Русские Вести

В ЮВО проведено исследовательское учение «Электрон-2016» с участием войск РЭБ


В Волгоградской области, Краснодарском крае и Крыму проведено исследовательское учение «Электрон-2016» с привлечением подразделений РЭБ, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

 

«Впервые в военном округе на полигоне Прудбой в Волгоградской области был апробирован новый способ боевого применения сил и средств РЭБ – радиоэлектронно-информационное блокирование. В проведенном эксперименте приняли участие военнослужащие подразделения РЭБ мотострелкового соединения ЮВО, было задействовано около 10 единиц специальной техники, в том числе комплекс "Борисоглебск-2", станция помех Р-378, аэродинамический передатчик помех (на базе беспилотного летательного аппарата) "Леер", комплекс технического контроля "Дзюдоист"», – говорится в релизе.

На начальном этапе специалисты РЭБ осуществили разведку линий радиосвязи «противника».

«После анализа и обобщения данных были определены важнейшие узлы связи и пункты управления с последующим массированным радиоэлектронным подавлением выявленных линий связи, в том числе сотовой связи стандарта GSM, GPS-навигации. В результате электронно-информационного блокирования управление силами условного противника было сорвано», – рассказали в ведомстве.

Следующий этап – рассылка СМСок на телефоны неприятеля.

«В целях дезинформации с использованием беспилотного аэродинамического передатчика помех "Леер" осуществлялась рассылка СМС-сообщений на телефоны сотовой связи условного противника с командой на отступление в район, заранее спланированный к огневому поражению».

Сообщается, что «в районах Новороссийской и Крымской военно-морских баз проведены исследования способов совместного применения сил и средств ПВО и РЭБ по прикрытию наземных объектов от ударов воздушного противника и эффективности авиационных комплексов РЭБ по подавлению радиоэлектронных станций ПВО противника».

Отмечается, что «по замыслу учения 10 самолетов Су-27, Су-25, Су-35 и Су-34 4-й армии ВВС и ПВО, оборудованные комплексами радиопомех "Хибины", с воздуха осуществили радиоподавление береговых зенитно-ракетных комплексов и корабельных средств ПВО в целях последующего нанесения авиаудара по объектам военно-морских объединений».

В свою очередь наземная группировка РЭБ, в состав которой вошли подразделения ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО, «с применением комплекса РЭБ "Москва-1", средств подавления УКВ-радиосвязи и навигации осуществила радиоподавление бортовых радиолокационных средств (РЛС) самолётов ударной авиации, линий связи авиации с пунктами управления и навигационной аппаратуры».

В итоге, обнаружение целей средствами РЛС «вражеской» авиации было нарушено, а сам авианалет сорван.

«Эксперименты по срыву управления войсками условного противника посредством радиоэлектронно-информационного блокирования и дезинформации в ЮВО проводятся впервые. Исследования эффективности применения сил и средств РЭБ проведены с учетом опыта современных вооруженных конфликтов», – говорится в сообщении.

Источник: topwar.ru