Русские Вести

Украина попыталась нанести удар по кремлёвской резиденции Владимира Путина


Минувшей ночью Украина предприняла попытку атаковать Кремль с помощью беспилотников.

Об этом говорится в опубликованном 3 мая сообщении пресс-службы Кремля:

"Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлёвской резиденции Президента Российской Федерации.

Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлёта осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет.

Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на Президента, проведённые накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей.

В результате этого террористического акта Президент не пострадал. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме.

Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным".

--------------------

"В районе 03:00 дроны атаковали резиденцию президента России в Кремле. Для атаки использовался беспилотник с размахом крыла порядка 2—2,5 м. По форме и аэродинамической схеме упавший дрон напоминает беспилотники PD-1 и PD-2. С помощью таких БПЛА с дальностью полёта порядка 1 тыс. км и боевой частью около 3 кг ранее были атакованы некоторые объекты ТЭК на территории России. Предположительно, целью дрона был не купол Сенатского дворца в Кремле, а один из рабочих кабинетов, расположенных в административном корпусе", - пояснила "Военная хроника".

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что главы государства не было в Кремле в момент нападения беспилотников ("Сегодня он работает в Огарёво"). Также он заявил: "Парад состоится. Изменений в планах нет".

РИА Новости: "Обстановка у Кремля, где ночью была попытка атаки БПЛА, спокойная, на подступах к оцеплённой по случаю подготовки к параду Красной площади усиления охраны не наблюдается. Александровский сад, где уже расцвели тюльпаны, открыт для прогулок, там гуляют москвичи и гости столицы, в том числе и иностранные туристы. Ходят и экскурсионные группы. Многие фотографируются на фоне Кремля".

Незадолго до публикации официального сообщения Кремля московский мэр Сергей Собянин запретил запуск БПЛА в столице: "Приняли решение о введении с сегодняшнего дня запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти. Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечёт за собой административную и уголовную ответственность".

--------------------

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин: "Теракт в отношении Президента — это нападение на Россию. Киевский нацистский режим необходимо признать террористической организацией. Зеленский, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с другими международными террористами. Киевский режим сегодня не менее опасен, чем Аль-Каида, Джебхат ан-Нусра, ИГИЛ (все — запрещены в РФ). Его преступные методы очевидны для всего мирового сообщества: ядерный шантаж, убийства политических и общественных деятелей, диверсии и подрывы гражданских объектов. Теперь — и покушение на Президента нашей страны. Киевский террористический режим, захватив целое государство, угрожает безопасности России, Европы, всего мира. Политики западных стран, накачивающие режим Зеленского оружием, должны осознать, что стали не только спонсорами, но и прямыми соучастниками террористической деятельности. Никаких переговоров с режимом Зеленского быть не может. Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим".

Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий: "Из офиса Зеленского, гастролирующего с финским турне, слышится жалкий лепет оправдания и заявления о непричастности к атакам дронов на Кремль. Верится с большим трудом, всё указывает на украинский след. Нет смысла говорить в очередной раз про переход «красных линий» киевским режимом. Целью спланированной террористической акции и покушения на Президента России, очевидно, было посеять панику среди населения накануне Дня Победы. Поэтому — ответ должен быть жёстким, максимально жёстким! А меры безопасности необходимо усилить на всех флангах. Правда — за нами! Зеленского и его нацистскую шайку ждёт военный трибунал и суровый суд истории". Лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов: "То, что сбили прямо над Кремлём беспилотники, — молодцы! Но как они сюда долетели? Где ПВО и так далее? Это самый настоящий casus belli — повод к войне. К самой настоящей войне и ликвидации террористической верхушки Украины. Нам есть чем вдарить по их бункерам. Ещё год назад я предлагал, чтобы специальная военная операция получила статус контртеррористической. Для Зеленского и его хунты может быть только три варианта: повторить судьбу Гитлера, повторить судьбу террориста Дудаева или предстать перед Международным трибуналом за военные и иные преступления".

Председатель Комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов: "Нужен удар, убеждающий противника, и не только в Киеве, что у России есть возможность смертельно наказать любого за подобные действия. Полагаю, что с сегодняшнего дня следует публично и официально объявить Зеленского террористом. <...> Очевидно, что этот теракт обозначает новый этап в СВО. Атака на главный российский центр принятия стратегических решений требует, на мой взгляд, не просто адекватного и эффективного ответа. Безнаказанность породит соблазн повторить подобный теракт". Член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев: "Со стороны России ответ будет достаточно жёстким. Украина и диверсионные группы которые замышляли этот теракт очень серьёзно просчитались. Это уже не красная линия, это стоп-сигнал для них. Украина в полной мере почувствует, что такое адекватность по-российски".

РИА Катюша: "Все мы понимаем, что это последняя «Красная линия», которая вообще была у нас в стране. Круче просто ничего нет — они без остановки обстреливают наши города и села, нападали на нашу территорию, теперь ударили по Кремлю. Дальше уже переступать просто нечего и вообще после такого самое время объвлять войну. Вариант «Россия оставляет за собой право ответить где и когда сочтет нужным» — это не просто плохой. Он отвратительный, ибо позволяет Киеву чувствовать, что и теперь ничего не будет. А значит можно «грязной бомбой» по Воронежу, Белгороду, Брянску. Можно по торговому центру в Москве. Можно вообще все, что угодно. На попытку убить лидера страны надо отвечать быстро и максимально жестко. Дабы понимали, что в стране есть лидер, за которым есть народ и сила на этот ответ. <...> Песков заявляет, что Президента Путина не было в Кремле в момент покушения (Зачем? Намекает что никаких утечек информации​ из ближайшего окружения Путина не было, а​ противник просто решил бабахнуть «на удачу»?) А Зеленский между тем преспокойно разгуливает по Финляндии".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлёв: "Нужно прицельно бить по центру Киева! Уничтожить офис президента, разрушить до основания Верховную Раду, Генштаб, здания, в которых располагаются украинские спецслужбы. Кроме того, нужно подумать о защите наших важных объектов инфраструктуры, вплоть до того, что сформировать эскадрилью орлов-перехватчиков дронов в Кремле и других местах. То, что беспилотник прилетел к Кремлю — для меня это личное оскорбление". Член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет: "В Киеве засели террористы, а с ними, как известно, переговоры бессмысленны. Их нужно только уничтожать, причём быстро и беспощадно. Пора нанести ракетный удар по резиденции Зеленского в Киеве. Готов передать координаты — улица Банковая, 11, где находится так называемая администрация президента Украины". Председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов: "Пора нанести сокрушительные ответные удары по трём адрес в Киеве. Это улица Банковая, 11, где находится администрация президента Украины, улица Владимирская, 33 — офис СБУ и улица Электриков, 33 — офис Главного управления разведки Минобороны. Как только в Киеве увидят развалины, там осознают, что для них это всё более чем чревато и закончится очень печально. Развалины зданий офиса президента Украины, СБУ и ГУР важно с точки зрения символизма и понимания, что Россия возьмётся за наказание негодяев серьёзно. Неотвратимость наказания — это то, что остановит их от новых терактов. Тем временем в прямом эфире на финском телевидении: «Владимир Зеленский пробудет в Финляндии дольше запланированного». Что так? После сегодняшних событий гарантии безопасности прекращают действовать?"

Заместитель председателя Совета Безопасности России и первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Медведев: "После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции. Гитлер, как известно, его тоже не подписывал. Всегда найдётся какой-нибудь сменщик типа зиц-президента
адмирала Дёница…
"

"Помню, когда в очередной раз поднималась тема ударов по центрам принятия решений, я обронил: «Ну давайте дождёмся удара по Кремлю». Дождались. Честно говоря, я сейчас не вижу большого смысла даже бить по Банковой или по какому другому важному кирпичному зданию. Это теперь уже махание кулаками после драки. Надо не уголовные дела заводить на тех, кто покушается на нашего Президента, на наших журналистов, на тех, кто ежедневно убивает дончан. Их надо уничтожать. Бить не по центрам, а по людям, принимающим решения. Методично, планомерно и безжалостно. Противник на нашей территории этим занимается системно", - пишет военкор Александр Коц.

"Попытка ударить по Кремлю меня не удивила совсем. Не забиваем мы, забивают нам. И это, конечно никакой не теракт. Противник просто с нами воюет. У меня до сих пор нет объяснения тому факту, что в Киеве символы власти киевского режима до сих пор целы, как цело и большинство центров принятия решений. И я считаю, что центры принятия решений — это не здания, это люди, которые азартно с нами воюют, цель которых нас победить. У меня нет объяснений тому факту, что ответственные за теракты против Дугиной, Татарского, ответственные за рейды на Брянщину высокопоставленные офицеры и генералы украинских спецслужб спят спокойно. Всё, что делает противник, он делает потому что мы позволяем это ему. Наша «оборонительная» риторика вызывает раздражение, потому как она похожа на заявление потерпевшего в полицию. Мы защищаемся в ситуации, когда понятно, что нужна инициатива. Понятно, что у удара по Кремлю — символический и политический смыслы. И я не призываю к такому. Но противник должен боятся, иначе у него появляются крылья. Мы тут в зоне СВО многое обсуждаем с представителями самых разных служб, ведомств, родов и видов. Все мы можем и умеем, нужно просто, чтобы нерв войны одинаково чувствовали все участники процесса. Не в прямом смысле конечно, но время нынче такое, что требует гибкости и изобретательности, а не бюрократии, чиновничьей осторожности и работы под девизом: «Лишь бы начальство было довольно». <...> 2 БПЛА вряд ли летели с территории Украины. Далеко для такого малоразмерного беспилотника с ВВ на борту. Значит снаряжали их у нас, запускали, думаю из какого-нибудь соседнего со столичным региона. То есть вновь действовала агентура режима. Где-то была закладка с материалами для конструирования боевой части, где-то отдельно БПЛА, где-то мастерская, в которой всё это собирали. ГУР и СБУ продолжают агрессивно работать в нашем тылу", - написал военкор Евгений Поддубный.

Редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в эфире радиостанции "Говорит Москва" допустил, что дроны, которые минувшей ночью атаковали Кремль, могли быть запущены из самой столицы: "Москва — многомиллионный город, в ней есть разные личности. Я не думаю, что беспилотники летели где-то извне Москвы. Но комплексы сработали штатно, все беспилотники упали. Наш Кремль и жизнь нашего Президента охраняет специальная служба, которая оснащена всеми видами вооружений и спецтехники, которые обеспечивают безопасность. Попытка была пресечена". Директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью NEWS.ru: "Достаточно взлететь где-нибудь из центра Москвы, где ПВО отсутствует, долететь до Кремля и попытаться атаковать его. Но система РЭБ опять же сработала, и, естественно, эти беспилотники потерпели крушение".

Shot: "По нашим данным, только за последние сутки в Москве и области было 208 сообщений о подозрительных дронах". Уже вечером 3 мая неопознанный беспилотник якобы замечен в центре Москвы в районе улицы Большая Полянка.

Укры, конечно, празднуют беспрецедентную "перемогу".

При этом тамошний Telegram-канал "Резидент" информирует: "Удар беспилотников по Кремлю курировал лично Буданов, для ГУР это символическая операция, которая должна была продемонстрировать возможности украинской разведки".

Неназванный американский чиновник заявил телеканалу CNN, что киевский режим "не предупреждал заранее" Вашингтон о попытке атаки дронами Кремля. О том же - некое американское должностное лицо агентству Reuters ("Не было никакого предупреждения"). Госсекретарь США Энтони Блинкен в онлайн-интервью газете The Washington Post: "Мы оставляем на усмотрение Украины решать, как она собирается защищать себя и как она намерена пытаться вернуть территорию".

Автор: Алексей Иванов

Заглавное изображение из открытых источников

Источник: zavtra.ru