Русские Вести

Грибы из заповедника изучат под микроскопом


Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника отмечают, что начало осени приготовило любителям тихой охоты приятный сюрприз. Территория заповедника богата грибами, и к грибникам решили присоединиться специалисты-микологи, изучающие эти растения. Они приехали из ботанического института имени Комарова Российской Академии Наук, расположенного в Санкт-Петербурге.

Основная цель визита молодых специалистов — изучение биологического разнообразия Саяно-Шушенского заповедника. Ими сделаны различные наблюдения, в том числе и открытия. К примеру, был обнаружен новый гриб — паутинник фиолетовый, ученые встретили на заповедной территории балетинус азиатский. Ими было собрано свыше девятисот образцов биологического материала, который отправлен на изучение в лабораторных условиях. Ученые считают, что после проведения необходимых биохимических анализов, они смогут говорить о новых открытиях, уникальных находках, сделанных в заповеднике. Накануне они сообщили, что в Саяно-Шушенском растут несколько видом грибов-маслят, а именно — четыре.

Особенные условия повлияли на богатый урожай грибов в этом году, что свидетельствует о благополучии в экологической системе заповедника. Он был образован в 1986 году, и, по словам ученых, за минувшие годы экосистема практически не изменилась, а воздействие негативных факторов на территорию Саяно-Шушенского сведено к минимуму.

Источник: ekovolga.com