Русские Вести

С-500 сможет наносить удар по целям в ближнем космосе


До конца 2020 года Вооруженные силы Российской Федерации получат новейшие зенитные ракетные системы С-500 «Прометей». С их появлением возможности российской противовоздушной-противоракетной обороны могут в корне измениться.

Напомним, что системы С-500 являются очередной вехой в развитии отечественных средств противовоздушной обороны. Разрабатывает ЗРК российский оружейный концерн «Алмаз-Антей», а серийное производство планируется начать уже во второй половине текущего года. Главной особенностью С-500 специалисты называют раздельное решение задач по уничтожению баллистических и аэродинамических целей.

ЗРК С-500 создается, прежде всего, для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности с дальностью пуска до 3500 км. Но может С-500 перехватить и межконтинентальные баллистические ракеты на конечном участке их траектории. Кроме того, комплекс С-500 способен обнаруживать и уничтожать и аэродинамические цели – крылатые ракеты, самолеты и вертолеты противника. Даже космические скорости баллистических ракет не являются помехой для комплекса.

Расширение номенклатуры целей С-500 произошло за счет увеличения мощности радиолокационных средств и создания новых ракет, которые способны действовать уже за пределами атмосферы, где аэродинамическое управление не представляется возможным.

Поскольку «Прометей» может уничтожать цели на высотах почти до 200 км, он фактически является не только противовоздушным комплексом, но и противокосмическим оружием. С-500 может сбивать цели в ближнем космосе. Один локатор комплекса рассчитан на максимальные высоты, другой локатор – на цели, которые летят относительно близко, на расстоянии до 30 километров. Самолет, крылатая или баллистическая ракета, спутник – за каждой из этих целей будет наблюдать свой отдельный радар, а сбивать их С-500 сможет с помощью специализированных средств поражения.

Безусловным плюсом С-500 является и возможность интеграции комплекса с другими противоракетными системами, изначально заложенная в архитектуре «Прометея». Речь идет о таких системах как А-253 «Нудоль», зенитные ракетные комплексы С-400 и С-300, а также самолеты – перехватчики ВВС.

До последнего времени многоканальная система противоракетной обороны А-235 с комплексом «Нудоль» и ракетами ближнего и дальнего перехвата до 1000 км была развернута только вокруг столицы страны – Москвы и окружающих городов. Появление С-500, по мнению многих экспертов, позволит обеспечить надежную противоракетную оборону огромных территорий, а затем и Российской Федерации в целом.

Военные аналитики считают, что С-500 выигрывают у американских противоракетных систем Aegis и THAAD. Они вроде как тоже способны уничтожать баллистические ракеты на начальном участке полета, однако российские военные эксперты считают, что громкие заявления американской стороны не подтверждены конкретными фактами, например – испытаниями противоракетных систем, которые бы позволили проверить их реальные возможности. Поэтому можно сделать вывод, что лишь Россия в настоящее время обладает самой совершенной системой противовоздушной и противоракетной обороны в мире.

По словам генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Павла Созинова, российские системы противоракетной обороны С-500 должны быть способны противостоять не только существующему оружию, но и тем средствам, которые появятся у вероятного противника через 5, 7 и даже через 10 лет.

Илья Полонский

Источник: topwar.ru