Русские Вести

У России появится новая боевая машина огневой поддержки


Одной из наиболее интересных частей последнего российского государственного оборонного заказа (ГОЗ) является новая боевая машина огневой поддержки (БМОП), или как раньше именовался этот тип машин, боевая машина поддержки танков (БМПТ). Было заказано 12 БМОП, однако впервые было обозначено, что российские военные заказали именно противопехотное военное средство для эффективного подавления живой силы противника.

Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «У России появится новая боевая машина огневой поддержки» (Russia Wants a New Infantry Fighting Vehicle), опубликованной 25 февраля изданием The National Interest. Автор: Чарли Гао (Charlie Gao).

Боевые машины поддержки танков впервые появились в 1950-х годах и активно модернизировались в 1980-х во время войны в Афганистане. В основном это были бронированные машины с различными видами вооружений, вмещающие в себя экипажи численностью до семи человек. Первый БМП-1 имел мощное вооружение, расположенное в двух независимых модулях: две автоматические 30-мм пушки со спаренными 7,62-мм пулеметами ПКТ, находящиеся в двух независимых модулях; две курсовые автономные установки с 7,62-мм пулеметами ПКТ и 40-мм автоматическими гранатометами «Балкан», а также пусковые установки ПТРК с шестью ПТУР «Конкурс-М» или «Корнет».

Автоматический гранатомет «Балкан» wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

В Афганистане этим БМП часто находили применение, так как боевые танки вроде T-55 и T-62 порой имели проблемы с подавлением сил пехоты противника из-за медленной скорости стрельбы и ограниченных углов обстрела пушки. Одной из БМПТ, активно задействованных в боевых действиях в Афганистане, стала БМП-2. Еще до официального принятия БМП-2 на вооружение несколько десятков этих машин были отправлены в Афганистан. Автоматическая пушка БМП-2, имеющая большие углы возвышения, как нельзя лучше подходила для условий той войны. Она могла вести эффективный огонь по противнику, занимавшему позиции на высотах. Позже БМП-2 был модернизирован с учетом опыта, полученного советскими военными в Афганистане. Для БМП-2 была разработана специальная башня с противоснарядным бронированием и модернизированное шасси с дизельным двигателем.

В 2013 году была представлена новая версия боевой машины огневой поддержки: созданной на базе основного боевого танка Т-72. Эти машины очень мобильны, легко маскируются и способны внезапно открыть мощный и точный огонь. Колонна бронетехники, попав в засаду, может быть уничтожена за минуты. БМПТ-72 сможет эффективнее решать боевые задачи в условиях городской или сложной горной местности. 30-мм пушки могут поражать легкобронированные цели на дистанциях до 1500 метров, ПТРК «Штурм» может уничтожать бронетехнику противника на расстоянии 6 км, а два АГС предназначены для «зачистки» противника непосредственно перед БМПТ. Система управления огнем позволяет боевой машине одновременно обстреливать три цели. Командир машины получил панорамный прицел с полноценным тепловизионным каналом. На БМПТ по желанию заказчика могут быть установлены и российские, и иностранные системы связи и навигации.

БМПТ-72 сможет эффективнее решать боевые задачи в условиях городской или сложной горной местности wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Теперь появилась информация о разработке новой российской БМПТ. Ее планируют выполнить на базе универсальной платформы «Армата» и вооружить новейшим боевым модулем АУ-220М. В его состав входит 57-мм пушка, которая разрабатывалась для легких боевых кораблей. Орудие имеет скорострельность 300 выстрелов в минуту и может поражать цели на дистанции до 12 км. Таким образом, новая БМПТ сможет уничтожать все виды воздушных и наземных целей, даже не вступая в зону их ответного огня.

На каком этапе находятся работы над созданием нового БМПТ, пока неизвестно. Однако можно заключить, что российские боевые машины огневой поддержки прошли долгий путь к тому, чем обладает российская армия сегодня. Доказательством этому служит первый прототип БМП-1, который был восстановлен и выставлен в качестве экспоната в российском музее бронетанковой техники.

Источник: riafan.ru