Русские Вести

Украинские призывники захватили пропускные пункты военного полигона. "Нет ни формы, ни обуви" [ВИДЕО]


Призывники захватили пропускные пункты и парализовали работу всего военного объекта.

А все из-за безразличия командующих. За две недели, а именно столько прошло с призыва, новобранцам не выдали ни форму, ни обувь. А ведь на полигоне как раз сейчас проходят американо-украинские учения. И даже Пётр Порошенко туда с инспекцией приезжал.

Со стороны могло показаться, что въезд на полигон перекрыли гражданские — по тренировочным штанам и ветровкам род войск не определить. Но это настоящие курсанты-артиллеристы.

Рискуя попасть на гауптвахту, они отказались подчиняться приказам и захватили КПП. Причина простая: в джинсах много не навоюешь.

Иван Котенко, курсант-артиллерист:

«На полигон нас привезли, сказали — стреляйте, кидайте гранаты. Там и порвались мои джинсы полностью. Остался в шортах».

Когда новобранцев забирали в армию, они были уверены — им положена военная форма, но выдали ее далеко не всем. Таких бунтарей, которым пришлось воевать в чем мать собрала, здесь больше сотни.

Сергей Гапоненко, курсант-артиллерист:

«Весь офицерский состав, который здесь на полигоне, — они молодцы, нас поддержали».

А в Минобороны Украины только разводят руками: в армии шить не на что.

Владимир Бакай, медиа-центр министерства обороны Украины:

«Если в стране нет формы, то она же с неба не упадет! Ее пошить надо, а для этого нужно какое-то время, какие-то дополнительные ресурсы».

Ситуация на полигоне тем временем стала взрывоопасной. Его взяла в оцепление нацгвардия Украины.

Источник: www.ntv.ru