Русские Вести

РСЗО «Торнадо-Г» получила сверхдальние ракеты


Для реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» разработаны и уже поставляются в войска новые корректируемые боеприпасы с увеличенной дальностью, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны России. Благодаря им РСЗО получила способность поражать цели на расстоянии, значительно превышающем 40 км. Также боекомплект «Торнадо-Г» пополнили неуправляемые ракеты большой дальности. Эксперты отмечают, что такие боеприпасы придадут обычным и массовым РСЗО совершенно новые возможности, сопоставимые с оперативно-тактическими ракетными комплексами. Это создаст серьезные проблемы системам ПВО противника.

Дальний прицел

Для реактивных систем залпового огня 9К51М «Торнадо-Г» создана новая линейка управляемых и неуправляемых боеприпасов калибра 122 мм. Их главная особенность — дальность стрельбы, радикально увеличенная по сравнению с 40 км, которые обеспечивают имеющиеся боеприпасы, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны России.

По словам наших собеседников, новинки уже начали поступать в войска. Но назвать точные характеристики новейших ракет источники отказались.

Военнослужащие во время снаряжения боеприпасами установки реактивного залпового огня 9К51М «Торнадо-Г» во время учений ракетных и артиллерийских подразделений Восточного военного округа на полигоне Сергеевский / Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Российское оборонное ведомство регулярно публикует видео с использованием реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» в зоне проведения специальной военной операции на Украине. В ноябре 2021 года компания «Технодинамика» сообщала о разработке высокоточной дальнобойной ракеты для этого РСЗО, а также представила на выставках несколько моделей неуправляемых боеприпасов.

«Управляемый реактивный снаряд повышает точность стрельбы в сравнении со штатными боеприпасами РСЗО калибра 122 мм, увеличивает дальность стрельбы за счет формирования участка подпланирования, снижает расход зарядов и позволяет поражать залпом одной боевой машины несколько разнесенных точечных целей без перенацеливания пакета направляющих», — заявила компания по итогам награждения лауреатов премии им. Н.А. Макаровца в области боеприпасов и спецхимии.

На больших дистанциях точность поражения у обычных РСЗО крайне невелика, поэтому введение в боекомплект «Торнадо» корректируемых дальнобойных снарядов придаст ей совершенно новые боевые возможности, — рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Боевая стрельба по целям ВСУ из реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г» Вооруженных сил России в южном секторе специальной военной операции / Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

— По всей видимости, к боевым частям ракет добавлены раскладывающиеся аэродинамические поверхности, «крылья», по аналогии с планирующими бомбами. Теперь можно будет наносить удары на всю оперативную глубину, по тылам, — подчеркнул эксперт. — Раньше это были задачи сложных и дорогостоящих оперативно-тактических комплексов, вроде «Точки» или крупнокалиберных РСЗО. Теперь же с ними сможет справиться обычная массовая установка, которых сотни. Учитывая, что «Торнадо-Г» выпускает за 20 секунд 40 снарядов, отразить удар даже одной установки ни один современный комплекс ПВО не в состоянии.

Мощность 122-мм снарядов для «Торнадо» невелика, но при высокоточном поражении их вполне достаточно для уничтожения легкобронированной техники, полевых укреплений, объектов важной инфраструктуры, надежного подавления артиллерии противника на позициях. Главное, чтобы у российских военных были средства разведки и целеуказания на такую большую глубину, считает эксперт.

Огневая сила

Главным отличием «Торнадо-Г» от предшественника — «Града» — стала гораздо более совершенная система управления огнем. У новой РСЗО есть спутниковая навигация, бортовой компьютер «Багет-41» и аппаратура связи. На всех 40 направляющих для ракет установлено оборудование, которое позволяет программировать перед выстрелом каждый боеприпас. В результате прицеливание и необходимые для стрельбы расчеты выполняются гораздо быстрее, чем на «Граде». Из-за упростившегося управления боевой машиной экипаж сократился с трех до двух человек.

Сама система также стала точнее. Направляющие для ракет получили щиток, защищающий их от раскаленных газов вылетающих боеприпасов и придающий больше жесткости конструкции. Это улучшило точность стрельбы и снизило рассеивание на больших дистанциях.

Военнослужащие МО РФ производят наведение реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» на запорожском направлении / Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

По данным производителя, усовершенствования в системе управления огнем увеличили живучесть «Торнадо-Г» в условиях контрбатарейного огня в пять раз по сравнению с «Градом».

В 2018 году «Техмаш» презентовал три новых боеприпаса калибра 122 мм с дальностью 20 км, которые были специально разработаны для «Торнадо-Г». Среди них неуправляемый снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности, предназначенный для поражения живой силы противника и неукрепленных объектов, неуправляемый реактивный снаряд с кассетной головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами, предназначенный для поражения бронированной техники с толщиной брони до 140 мм. Была представлена также неуправляемая ракета с осколочно-фугасной головной частью повышенной мощности, предназначенная для поражения живой силы противника.

Кроме того, для новых боевых машин был разработан снаряд с повышенной до 40 км дальностью. Могут «Торнадо» использовать и весь перечень боеприпасов, произведенных для БМ-21 «Град».

Рекорды «Торнадо»

С началом специальной военной операции заказ и производство РСЗО «Торнадо-Г» резко выросли.

В октябре прошлого года госкорпорация «Ростех» сообщила, что военный дивизион «Мотовилихинских заводов» в связи с возросшими объемами производства перешел на работу в три смены. Выпуск боевых машин из состава реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» вырос в разы по сравнению с прошлым годом и достиг объемов, которых не было последние десять лет. При этом точные количественные показатели компания не раскрывает.

РСЗО «Торнадо-Г» на железнодорожных платформах перед отправкой в подразделения Минобороны России / Фото: Ростех

В ноябре 2022 года «Ростех» поставил для армии очередную партию «Торнадо-Г», выполнив в срок обязательства за год. Ранее Министерство обороны озвучивало планы полной замены всё еще находящихся на вооружении БМ-21 «Град» на эти новые РСЗО.

Реактивная система залпового огня 9К51М «Торнадо-Г» завершила государственные испытания в 2013 году и принята на вооружение с 2014-го. Предназначенные для поражения артиллерийских и минометных батарей, сил ПВО, подразделений, живой силы и техники установки постепенно заменяют собой легендарные боевые машины БМ-21 «Град», принятые на вооружение в 1960-е годы прошлого века. Сообщалось о перевооружении ими Таманской и Кантемировских дивизий, а также нескольких других соединений Сухопутных войск.

Антон Лавров, Алексей Рамм

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Источник: iz.ru