Русские Вести

Шойгу: Гиперзвуковой «Авангард» встал на боевое дежурство


Новейшее российское оружие, которое еще совсем недавно на Западе считали «фантазией кремлевских мультипликаторов», стало надежным щитом, обеспечивающим безопасность страны.

Как следует из доклада министра обороны Сергея Шойгу, сделанного президенту Владимиру Путину, первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком «Авангард», заступил на боевое дежурство.

Во время селекторного совещания глава оборонного ведомства поздравил присутствующих с этим событием:

Хотел бы поздравить всех нас и отдельно Ракетные войска стратегического назначения. Сегодня с десяти утра поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард». От всех нас поздравляю с этим знаменательным событием и для страны, и для Вооруженных сил.

По словам командующего РВСН Сергея Каракаева, местом дислокации полка будет Ясненское ракетное соединение в Оренбургской области.

На сегодняшний день Россия является единственным обладателем гиперзвукового оружия, который не считает нужным скрывать это от международной общественности.

Такая открытость позволяет остудить многие горячие головы на Западе, в особенности в условиях, когда в ряде стран русофобия и желание уничтожить Россию достигает крайних пределов.

Источник: topcor.ru