Русские Вести

Российский военный голыми руками поймал дрон ВСУ


Российский боец в зоне проведения специальной военной операции (СВО) сумел голыми руками поймать украинский дрон, который за ним охотился. Видеозапись с беспилотника опубликовал Telegram-канал «Русской Весны».

На кадрах видно, как дрон преследует военнослужащего в заснеженном лесу, затем зависает и сбрасывает взрывное устройство. Однако мужчина сумел увернуться, а затем притворился мёртвым, заняв позу, удобную для наблюдения. Когда же оператор беспилотника опустил аппарат пониже, чтобы убедиться в эффективности удара, военный вскочил, поймал дрон голыми руками и сломал его, после чего видео оборвалось.

Последнее, что сняла видеокамера, – это форма с российским триколором на рукаве.

«У парня на груди говорящий шеврон с русским медведем на груди», – обратили внимание военкоры.

В сообщении не приводятся данные о том, на каком участке фронта произошёл данный эпизод.

Как предположила «Комсомольская правда», боец – связист, который отправился проверять повреждённую антенну. Как отмечает спецкор издания Александр Бойко, вражеские операторы дронов действуют по отлаженной схеме: один создаёт повреждение на технике, а второй караулит, когда появятся военнослужащие, и атакует. Российские военные об этой тактике знают. В Сети, к слову, уже множество роликов, на которых видно, как противник забрасывает с неба боеприпасы в люки бронетехники, окопы и блиндажи. Часто военным удаётся укрыться от осколков или отбросить от себя гранаты.

При этом украинские операторы квадрокоптеров стараются добивать военных, чтобы потом снизиться и снять лицо погибшего с близкого расстояния.

«Такие кадры националисты используют в целях пропаганды, для поднятия духа своих солдат. Именно потому, даже имея беспилотники с ночниками и тепловизорами, операторы Вооружённых силу Украины (ВСУ) редко совершают налёты ночью», – рассказывает Бойко.

Тем временем СВО по демилитаризации и денацификации Украины продолжается. Как заявил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов, «украинские войска оставили практически везде первую линию обороны [в Запорожской области] и перешли на готовые позиции на второй и третьей линии». По его словам, планы ВСУ начать наступление в Запорожье «на время сорваны».

«Наша армия освободила новые рубежи. Она их заняла и теперь имеет более выгодное тактическое и стратегическое положение на Запорожском фронте. Нашей армии удалось освободить, взять под огневой или оперативный контроль девять населённых пунктов», — добавил Рогов.

Запорожская область принята в состав РФ по итогам проведенного там референдума, результаты которого Киев не признаёт и продолжает обстреливать территорию. Сейчас российские ВС контролируют более 70% региона, под контролем украинских войск остаётся областной центр — город Запорожье.

Вчера врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что российские войска продвигаются на основных участках в Артёмовске (украинское название – Бахмут).

«Преждевременно пока говорить об оперативном окружении Артёмовска, там продолжаются достаточно ожесточённые бои. ЧВК "Вагнер" продолжает действия и днём и ночью, где-то идут позиционные противостояния, но на основных участках мы видим, конечно, продвижение вперёд», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Также он заявлял о том, что ВС РФ закрепились в восточной части Угледара, идут бои с ВСУ в окрестностях города.

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что под Угледаром и Артёмовском сложилась тяжёлая ситуация для ВСУ.

«Ситуация очень жёсткая. Бахмутское, Угледарское и другие направления в Донецкой области — это постоянные российские штурмы, попытки прорвать нашу оборону», — сказал он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале. Также украинский лидер отметил, что ВС РФ сохраняют высокую интенсивность атак, несмотря ни на что.

Сегодня замкомандира батальона «Свобода» в составе 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины Владимир Назаренко в эфире телеканала «Рада» заявил: «Уже пять-шесть месяцев под Бахмутом сущий ад... Каждый день и каждый час — тяжёлый, перманентный бой». По его словам, его батальон несёт огромные потери.

Ранее украинские СМИ сообщили, что в боях под Артёмовском погиб бывший член УНА-УНСО* Валерий Пальчик. По информации соцсетей, на этом же направлении российскими силами были также ликвидированы боевики националистического полка «Азов»* Юрий Рудий и Сергей Завадской. 

Источник: www.stoletie.ru