Русские Вести

ССО — новый мировой кулак России


Слова Владимира Путина свидетельствуют о том, что Силы специальных операций готовы защищать Россию и ее союзников, включая балканских, и ясно: Москва готова к игре на самом высоком уровне.

В прошлые выходные уже во второй раз была освобождена Пальмира. Силы лояльные сирийскому президенту Башара Асаду снова вырвали город из рук террористов.

В декабре 2016 года, когда основная часть правительственных войск была брошена на освобождение самого крупного оплота террористов — города Алеппо, боевики «Исламского государства» (запрещенного в России — прим. ред.) бежали в Пальмиру и держались там три месяца.

И все же взятие Алеппо, символа борьбы против Асада, было намного важнее и означало окончательный перелом в сирийском конфликте. Психологически эта победа оказала такое же воздействие, как триумф под Сталинградом на немцев.

В Москве хорошо знают, что угрозы нужно пресекать в самом зародыше, чтобы не повторилась ситуация 1990-х годов, когда Россия отошла в сторону и уступила внешнеполитическую инициативу другим. Зато теперь в защите национальных интересов для Москвы больше не существует никаких границ.

Армия внутри армии

Подготовка к новому освобождению Пальмиры продолжалась месяц, однако бой продолжался всего восемь часов. Вся операция заняла 24 часа. Еще раз свою мощь продемонстрировали недавно созданные Силы специальных операций (ССО), которые сыграли главную роль и во время первого освобождения города.

Российские и сирийские силы применили простую тактику. Зная, что террористы укрепились в северной части города, российская авиация нанесла удары по этим районам, тем самым заставив противника поверить в том, что наземное наступление будет проводиться с этого направления. Однако удар был нанесен с юга, из пустыни, откуда действовали члены российского спецподразделения, одетые в форму песочного цвета.

Спастись от атаки бойцов ССО, которые буквально свалились с неба, у боевиков не было шансов. Армии Асада оставалось только закончить начатое и снова взять город под свой контроль. Элитные российские силы остались вне фокуса внимания, но Москва не скрывает их присутствия в Сирии, где они находятся еще с 2015 года.

ССО провели оперативную разведку и навели на цели авиацию, которая наносит точные удары по террористам. «Операцию спланировали и руководили ею российские военные инструкторы. Важнейший вклад в разгром группировки ИГИЛ в регионе Пальмиры внесла российская авиация и ССО», — подчеркнул начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Но что из себя на самом деле представляют Силы специальных операций российского Генштаба, создание которых началось ровно четыре года назад — 6 марта 2013 года? Почему России, уже давно известной своим спецназом, понадобилось создавать практически армию внутри армии, объединяющую самые лучшие силы спецназначения?

Случайно ли, что ССО были сформированы в начале 2013 года, а уже через год сыграли ключевую роль в возвращении Крыма в состав России? Президент Владимир Путин признал участие ССО в крымской операции и спасении бывшего президента Украины Виктора Януковича только в 2015 году, когда все уже давно было закончено...

Об этих подразделениях общественность знала и говорила очень мало вплоть до 27 февраля этого года, когда Путин поздравил их с праздником — Днем ССО. Речь идет о группировке с неизвестной численностью и структурой. Тайной остается и имя ее командующего. Известно только то, что ССО подчиняются начальнику Генерального штаба Валерию Герасимову. Силы специальных операций — это сочетание огромного боевого опыта, высокотехнологичного оружия и оборудования. ССО предназначены для диверсионно-разведывательных операций.

Также известно, что Кремль вкладывает огромные деньги в оснащение и обучение этих сил. Неприятелей устрашает способность ССО высаживать десант с огромной высоты (благодаря использованию кислородных масок), арсенал высокотехнологичного оружия и боевые техники, которые разрабатываются исключительно для этих сил.

По словам экспертов, ССО могут высадить десант в любой момент в любой точке планеты. Они внезапно появляются там, где противник меньше всего их ожидает, а когда замечает их — уже поздно. ССО — идеальный «ударный кулак» России, созданный по образцу американских специальных подразделений, но с использованием тех знаний и технологий, которыми давно прославились русские.

Москва не скрывает, что ее цель — создание самых лучших спецподразделений в мире, которые будут самостоятельно решать задачи в тылу врага, для чего раньше требовались целые дивизии. О количестве бойцов ССО никто никогда не упоминал, но к концу процесса создания, по сведениям, в составе ССО будет девять бригад.

Герои России из рядов ССО

Поздравляя ССО с праздником, Путин заявил, что с их появлением Россия получила «еще один мощный и эффективный инструмент защиты национальных интересов». «Вы там, где труднее всего, и в самых сложных, нестандартных ситуациях доказали, что способны действовать бесстрашно, решительно, профессионально», — заявил президент, призвав продолжить наращивание потенциала этих подразделений.

«ССО должны быть готовы незамедлительно выполнить задачу в любом регионе, обеспечить безопасность России и наших союзников, дать отпор международному терроризму и другим угрозам», — сказал Путин.

Планы по созданию подобных сил существовали еще во времена СССР, однако Михаил Горбачев отказался от этих планов, не желая злить «западных друзей». Затем страна распалась, и России пришлось решать более серьезные проблемы, полагаясь на уже существовавшие специальные подразделения.

С приходом Путина к власти идея возродилась, и окончательное решение было принято в 2009 году после войны на Кавказе. Прошло еще четыре года пока не были созданы необходимые условия для формирования и функционирования ССО. Только в 2013 году, когда подготовка была полностью завершена, началось комплектование подразделений. Подготовка была проведена основательная и продолжительная, так что ничто не происходило стихийно.

По определению российского Министерства обороны ССО — совокупность войск для «разведывательно-диверсионнах, подрывных, контртеррористических, контрдиверсионных, контрразведывательных, партизанских, антипартизанских и других действий». Год назад, во время первого взятия Пальмиры, погиб боец ССО Александр Прохоренко, который целую неделю скрывался в тылу врага и наводил авиацию на цели. Когда его окружили, он вызвал огонь на себя, чтобы не попасть живым в руки террористов. Посмертно Путин наградил Прохоренко высшим государственным званием, сделав Героем Российской Федерации.

Но Прохоренко не единственный Герой в рядах ССО. Хотя официально это не подтверждено, но и не опровергнуто, во время крымских событий в 2014 году этими силами командовал Алексей Дюмин. Некоторые аналитики видят в нем возможного преемника Путина после выборов 2024 года.

О нем ходят невероятные слухи, которые сам Дюмин называет «только мифами». В частности, говорят, что он командовал российскими бойцами в ночь с 27 на 28 февраля 2014 года, когда занимались ключевые административные здания и объекты инфраструктуры в крымской столице Симферополе и власть перешла в руки пророссийских сил, а украинская власть была свергнута.

В марте того же года украинские солдаты и офицеры с аэродрома Белбек сдались Дюмину и его людям, которые прилетели на эту базу на черном вертолете. Их прибытие особенно испугало тем, что на базе отказали все радиоустройства и телефоны.

До этого, 23 февраля, как говорят, Дюмин спас украинского президента Виктора Януковича. Спасаясь от майданских палачей, Янукович сумел добраться до морского побережья, где его в последнюю минуту догнали военные вертолеты ССО и эвакуировали. Ослепленный фарами джипа своих преследователей, Янукович, вероятно, уже попрощался с жизнью, но, столкнувшись с Дюминым и его людьми в форме песочного цвета, преследователям пришлось отступить.

Мифы это или нет, но после этих событий Дюмин был награжден званием Героя Российской Федерации, повышен до генерал-полковника и назначен заместителем министра обороны, точнее главкома Сухопутных войск РФ. В феврале 2016 года Путин назначил Дюмина и. о. губернатора Тульской области, находящейся недалеко от Москвы, а после региональных выборов в сентябре Дюмин занял эту должность, получив почти 85% голосов.

Поддержка союзников на Балканах

Все вышеизложенное — лишь небольшая часть истории ССО, которые с самого начала окружены ореолом загадочности, превосходства и непобедимости. Как ясно из некоторых фотографий, эти силы применяют самые современные компьютерные и спутниковые технологии. В их распоряжении все виды военных транспортных и других средств, включая боевых роботов. Бойцы ССО имеют специальную форму и защитные средства, которые защищают от пуль и осколков, а также от экстремальных климатических условий.

Слова Путина и начальника Генерального штаба Герасимова доказывают, что ССО готовы защищать не только Россию, но и ее союзников.

Так было в Сирии, где ССО взяли на себя самую тяжелую часть работы и полностью разбили международную террористическую коалицию.

На основании последних заявлений российских официальных представителей о Македонии, Косово и Боснии и Герцеговине можно заключить, что при определенных условиях ССО могут быть привлечены для поддержки союзников на Балканах.

Если кто-то полагает, что у России нет союзников, или что она со стороны будет наблюдать за их тяжелой судьбой, как в 90-е годы, то пусть просто обратится к недавним примерам из Сирии и Крыма. Скорое и почти незаметное восхождение ССО к новым высотам доказывает, что Россия готова к глобальной игре на самом высоком уровне.

Источник: inosmi.ru