Русские Вести

Украинская ДРГ и режим КТО в Белгородской области


Приграничный Грайворонский район (городской округ) в юго-западной части Белгородской области подвергся нападению.

Врагу был необходим медийный эффект после освобождения нашими Артёмовска/Бахмута. В какой-то степени мимолётный PR-эффект достигнут. Ципсятина работает на 100% мощность, и часть киевских победных вбросов разгонялась в течение некоторого времени отдельными российскими ресурсами - включая бред о подрыве моста возле Грайворона, дезу о срочной эвакуации жителей целых районов, фейковые фотографии с пробками в сторону выезда из региона и т.д.

Поток информации надо скрупулёзно фильтровать. Давайте по фактам.

"После обстрела села Глотово Грайворонского округа в районную больницу доставлены мужчина и женщина с минно-взрывными ранениями. Женщина находится в реанимации в тяжёлом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается"; "На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооружённые силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника", - сообщил губернатор Вячеслав Гладков в третьем часу дня.

Позднее он сообщал: "В Грайвороне есть ещё трое пострадавших — двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, в состоянии средней степени тяжести они находятся в больнице. Вся необходимая медицинская помощь оказывается. Также снарядами повреждены 3 частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте. Информация по разрушениям уточняется"; "В Белгородском районе системой ПВО сбит БПЛА. По предварительным данным, пострадавших нет"; "В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введён правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения".

В этот (режим КТО) перечень мер вошли: проверка документов, удостоверяющих личность; временное отселение жителей с отдельных участков и отбуксировка транспортных средств; ведение контроля телефонных разговоров; ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах; досмотр при въезде и выезде из региона; допуск участников КТО в помещения жителей в рамках антитеррористических мероприятий; использование в неотложных случаях транспорта жителей для госпитализации или преследования подозреваемых в терроризме.

"Восемь человек у нас ранено, по информации от министерства здравоохранения, министерства обороны. Погибших среди мирных жителей нет", - рассказал Гладков в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте" около семи вечера. Также он уточнил, что последние звонки для всех классов пройдут в дистанционном формате.

"Минoбороны, ФСБ и Погранслужба доложили Президенту РФ — Верхoвному Главнокомандующему о попытке прорыва украинской диверсиoнной группы в Белгородскую oбласть. Ведётся работа по их выдавливaнию с российской территории и уничтожению этой диверсиoнной группы. Сил и средств на месте достаточнo. Мы прекраснo понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимaние от Бахмутского направления, минимизирoвать политический эффект от потери украинской стoроной Артёмовска", - заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

ДРГ зашла в регион через КПП "Грайворон" (по предварительным сведениям, укропский танк проделал пролом в одном из зданий на территории КПП) в районе сёл Козинка и Глотово к юго-западу от райцентра Грайворон. Попытка захвата Глотово отбита, перестрелка велась в жилом секторе. Диверсанты успели ненадолго захватить Дом культуры в селе Гора-Подол (примыкающем к городской застройке Грайворона) и - якобы - церковь в Козинке, гражданские автомобили. Козинка и Гора-Подол временно остались без водоснабжения.

Целью, понятно, являлся райцентр. При обстреле Грайворона пострадал заместитель главы администрации, он получил ранение голени.

Украинские диверсанты стреляют по гражданскому автомобилю и захватывают его, после чего разворачивают СПГ-9 возле машины:

ГУР МО Украины вовсю пиарит нацистские группировки Легион "Свобода России"* и "Русский добровольческий корпус"* - якобы в террористической атаке участие принимают "исключительно россияне". Начальник ГУР МОУ Кирилл Буданов объявил, что лично руководил операцией. ТГ-канал "Рыбарь": "Вырусь в первую очередь понадобилась для прикрытия Украины, чтобы потом у мирового сообщества не было претензий к Киеву. Мол, это не ВСУ зашло на территорию России, а русские воюют с русскими. Но обе вышеназванные террористические организации — это проекты ГУР Украины. За «Легион» отчитывается беглый депутат Илья Пономарёв**, а руководит Максимилиан Андронников (Цезарь). А РДК — нацик Денис Капустин***. И, судя по определённым словечкам, медийные ресурсы ведут какие-то хохлы по объявлению. Потому что называть мирных жителей/граждан «цивильными» — надо было догадаться. На прошлой неделе началась финальная подготовка боевиков к этой атаке. Для этого пришлось подружить между собой коллаборантов. Для этого Андронникова и Капустина пригласили в ГУР на Рыбальский полустров в Киеве. А по итогам встречи даже сделали их совместное фото для отчётности, пропаганды и на могилы". Военкор Евгений Поддубный: "Боевиков ГУРа Буданов сделал смертниками. Предателей не жалко никому. Им даже броню не оставили для огневой поддержки. Коробки после доставки в район — свалили".

МВД России объявило в розыск нациста по имени Алексей Лёвкин, 1984 г.р., зашедшего в понедельник в составе украинской ДРГ на территорию Белгородской области. Он мелькнул на видео, которое выложил "Русский добровольческий корпус"*. Внимание на видеоролик обратил директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков: "А что это за бородатый дварф отметился сегодня в Белгородской области? А это очередной сбежавший из России в нацистский украинский рай неонацист. Алексей Лёвкин, солист неонацистской блэк-метал группы М8Л8ТХ («Молот Гитлера»). В 2006 г. вместе с другими скинхедами обвинялся в четырёх убийствах и пяти нападениях, а также надругательстве над еврейским кладбищем. Откосил в дурке, откуда вышел в 2010 г. В 2014 г. на него завели новое дело за участие в неонацистском сообществе, бежал на Украину, вступил в «Азов»*".

Кроме того, на кадрах узнали Кирилла Канахина. В марте он участвовал в теракте в Брянской области. Бывший российский актёришка, выпускник ВТУ им. М. С. Щепкина, работавший в Театре Луны. Дебютировал в сериале "Простые истины", слегка засветился в сериалах "Клуб", "Глухарь", "Наваждение", "Рыжая", "Адвокат", "Закон и порядок", "Участковый", "Аманда О", "Грач", сыграл одну из главных ролей в комедиях "Никто не знает про секс" и "Никто не знает про секс-2" (с Ксенией Собчак). С 2010-11 годов погрузился в неоязычество и неонацизм (затем именовал себя правым анархистом). Разочаровавшись в кино- и театральной карьере, под прозвищем Кирилл Радонский преподавал хатха-йогу и вёл соответствующий YouTube-канал. К бандеровцам укатил в 2018-м. В Киеве отучился в "Академии йоги". По свидетельству знакомых, типичный безумный сектант. Требует называть себя Последним Аватаром, а в зоне конфликта использует позывной Solar cross. Добавим, что падаль тоже имеет "азовский"* опыт.

Левкин и Канахин

И снова о ципсятине. ТГ-канал "Военный осведомитель": "Анатомия украинского ИПСО на примере одного из каналов, участвующих в освещении сегодняшней ситуации в Белгородской области. Во второй половине суток «хедлайнером» большинства украинских СМИ и телеграм-помоек стал небольшой канал «ГРАЙВОРОН LIVE», откуда активно распространялись неоднозначные публикации, сделанные якобы от лица местного городского сообщества. Естественно, канал оказался очередным детищем украинских спецслужб. Создан был 24.02.2022 года как канал о Виннице и за время своего существования неоднократно претерпевал изменения своего названия, тега и описания, остановившись сегодня в 15:27 на решении «переехать» в Белгородчину. Помимо очевидно украинских, наиболее активничали сегодня утром и ещё два канала в Телеге, мимикрирующих под российские. Первый, «Операция Z», позиционирует себя как военно-политический с новостями обо всём и сразу, касающихся боевых действий. Второй, «Радар Россия», — как мониторинговое сообщество со сбором информации об обстрелах российской территории. Оба канала принадлежат спецслужбам Украины и используются для информационно-психологических операций, любая информация из них является заведомо ложной или направленной исключительно на распространение паники".

"Повлияет ли сегодняшний удар бронегруппы по погранпереходу на ход всей компании? Никак. Выводы об охране границы сделать будет необходимо. Всерьёз пересмотреть подход к теробороне. Но это другая тема. А вот прямо сейчас просто надо всем соблюдать информационную гигиену. Не читать всякую чушь в украинских ТГ каналах. И в наших паникёрских. Кому положено на месте, своё дело делают. Противника бьют. Так что просто подождите спокойно, чуть позже будут все подробности", - резюмировал заместитель председателя Мосгордумы, замгендиректора ВГТРК Андрей Медведев.

Военные создали в Белгородской области ловушку для украинских диверсантов и позволили им пройти до Грайворонского района, чтобы там их ликвидировать, пояснил источник RT в Минобороны. Н-да? ...В любом случае, зачистка успешно завершается. На момент написания текста как минимум 39 диверсантов ликвидированы, 5 тварей взяты в плен.

--------------------

"Украинцам решать, как они хотят проводить свои военные операции", - заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер, комментируя проникновение укропских диверсантов в Белгородскую область. А официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик поведал журналистам, что "не слышал ничего по поводу этого инцидента".

Алексей Иванов

* террористическая организация, запрещённая в России

** иностранный агент, внесённый в перечень террористов и экстремистов

*** внесён в перечень террористов и экстремистов

Источник: zavtra.ru