Вести

Российская ПВО совершенствует свои возможности


Вооруженные силы России совершенствуют систему противовоздушной обороны — как в зоне проведения специальной военной операции, так и в регионах, которые к ней прилегают. С начала марта наши зенитчики уничтожили шесть вертолетов и три самолета, не считая ракет, планирующих бомб, реактивных снарядов и БПЛА. Эксперты отмечают, что российская армия развивает инфраструктуру и формирует эшелонированную оборону против угроз с воздуха. Тем временем на донецком направлении продолжается наступательная операция. Корреспонденты «Известий» наблюдали за тем, как артиллеристы взламывают укрепрайоны ВФУ в Авдеевке.

Небо на замке

В Минобороны России 30 марта сообщили, что группировка российских средств противовоздушной обороны (ПВО) в Тульской области обеспечивает «надежное прикрытие с данного направления». Это заявление было сделано после уничтожения в районе города Киреевск украинского БПЛА Ту-141 «Стриж» на прошлой неделе. Дрон «приземлил» комплекс радиоэлектронной борьбы «Поле-21», выведя из строя его систему навигации.

В эту группировку, по сообщению военного ведомства, входят зенитные ракетные комплексы С-300, «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21».

С начала месяца российская ПВО сбила шесть вертолетов и три самолета. Были отражены атаки на Крым. В частности, накануне в Симферопольском районе был сбит беспилотник. Аппарат упал в поле, обошлось без жертв и разрушений.

Модуль радиопомех «Поле-21»

Модуль радиопомех «Поле-21» / Фото: ТАСС/Егор Алеев

На этой неделе были уничтожены украинские боеприпасы, которые относятся к сложным целям. З0 марта в зоне спецоперации впервые российские силы ПВО перехватили украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2». Ранее это также впервые случилось с управляемым американским реактивным боеприпасом GLSDB — это планирующая бомба, которую можно запускать с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS.

К их появлению зенитчики были готовы. Источники «Известий», знакомые с ситуацией, рассказали, что параметры американской GLSDB как цели оказались полностью предсказуемыми. Российские системы ПВО смогли своевременно взять цель на сопровождение, а потом по команде уничтожить.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» в зоне проведения специальной военной операции

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» в зоне проведения специальной военной операции / Фото: РИА Новости

— Идет накопление опыта, формирование эшелонированной обороны, наращивание инфраструктуры ПВО, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Скорее всего, очень много времени уделяется раннему обнаружению. Развертываются дополнительные радиолокационные станции. Возможно, используются и альтернативные средства разведки и целеуказания. Такое наращивание возможностей говорит о том, что это не застывшая мертвая глыба, а постоянно совершенствующаяся система. Кроме того, есть дежурство в воздухе. Ракеты хорошо сбивают и наши истребители-перехватчики. МиГ-31, когда создавались, затачивались под перехват ракет. Возможно, имеет место развертывание новых позиций ПВО в дополнение к тем, что уже есть.

 

Беглый огонь по пехоте

В ДНР российские войска продолжают штурмовать позиции противника. Корреспондент «Известий» Александр Сафиулин рассказал, как артиллеристы 1-й Славянской бригады очищают путь нашей пехоте, уничтожая укрепления вооруженных формирований Украины (ВФУ) в Авдеевке.

Батарея ведет беглый огонь. С небольшими перерывами орудия выпускают несколько боеприпасов.

— Бойцы без перерыва подносят снаряды. Сейчас пришло подтверждение поражения цели, огонь ведется точно, — рассказал Александр Сафиулин.

Для закрепления результата по тем же координатам отправляется еще несколько снарядов. Затем орудие маскируют: тщательно накрывают масксетями, ветками и разворачивают сверху защитную сетку.

Артиллеристы ведут огонь из 152-миллиметровой буксируемой пушки «Гиацинт-Б» по позициям ВСУ

Артиллеристы ведут огонь из 152-миллиметровой буксируемой пушки «Гиацинт-Б» по позициям ВСУ / Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

— Достаточно быстро попадаем — со второго выстрела, иногда бывает, что с первого. У нас офицеры все с 2014 года, — рассказал военнослужащий 1-го Донецкого армейского корпуса ВС РФ с позывным Заяц.

Артиллеристы объясняют, что для каждой цели есть свой темп стрельбы.

— По пехоте ведем беглый огонь. Выпускаем 5–8 снарядов в течение минуты-двух, чтобы она не разбежалась раньше времени, — объяснил военнослужащий с позывным Волоха.

Артиллеристы выполнили все огневые задания. В дело вступает пехота, но с артиллерийских позиций ее не видно. Слышна лишь усиливающаяся стрельба.

Удары по тылам

В зоне специальной военной операции 30 марта российская армия вела активные наступательные действия на донецком направлении, а на остальных наносила удары по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 570 человек и 46 единиц военной техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки и бронеавтомобили.

Подготовка РСЗО «Град» к залпу

Подготовка РСЗО «Град» к залпу / Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

Также российская ПВО в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбила вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

В Сумской области уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Продолжаются удары по тылам противника. В Херсонской области уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады теробороны. Кроме того, в Запорожской области поражено хранилище топлива 102-й бригады теробороны.

«Огневой мешок»

В Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Рота морских пехотинцев Тихоокеанского флота капитан-лейтенанта Антона Аверьянова на подходе к населенному пункту обнаружила большое количество боевиков. Оценив обстановку, он решил вступить в бой.

Противник попытался окружить и уничтожить подразделение Аверьянова. Тогда капитан-лейтенант начал вывод личного состава к району сосредоточения основных сил бригады, заманивая боевиков в «мешок».

Морские пехотинцы выдвигаются на передовую

Морские пехотинцы выдвигаются на передовую / Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Всё это время Антон прикрывал отходящее подразделение. Заманив врага в «мешок», российские военнослужащие перешли в контрнаступление и нанесли ему существенный урон.

Подразделение ефрейтора Александра Малого поддерживало артиллерийским огнем наши войска. Украинские боевики неоднократно пытались контратаковать наши подразделения.

В результате точного наведения орудия и грамотных действий Александра были уничтожены два склада с боеприпасами, четыре минометных расчета, десять единиц автомобильной техники и большое количество боевиков. Противник в итоге оставил занимаемые позиции. За мужество и отвагу Александр был награжден медалью Жукова.

Авторы: Андрей Федоров, Роман Крецул, Богдан Степовой

Заглавное фото:РИА Новости

Источник: iz.ru