Русские Вести

В случае развертывания бронетехники США на «восточном фланге» НАТО у России возникнут вопросы


В Москве обратили внимание на заявления командующего Сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса по поводу размещения американской бронетехники на «восточном фланге» НАТО, сделанные им в Вашингтоне 17 марта.

«В связи с этим хотели бы напомнить об обязательствах альянса, взятых в рамках Основополагающего акта Россия-НАТО, о неразмещении существенных боевых сил на постоянной основе на территории «новых членов», т.е., именно тех восточноевропейских стран, о которых говорит Б.Ходжес», - говорится в комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с высказываниями генерала, на который ссылается ИНТЕРФАКС-АВН.

«По нашим оценкам, в случае развертывания американской бронетехники на постоянной основе на «восточном фланге» НАТО в упомянутых им количествах возникнут веские основания ставить под вопрос выполнение альянсом данных обязательств», - подчеркивают на Смоленской площади.

Там отмечают, что «если курс на подрыв ключевых положений Основополагающего акта также является для США новым нормальным положением вещей, то это значит, что в Вашингтоне откровенно пренебрегают интересами европейской безопасности, сознательно ведут дело к дестабилизации военно-политической обстановки».

«Надеемся; что в Европе видят опасность безоговорочного следования советам американских генералов и изберут такие подходы, которые исключали бы возможность скатывания к военно-силовой конфронтации между Россией и НАТО», - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

По словам командующего Сухопутными войсками США в Европе, в ближайшее время произойдёт наращивание американской группировки войск в восточноевропейских странах в рамках операции «Атлантическая решимость». В частности, будет увеличиваться парк американской бронетехники (танки «Абрамс» и бронемашины «Брэдли») - с 60 до 220 единиц.

Говоря о вариантах их размещения, генерал предпочёл возможность содержать эту технику непосредственно в восточноевропейских странах, причём «без ограничения срока пребывания». Это, мол, «новое нормальное положение вещей», отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Источник: vpk-news.ru