Русские Вести

СМИ: В Киев с линии фронта направились вооружённые бойцы добровольческих батальонов [Видео]


Накануне вечером ряд бойцов добровольческих батальонов отправились из Донбасса в Киев с оружием в руках. Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на источники в зоне спецоперации. Как отмечается, поездка может быть связана с конфликтом вокруг «Укртранснафты».

«Здание компании в преддверии возможной смены руководства после подписания закона начали обносить забором, а у входа появились автоматчики и бронемашина. Сначала было заявлено, что это батальон «Днепр-1». Затем в «Укрнафте» это опровергли и сказали, что это частная охранная фирма. Но понятно, что в любом случае она находится на стороне нынешнего менеджмента компании, связанного с Коломойским», — говорится в материале «Вестей».

Первый скандал вокруг «Укртранснафты» закончился хрупким перемирием, пишет издание. «Но обе стороны конфликта — власть и Коломойский — готовятся к новой войне, исход которой пока малопредсказуем», — отмечается в материале.

Как передаёт РИА Новости, Верховная рада 19 марта внесла в закон об акционерных обществах поправки, которые лишили олигарха Игоря Коломойского контроля над «Укрнафтой» — учредителем и единственным акционером «Укртранснафты». Соответствующая законодательная инициатива была разработана для урегулирования ситуации с выплатой дивидендов.

В результате возникла проблема с распределением частной прибыли и выплатой дивидендов, решение Рады также спровоцировало конфликт с Игорем Коломойским по поводу контроля над «Укртранснафтой».

На данный момент государство владеет 50% плюс 1 акцией «Укрнафты» и испытывает трудности с проведением собраний акционеров компании, поскольку их проведение игнорируют представители группы «Приват» Игоря Коломойского, которому принадлежит 42% акций «Укрнафты».

Источник: russian.rt.com