Русские Вести

Шанс от Авангарда


Новый год начался с ультиматумов: как обычно, западных и в наш, разумеется, адрес. В числе первых отметился генсек НАТО Йенс Столтенберг. В интервью немецкому информагентству DPA ничтоже сумняшеся он заявил: у России, мол, остался последний шанс сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Именно так прокомментировал натовский «главковерх» дальнейшую судьбу российско-американского договора, который собирается расторгнуть в одностороннем порядке не Кремль, а Вашингтон.

Запамятовал, похоже, Столтенберг, что ещё в октябре о выходе из ДРСМД объявил президент США, а потом, в начале декабря, американский госсекретарь Майк Помпео «милостливо» дал Москве 60 дней на устранение «нарушений».

Речь идёт о недовольстве американцев российской крылатой ракетой 9М729, по американской классификации, SSC-8, которой, что называется, в природе не было: только разговоры, якобы некие разработки и прочий околотехнический треп. Тем не менее сразу после Нового года Помпео напомнил (России и, естественно, миру), что через 30 дней договор будет расторгнут, отметив, что Москва «не предпринимает должных мер» по улаживанию проблемы. В общем, с Помпео всё ясно: действует строго в духе внешней политики США – валить проблемы с больной (американской) головы на здоровую (нашу).

Выступая на коллегии Минобороны России в декабре прошлого года, президент РФ Владимир Путин отметил, что США, установив ракетные системы «Иджис» в Румынии, а сейчас и в Польше, прямо нарушают ДРСМД.

Кстати, эти установки вертикального пуска можно зарядить ракетой «Томагавк», которая является самой многочисленной американской крылатой ракетой и имеет среднюю дальность полета 1000-2200 км. «А ударные беспилотники, которые соответствуют всем характеристикам ракет средней и меньшей дальности, используются вовсю – и ничего. То есть впрямую нарушают. А нам предъявляют какие-то гипотетические, ничем не обоснованные претензии», – говорил тогда Владимир Путин. Он вполне справедливо назвал подписание ДРСМД в 1987 г. для СССР фактически односторонним разоружением. При этом подчеркнул, что в случае выхода США из договора Россия сможет модернизировать системы воздушного и морского базирования, поставив их на наземные комплексы. «По большому счету, у нас и так всё есть, но если произойдет то, чем нас пытаются пугать, ну что ж, нам придётся ответить соответствующим образом», – сказал российский президент.

Действительно, когда ДРСМД подписывался, он был Вашингтону ну очень выгоден, так как касался исключительно ракет наземного базирования. И американцы совершенно искренне обещали уничтожить крылатые ракеты «Томагавк» и отказаться от развертывания в Центральной Европе ОТР «Lance-2» именно потому, что этот договор давал им гигантское одностороннее преимущество. На тот момент в СССР с ракетами средней и малой дальности на морских и воздушных носителях дело было туго. Зато США имели здесь безоговорочное преимущество, но именно базовых для них ракет на морских и воздушных носителях этот договор и не касался.

Но сегодня, после того, как российские «Калибры» продемонстрировали в Сирии свои изумительные боевые характеристики, это преимущество сведено к нулю. При этом никакая ракета вроде мифической 9 М729 (она же SSC-8) нам не нужна. Как, в принципе, и прочие ракеты наземного базирования, так как небольшие российские корабли способны посылать «Калибры» в нужные точки непосредственно из внутренних вод. Вдобавок 26 декабря 2018 г. российский президент заявил, что в России прошли испытания комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком с целью успешного подтверждения всех его технических параметров.

Это был последний пуск перед постановкой на боевое дежурство в нынешнем году первого полка боевых ракетных комплексов (БРК) РВСН «Авангард» с МБР и управляемым маневрирующим и планирующим аэробаллистическим гиперзвуковым боевым оснащением (АГБО). Полк будет принят вначале в сокращенном составе, и, как обычно, сначала введут две ШПУ (шахтные пусковые установки), потом 6, далее 9 или 10.

Уже на следующий после пуска день американское издание The National Interest сообщило, что Россия испытала новую гиперзвуковую ракету («Авангард»), способную преодолеть любую защиту врага.

И в подтверждение процитировало заявление члена Объединенного стратегического командования ВС США генерала Джона Хайтена, сделанное им на слушаниях сенатской комиссии по делам ВС: «От применения против нас такого вида оружия у нас нет какой-либо защиты».

А плюс к этому есть ещё новое российское оружие и ракеты, противоракеты, ЗРК, платформы «Армата и «Курганец-25», САУ «Коалиция-СВ» и многое другое, что обеспечит гарантированную безопасность России в нашем всё более непредсказуемом мире. Торпеды «Посейдон» и ракеты «Сармат» с моноблочной боевой частью способны гарантированно уничтожить США, что делает ядерную войну бессмысленной, пишет в статье для «Военно-промышленного курьера» заместитель президента по информационной политике Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) доктор военных наук Константин Сивков.

«Это истинно пацифистский подход. Кстати, такое оружие спасает жизни народов всех стран, которые могли бы стать театром третьей мировой, в том числе и в западном мире. Угрозой уничтожения американской элиты Россия предотвращает ядерную войну, тем самым уберегая народ США от чудовищных жертв, которые неизбежны в случае даже ограниченного ответного удара», — полагает автор.

Сивков также отмечает, что «в реальности войны предотвращаются не благими пожеланиями и пустым морализаторством, не теоретизированием на тему „как хорошо бы мы жили без оружия и войн“, а созданием такого противовеса, который остановит агрессора на стадии замысла».

Однако в США мнение иное. Издание Washington Examiner пишет, например: «Путин уверен в том, что теперь Россия может сравняться или даже обогнать Америку в полномасштабном ядерном противостоянии. Но он прав только наполовину. Программа по созданию «Авангарда» действительно производит большое впечатление, потому что этот комплекс превосходит любую гиперзвуковую систему американской армии… В свою очередь, Соединенные Штаты наверняка одержат верх в ядерной войне с Россией, даже если издержки от этой войны для гражданского населения США будут ужасны».

Итак, заокеанский «град на холме» обрушился с очередными нападками на «агрессивную» Россию и под стенания своих политиков (и наших либералов) заявил о якобы вынужденном расторжении ДРСМД. США, без сомнения, выйдут из этого договора, и мы ждем в 2019 г. размещения ракет средней дальности везде, где захочется Трампу. Это дело недолгое и в техническом, и в организационном плане. И не только в Азии для сдерживания Китая, но и в Европе — для сдерживания России. И хотя европейцы против, но у Трампа есть много рычагов давления на них, хотя бы те же торговые пошлины или санкции.

Но все усилия США — политические, идеологические, военные и экономические нацелены на одну-единственную задачу: втянуть Россию в гонку вооружений, вынудить её действовать по «советской модели», т.е. тратить огромные средства на производство вооружений.

Только таким образом, по мнению американского истеблишмента, можно устранить своего главного геополитического конкурента, как в своё время устранили СССР, подорвав его экономику непосильными расходами на вооружение и армию.

После воинственной риторики американской стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: в случае выхода американцев из договора Россия будет вынуждена восстановить баланс сил в области ракет средней и малой дальности. И тут есть один прелюбопытнейший момент насчёт возможности «втягивания русских в новую гонку вооружений», о которой сейчас так много говорят на Западе. Реально изготовить аналоги относительно дешёвых «Калибров» в наземном варианте Россия может довольно быстро и, что важно, сравнительно дёшево. Главным образом, именно поэтому (плюс «китайские мощности») для американцев и перестал быть актуальным ДРСМД. Но и российские интересы обнуление договора о ракетах малой и средней дальности не очень сильно затрагивает (в отличие от истекающего договора СНВ-3). Не так, как в 1980-е, когда данный класс ракет был для нас чрезвычайно опасен. Теперь эти ракеты уверенно берутся «на прицел» не только более совершенными российскими, но и американскими, и даже китайскими системами ПВО. События в Сирии это показали достаточно убедительно. А вот против гиперзвукового российского «лома» ни у кого из вероятных противников России нет приёма.

«Сейчас США оказываются в роли СССР, который надорвался от попыток догнать Америку в годы холодной войны. Мы поменялись местами, мы делаем оптимальные расходы, а американцы втягиваются во всё более разорительную для них и бессмысленную гонку вооружений», – считает известный военный эксперт Игорь Коротченко.

Мало того, под шумок о «нарушении Россией» ДРСМД США активно втягивают в гонку вооружений не только своих союзников по НАТО, но и прочих вассалов вроде Украины, выделяя ей кредиты на покупку американского же оружия. Или той же Польши вкупе с прибалтами, которые в своей политике подобострастия по отношению к США готовы последние штаны продать, но купить американское военное барахло.

Можно привести немало примеров, связанных с попытками американского руководства развязать гонку вооружений в Европе. Это проведение совместных учений, дальнейшее переоснащение европейских армий более современными образцами вооружений и военной техники. Так, Госдепартамент США одобрил продажу Великобритании и Дании авиационных ракет на сумму 740 млн долл. Великобритании продадут 200 ракет AIM-120D класса «воздух-воздух» среднего радиуса действия. Сделка обойдется в 650 млн, в эту сумму включены расходы на поставку, техобслуживание, подготовку персонала. Дания приобретет у США 28 ракет того же класса за 90 млн долл. Боеприпасы предназначены для истребителей F-16 и F-35 датских ВВС. Как всегда, США стараются загребать жар чужими руками.

По словам начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова: «Если Договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны. Не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России». Видимо, далеко не случайно США «накачивают» Европу своим оружием. Таким образом они превращают европейскую территорию в возможный театр военных действий против России. Действительно, как сказал Столтенберг, «Если Россия не вернётся к соблюдению, тогда у нас будет большая проблема, потому что ДРСМД развалится».

Каким образом Йенс Столтенберг способен дать России уникальную возможность сохранить изначально невыгодный ей договор ценой уступок, понять невозможно. Но к нему есть и другие вопросы. Он-то каким боком причастен к двустороннему договору между СССР и США? Ещё в те времена, когда генсек М. Горбачев подписывал крайне невыгодный Советскому Союзу договор, ни НАТО, ни Варшавский договор к нему никакого правового отношения не имели. Да и сейчас никаких стран альянса это соглашение юридически не касается. Вместе с тем именно европейцам тут имеет смысл проявлять самую глубокую обеспокоенность: если они разместят на своей территории американские ракеты малой и средней дальности, то тем самым станут ещё одной «законной целью» для российских ракет, и не только ракет, разумеется. Но, как видим, Европа и в данном вопросе изначально лишена субъектности. Европеец во главе НАТО это довольно откровенно подтвердил.

По здравому разумению, ни США, ни тем более НАТО (Европа) не могут дать России никакого шанса, да и на что он ей ныне? Наоборот, сегодня Россия даёт Европе реальный шанс избежать войны. Да и Америке — тоже.

Войны на её территории, чего в американской истории пока не было. «Уймитесь!», — говорят нашим западным «партнёрам» ещё и «Кинжалы», «Посейдоны», «Сарматы», «Ярсы», «Прометеи», «Цирконы»… Мы — мирные люди, но наш бронепоезд…

Валерий Панов

Источник: www.stoletie.ru