Русские Вести

«Камни голода» в Европе предупреждают о катастрофических последствиях засухи


Из-за сильной засухи по всей Европе пересыхают реки, обнажая высеченные сотни лет назад камни — «голодные камни». Которые предупреждают будущие поколения о грядущих трудных временах.

По словам местных жителей, многовековые валуны, известные как «голодные камни». Вновь дали о себе знать на прошлой неделе, когда реки в Европе пересохли из-за засухи.

Один такой камень находится на берегу реки Эльбы, которая берет начало в Чешской Республике и протекает через Германию.

Валун датируется 1616 годом, и на нем выгравировано предупреждение на немецком языке: «Wenn du mich seehst, dann weine», что значит – «Если ты увидишь меня, тогда плачь».

В 2013 году группа чешских исследователей написала, что на этих валунах «высечены годы лишений, а инициалы авторов утеряны для истории». Добавив, что «основные надписи предупреждают о последствиях засухи».

«Голодные камни» — гидрологические ориентиры

«В нем говорилось, что засуха принесла плохой урожай. Нехватку продовольствия, высокие цены и голод для бедных людей», — пишут исследователи. «До 1900 года на камне отмечены следующие засухи: 1417, 1616, 1707, 1746, 1790, 1800, 1811, 1830, 1842, 1868, 1892, и 1893 год».
В последний раз эти «гидрологические ориентиры» появлялись во время засухи 2018 года.

Камень голода в Прине. фото: thevintagenews.com

По словам старшего научного сотрудника Объединенного исследовательского центра Европейской Комиссии Андреа Торети. Нынешняя засуха в Европе может быть худшей за последние 500 лет.

На пресс-конференции 9 августа Торети заявил, что никакие другие события за последние 500 лет не были «похожи на засуху 2018 года. Но в этом году, я думаю, будет хуже», — сообщает Euronews.
Он также добавил, что в течение следующих трех месяцев сохраняется «очень высокий риск засухи».

Последние исследования показали, что более частые и интенсивные засухи имеют связь с изменением климата. Повышение глобальной температуры вызывает изменения в количестве осадков и увеличивает испарение.

Согласно данным Европейской обсерватории по борьбе с засухой. 47% Европы находятся в состоянии предупреждения о засухе, что означает дефицит влаги в почве. А еще 17% находятся в состоянии тревоги, что говорит о существующем стрессе у растительности.

Голодные камни — не единственная скрытая реликвия, появившаяся в европейских реках из-за засухи. Отступающие воды из-за изменения климата в реке По в Италии также обнаружили множество археологических сокровищ.

В июне на поверхность крупнейшей в стране реки всплыла затонувшая баржа времен Второй мировой войны. В это время река достигла низкого уровня во время сильнейшей засухи за последние 70 лет.

Совсем недавно, в конце июля, пострадавшая от засухи итальянская река обнажила ранее затопленную 1000-фунтовую бомбу времен Второй мировой войны.

«Бомбу нашли рыбаки на берегу реки По. Из-за снижения уровня воды, вызванного засухой», — сообщил агентству Рейтер местный чиновник.

Источник: koroleffsov.ru