Русские Вести

Спутник Минобороны выведен на целевую орбиту


Запущенный вечером 23 июня космический спутник Министерства обороны РФ успешно выведен на орбиту. Аппарату присвоен номер «Космос-2519», сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

«Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны России, в расчетное время выведен на целевую орбиту и в 22:27 мск принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил», — рассказали в министерстве.

С аппаратом налажена связь, все системы спутника работают в штатном режиме.

«Космический аппарат представляет из себя космическую платформу, на которой могут размещаться различные варианты полезной нагрузки. В качестве полезной нагрузки на платформу установлено оборудование для дистанционного зондирования Земли, аппаратура для съемки космических объектов», - отметили в ведомстве.

Напомним, старт ракеты-носителя «Союз-2.1в» прошел 23 июня, в 21.04 мск в штатном режиме. В 21.12 мск блок выведения «Волга» со спутником был успешно отделен от «Союза».

К слову, до этого ракета-носитель «Союз» стартовала с космодрома Плесецк 25 мая. Тогда на орбиту был доставлен военный спутник нового поколения.

Источник: mir24.tv