Русские Вести

Вагнеровцы освободили Красную Гору. «Гарнизон весь умер»


Кое-кто продолжает рассылать по телеканалам, печатным СМИ и интернет-ресурсам методички, в которых содержится настоятельная рекомендация как можно реже упоминать (либо вообще не упоминать) ЧВК "Вагнер" и основателя этой компании. Ну... Пусть останется на их совести.

Евгений Пригожин: "Сегодня штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнер» был взят населённый пункт Красная Гора. После взятия Соледара и массовой шумихи о том, что в Соледаре был кто-то кроме бойцов ЧВК «Вагнер», безусловно, парням было очень неприятно. Поэтому хочу подчеркнуть, на Бахмуте нет никого. Нет никаких специальных подразделений, которые что-то охватывают, подхватывают и перехватывают. В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК «Вагнер», которые и возьмут Бахмут. Где их нет, там их нет — нас нет ни на севере, ни на юге. И когда говорят о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» взяли Угледар — это не так".

Связанные с ЧВК "Вагнер" Telegram-каналы сообщают, что никого из красногоровского гарнизона ВСУ в живых не осталось. Сформулировано следующим образом, максимально кратко: "Гарнизон весь умер".

"«Гарнизон весь умер» — звучит, как привет украинскому военному, расстрелявшему российских пленных. Пусть родственники уничтоженных солдат противника благодарят животное из ВСУ, имя которого даже называть не хочется, оно теперь известно. Понимаю, что неудобно сообщать, что городок взяли не военные, а гражданские сотрудники частной военной компании «Вагнер». У Минобороны не должно быть комплексов по этому поводу, потому что военные и без того выполняют гигантскую работу по обороне России, гигантскую, и военным тоже есть, чем гордиться. И «Вагнеру» тоже»", - отметил военкор Александр Сладков.

Посёлок городского типа Красная Гора расположен в 8 км к северу от города Артёмовска/Бахмута, на берегу реки Бахмутки (правый приток Северского Донца). Название посёлка и его возникновение связано с месторождением красной глины.

На очереди взятие Парасковиевки, куда уже зашли штурмовые группы "музыкантов". Украинская группировка в Парасковиевке окружена и обречена. Все дороги простреливаются, выхода нет.

"Ожесточённые бои к северу от Артёмовска идут уже длительное время, взять эти два опорника нашим не удавалось, пока не был сделан охват со стороны трассы на Славянск. Подразделения ВСУ попали в огневой мешок", - уточняет "Военное обозрение".

Алексей Иванов

Источник: zavtra.ru