Русские Вести

«Верба» и «Барнаул-Т»: защита войск в ближней зоне


Несколько лет назад на вооружение российской армии был принят переносной зенитный ракетный комплекс 9К333 «Верба». Он предназначен для организации противовоздушной обороны подразделений и постепенно заменяет более старые образцы. Технические, эксплуатационные и боевые преимущества перед комплексами семейств «Стрела» и «Игла» обеспечиваются как за счет роста характеристик, так и при помощи совершенствования систем управления.

Тактико-технические преимущества

В состав ПЗРК «Верба» входит новая зенитная управляемая ракета 9М336, имеющая ряд характерных черт и отличающаяся улучшенными характеристиками. При сохранении общей идеологии, заложенной в предыдущих проектах, эта ЗУР имеет иной состав комплектующих и выполнена на современной элементной базе. Все это приводит к росту летных характеристик и повышению основных боевых качеств.

Одно из главных нововведений проекта «Верба» – трехдиапазонная оптическая головка самонаведения. Поиск целей ведется в ближнем и среднем инфракрасном, а также в ультрафиолетовом диапазонах. Такая ГСН отличается большей чувствительностью, а также способна с большей вероятностью отличать реальную воздушную цель от ложных. Обеспечена защита ракеты от других современных систем противодействия.

Для «Вербы» также был разработан новый твердотопливный двигатель с повышенными характеристиками. С его помощью ЗУР 9М336 способна атаковать цель на дальностях до 6 км и высотах до 3,5 км. Скорость цели – до 400 м/с на встречных курсах или 320 м/с на догонных.

Таким образом, ПЗРК 9К333 – даже без применения средств связи и управления – имеет очевидные преимущества перед другими отечественными и зарубежными системами своего класса. При этом в проекте «Верба» предусматривается использование дополнительных средств, обеспечивающих интеграцию ПЗРК в единую систему управления.

Средства управления

Помимо боевых средств в состав батарей ПЗРК «Верба» должны входить другие приборы и устройства, обеспечивающие применение вооружения. Для упрощения производства и эксплуатации эти компоненты «Вербы» взяты из системы управления тактического звена / автоматизированной системы управления «Барнаул-Т».

Малогабаритная РЛС 1Л222 в переносном исполнении. Фото "Рособоронэкспорт" / roe.ru


В интересах батареи ПЗРК «Верба» используется малогабаритная радиолокационная станция 1Л222 «Гармонь» в переносном исполнении или на самоходном шасси. Такая станция обеспечивает обнаружение целей со скоростью до 700 м/с на дальности 40 км – далеко за пределами зоны ответственности «Вербы».

Информация с РЛС «Гармонь» или данные от вышестоящих звеньев ПВО обрабатывается пунктом управления, который может быть выполнен в нескольких видах. Так, машина разведки и управления 9С932-1 на одном шасси несет РЛС, приборы обработки данных и средства выдачи целеуказания. Автоматика осуществляет обработку поступающей информации, определяет цели и распределяет их между расчетами ПЗРК. По радиоканалу данные для стрельбы передаются операторам комплексов.

Данные от командного пункта АСУ выводятся на нашлемном прицельном устройстве ПЗРК в режиме дополненной реальности. Оператор узнает о направлении на цель и дальности до нее, после чего может выполнить предварительное наведение. Использование данных от вышестоящих систем позволяет оператору готовиться к атаке заранее, до появления цели в зоне видимости.

При входе цели в зону поражения оператор ПЗРК производит пуск ракеты. Далее все зависит от изделия 9М336, оснащенного современной трехдиапазонной ГСН с высокими характеристиками. Архитектура и параметры ракеты позволяют получить высокую вероятность поражения цели типа «самолет» или «вертолет».


Характерные преимущества

ПЗРК «Верба» и средства управления из состава комплекта автоматизации ПВО / системы управления тактического звена «Барнаул-Т» позволяют с высокой эффективностью решать задачи противовоздушной обороны в ближней зоне. Обеспечены существенные преимущества перед предыдущими отечественными и зарубежными ПЗРК, что резко снижает вероятность успешной атаки с воздуха.

Машина разведки и управления 9С932-1 на шасси МТ-ЛБу. Фото Wikimedia Commons


Приборы из состава «Барнаула-Т» позволяют полноценно включить ПЗРК 9К333 «Верба» в общую систему ПВО сухопутных войск. Командный пункт и средства разведки зенитной батареи могут работать самостоятельно или в связке с другими системами ПВО. Своими силами «Верба» и «Барнаул-Т» контролируют зону радиусом 40 км. При необходимости они могут получать данные о воздушной обстановке от других РЛС или вышестоящих командных пунктов. Таким образом, «Вербы» становятся полноценным элементом эшелонированной войсковой ПВО, дополняющим прочие ЗРК.

Преимущества работы «Вербы» в общих контурах управления противовоздушной обороны очевидны. Командный пункт батареи получает возможность постоянно следить за воздушной обстановкой при помощи сторонних РЛС, в том числе за пределами зоны ответственности собственной «Гармони». Батарейная АСУ обрабатывает поступающие данные и выдает информацию на боевые средства ПЗРК 9К333. На последние возлагается задача поражения объектов, сумевших прорваться через другие эшелоны ПВО.

При самостоятельной работе зенитной батареи со всеми необходимыми средствами теряется преимущество в виде раннего оповещения об угрозах. Однако характеристики изделий 1Л222 и 9С932-1 достаточны для сохранения необходимых боевых качеств. Приближающийся летательный аппарат будет своевременно обнаружен и атакован.

В определенных ситуациях ПЗРК «Верба» может использоваться и без средств системы «Барнаул-Т». В таком случае оператору придется самостоятельно следить за воздушным пространством, замечать цели и атаковать их. В силу ряда объективных факторов такой способ применения ограничивает возможности переносного комплекса и не позволяет в полной мере использовать его потенциал. Как следствие, разрабатываются и внедряются новые системы управления, дающие известные преимущества. Старые методики применения ПЗРК теперь рассматриваются только как крайняя мера.

Вопросы внедрения

Переносные зенитные ракетные комплексы «Верба» уже несколько лет состоят в серийном производстве и поступают в войска. Уже идет речь о полной замене более старых ПЗРК в тех или иных подразделениях российской армии. Кроме того, существуют и выполняются экспортные контракты на поставку «Верб».

Компоненты АСУ "Барнаул-Т" в исполнении для ВДВ. На переднем плане машина с модулем разведки и управления, за ней - модуль управления. Фото Минобороны РФ / mil.ru


Параллельно ведется производство различных средств из состава системы «Барнаул-Т» в разных исполнениях. В первую очередь, используются шасси разных типов, унифицированные с основной техникой разных родов войск. К примеру, для ВДВ предлагаются машины разведки и управления на базе шасси десантируемого бронетранспортера.

Поставки техники и оружия продолжаются несколько лет, и регулярно появляются сообщения об их ходе. Так, 1 августа издание «Известия» со ссылкой на свой источник в министерстве обороны сообщило, что до конца лета армия получит последние изделия из состава очередного бригадного комплекта ПЗРК и АСУ. Для какого соединения армии предназначаются эти поставки – не уточняется. При этом указано, что «Верба» заменит в нем изделия семейства «Игла».

Текущие процессы имеют несколько очевидных последствий. В первую очередь, происходит обновление вооружений и систем управления, что само по себе полезно для обороноспособности. Кроме того, новые изделия позволяют оптимизировать состав войсковой ПВО и повысить ее боеспособность.

Итогом этого становится строительство современной развитой эшелонированной противовоздушной обороны войск, включающей разнообразные средства и системы. Она способна выявлять и поражать цели на дальностях от сотен метров до сотен километров. В такой системе переносные ЗРК с современными АСУ играют важную роль, внося необходимый вклад в боеспособность войск.

Рябов Кирилл

Источник: topwar.ru