Русские Вести

Чернобыльскую АЭС накрыли новым саркофагом, – видео


Намедни над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции был установлен новый саркофаг. В Сети также появилось эффектное видео одного из завершающих этапов работы.

Пострадавший от взрыва четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС получил новый саркофаг. Он имеет обозначение «Новый безопасный конфайнмент» и является крупнейшей в мире подвижной конструкцией. Высота объекта составляет 110 метров, длина 164 м, а ширина – 257 м. Вес конструкции равен 36,2 тыс. тонн, что сравнимо с массой шести Эйфелевых башен. Стоит отметить, что новый саркофаг рассчитан на 100 лет.

В роли генерального подрядчика выступил французский консорциум Novarka, всего же в реализации проекта участвовали эксперты из 30 стран. Объект строили рядом с пострадавшим энергоблоком, а не над ним: это было нужно для соблюдения норм безопасности. После завершения постройки саркофаг «надвинули» на пострадавший энергоблок при помощи 224 гидравлических домкратов.

 

©YouTube

 

Финансируется проект фондом, который создал Европейский банк реконструкции и развития. Эксперты оценивают общую стоимость программы в 2,15 млрд евро. Стоит отметить, что сдача нового саркофага в эксплуатацию состоится примерно через год: в 2017-м. До этого момента специалисты будут проверять работу всех систем.

Главной целью строительства нового саркофага является повышение безопасности. В данный момент под объектом «Укрытие» находится примерно 200 тонн радиоактивных материалов. Предполагается, что в будущем получится разобрать и захоронить остатки пострадавшего энергоблока.

Старый саркофаг для Чернобыльской АЭС создали в большой спешке: по сути, он представляет собой огромную бетонную коробку. При всех своих недостатках объект верой и правдой служил на протяжении 30 лет. Сейчас его стены начали разрушаться, что чревато новыми негативными последствиями.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года. Она стала самой крупной аварией в истории атомной энергетики. Основной поражающий фактор – радиоактивное заражение. По своему характеру взрыв на АЭС можно сравнить с использованием т. н. «грязной бомбы». Общее число жертв катастрофы установить невозможно. 

Илья Ведмеденко

Источник: naked-science.ru