Русские Вести

Взрыв в Хмельницком


Как сообщил украинский портал SaveEcoBot, начиная с 12 мая в районе города Хмельницкий на Украине наблюдается скачок уровня радиации с 80-100 нанозиверт до 140-160 нанозиверт. Это произошло после того, как российские военные ликвидировали там крупный склад боеприпасов ВСУ. На выложенном ранее в сеть видео этого чудовищного взрыва видно, что в небо над городом поднялся огромный огненный гриб, очень похожий на взрыв атомной бомбы.

Город Хмельницкий, расположен, примерно в 380 км на запад от Киева, и сегодня считается одной из опорных тыловых баз украинских нацистов. Сюда в огромных количествах свозилось оружие и боеприпасы, поставляемые Западом режиму Зеленского. Как сообщили местные жители, удар пришелся по территории завода «Катион», который в 2022 году начали использовать для складирования боеприпасов. В украинских соцсетях начала распространяться паническая информация о том, что на взорванном складе хранились снаряды с обедненным ураном.

 

Население бежит

Как сообщил военный эксперт Борис Рожин, пожар на месте ракетного удара по военному складу в Хмельницком тушат дистанционно роботами, а на территории города работают дозиметрические патрули. Замеры радиационного фона осуществляются «в нехарактерных местах»: ранее их делали в зоне расположения Хмельницкой АЭС (Нетешине и окрестностях), а теперь — в областном центре, на западе региона и в Тернополе. "После прилета по военному складу ветер дул в западном направлении. Власти о работе патрулей молчат».

 

Политолог Юрий Кот написал: «Мои знакомые с Украины сообщили, что у западенцев паника. Они собирают манатки и чешут подальше от Хмельницкого, да и от Львова с Тернополем. Отовсюду, где есть украинские военные части, склады, ремонтные цеха. И это подтверждают мои источники».

 

Рожин подчеркивает, что сейчас уровень гамма-излучения все еще растет: с учетом того, что от обедненного урана исходит относительно небольшая доза радиации, нынешний всплеск указывает на уничтожение очень большого запаса боеприпасов, в результате которого урановая пыль поднялась в воздух.

Подтвердил эту информацию и бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук. «Я не знаю, действительно ли на уничтоженном складе боеприпасов в Хмельницком были снаряды с обедненным ураном. Но так как наша власть молчит, я бы рекомендовал местным жителям эвакуировать оттуда детей», — сказал он.

А военкор Дмитрий Стешин в своем Telegram-канале написал: «Стоимость этого грибка примерно 200-220 миллионов евро. Там были боеприпасы для „Леопардов“ и „Мардеров“, системы спутниковой связи и много-много всякого высокотехнологичного добра из Германии, США, Дании и почему-то Японии (мало дали? да? мало?). Склад умело прятали от нашей разведки, даже на коммерческих спутниках его не было видно. Не уберегли».

В то же время никакой официальной информации о том, что случилось в Хмельницком, пока нет. Отчет Министерства обороны России был лаконичен и говорил об атаке на «пункты дислокации подразделений ВСУ и места хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, поступивших из западных стран». Ну, а официальный Киев, о том, что происходит в самом деле хранит гробовое молчание. На сайте официального агентства Украины УНИАН об этом инциденте — ни слова.

 

Производство начинали нацисты

Впервые применять обедненный уран в снарядах пытались еще в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама. Но пик разработки таких снарядов пришёлся на послевоенные 50-60-е годы. Тогда в целях повышения бронепробиваемости танковых боеприпасов начались эксперименты с использованием сердечников из наиболее плотных металлов и сплавов. Поначалу большинство боеприпасов этого типа производилось из карбида вольфрама вместо углеродистой стали.

Однако в 1960-х годах после появления многослойной брони вольфрамовые боеприпасы оказались неэффективными. Началась разработка новых сплавов и материалов, способных поражать танки и другие бронированные цели. Тогда был разработан первый уран-титановый выстрел, испытания которого показали, что такой снаряд способен без взрывчатки пробить самую мощную броню. Стало ясно, что снаряды с обеднённым ураном отличаются от классических своей эффективностью: для поражения обычных целей их расходуется вдвое меньше, а при обстреле бронетехники такие боеприпасы быстрее наносят критический ущерб технике противника.

Поначалу разработка боеприпасов с обедненным ураном на Западе началась с прицелом на масштабные столкновения с советскими танками в Европе. Предполагалось, что несколько дивизий США с танками М1 «Абрамс», вооружёнными такими снарядами, смогут остановить прорыв танковых армий СССР. Но впервые 120-миллиметровые танковые выстрелы с обеднённым ураном были использованы во время войны в Персидском заливе в 1991 году во время операции «Буря в пустыне». Позднее снаряды с обеднённым ураном применялись в Югославии, а пиком боевого применения этих боеприпасов стали войны США в Ираке и Афганистане.

 

Как считают, ВСУ могут использовать танки Challenger 2 с урановыми БОПС L26 CHARM 1 и L27 CHARM 3 в ходе своего широко разрекламированного весеннего «контрнаступа». Они могут использоваться для нанесения ударов по ДНР и ЛНР, а также по Херсонской и Запорожской областям.

 

Однако боеприпасы с урановым сердечником имеют не только танковые снаряды, но и боеприпасы к орудиям БМП «Брэдли» и «Мардер», которые также поставляются Киеву. За время операции «Буря в пустыне» в Ираке армия США выпустила около миллиона боеприпасов с обеднённым ураном. То есть, более 200 тонн оказалось вывалено на почву как «радиоактивный мусор».

 

Такие снаряды применяли в Югославии в 1999-м и в Ираке во время вторжения в 2003 году. За первые 10 лет после их использования в Югославии раком заболели около 30 тысяч человек, а Сербия вышла в лидеры по числу онкобольных.

 

Суммарно за три военные кампании США могли потратить порядка двух миллионов таких снарядов, что сопоставимо с выбросом 400-тонн опасных веществ против мирного населения.

 

Хуже, чем Хиросима

В 2010 году британская газета Independent опубликовала исследование профессора университета Олстера Криса Басби, где было сказано, что воздействие на природу и окружающую среду от применения урановых боеприпасов «хуже, чем Хиросима». За время посещения 711 домов в Эль-Фаллудже и обследования почти 5 тысяч местных жителей профессор зафиксировал резкий рост онкологических заболеваний, который, по его словам, "возможен только в случае сильного мутагенного воздействия".

А в исследовании, фонда Global Security, утверждалось, что к таким последствиям могло привести попадание урановой пыли на кожу и слизистую оболочку. Снаряды с обедненным ураном оказались опасными и для тех, кто их применял: смертельный аэрозоль проникал в лёгкие лётчиков, стрелков БМП «Брэдли» и механиков танков «Абрамс», из-за чего многие из них начали страдать потом онкологией и психическими расстройствами.

Минобороны Великобритании еще в марте заявило, что вместе с танками Challenger 2 Киеву будут переданы снаряды с обедненным ураном. Эта новость вызвала тревогу у мировой общественности, и Лондону даже пришлось оправдываться. «Это стандартный компонент и не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом... Россия знает это, но намеренно пытается дезинформировать», — лицемерно заявило оборонное ведомство Великобритании.

 

О большой опасности этих боеприпасов предупреждал Владимир Путин в недавнем интервью телеканалу «Россия 24». Они, конечно, не относятся к оружию массового поражения, сказал президент РФ, но в сердечнике снарядов с обедненным ураном могут быть разные материалы использованы, он используется в бронебойных целях, он так или иначе порождает так называемую радиационную пыль и в этом смысле он, конечно, относится к оружию наиболее опасного характера.

Понимают ли все это англосаксы — США и Великобритания? Конечно, на самом деле отлично понимают, хотя публично опасность боеприпасов с обедненным ураном упорно отрицают. А потому не исключено, что их цель как раз и состоит в том, чтобы превратить Украину в радиоактивную пустыню, сделав ее «барьером» между Россией и Европой.

Автор: Владимир Малышев

Заглавное фото из открытых источников

Источник: www.stoletie.ru