Русские Вести

На Аляске появляются кипящие метаном озёра


За последние 50 лет на Аляске образовалось несколько новых термокарстовых озер, чья поверхность пузырится, выделяя в атмосферу метан — мощный парниковый газ. Поскольку такие озера образовались в результате таяния вечной мерзлоты, в ближайшем будущем их может стать еще больше.

Зона вечной мерзлоты охватывает полярные регионы нашей планеты: это места, где температура земли не повышается выше нуля градусов, а грунтовые воды присутствуют в виде слоев льда. В процессе глобального потепления вечная мерзлота начинает таять, а с ней — и заключенный в земле лед, что приводит к образованию провалов, заполняемых талой водой. Так и появляются термокарстовые озера.

На первый взгляд, такие озера мало чем отличаются от обычных, исключая скорость образования: всего за несколько лет уровень земли может упасть на целых три метра, и еловый лес сменится водной гладью. Однако, если присмотреться повнимательнее, на поверхности озера можно заметить тревожащую ученых особенность — медленно всплывающие пузыри. 

Если собрать такие пузыри в газовую ловушку, а затем поднести спичку и открыть вентиль, вспыхнет яркое пламя, как на газовой конфорке. Причина проста: в пузырях содержится метан — основной компонент природного газа и один из самых опасных парниковых газов.

Ученые узнали, какие озера Ямала самые чистые
Специалисты из ТюмГУ и Научного центра изучения Арктики исследовали химический состав малых озер ...
naked-science.ru
Когда тает вечная мерзлота под поверхностью озера, микробная активность там возрастает. Бактерии начинают разрушать отмершие растения и другие органические остатки, веками заключенные в промерзшей земле, что в итоге приводит к выделению углекислого газа и метана. Как итог — дно таких озер напоминает губку, насыщенную пузырьками газа, а поверхность воды похожа на медленно закипающий суп.

Естественно, зимой этот процесс затормаживается благодаря образованию льда, но из насыщенной газами воды лед получается хрупкий, часто ломается и образует обширные полыньи, в которых процесс выделения метана продолжается. В некоторых случаях выделяющийся газ даже приводит к формированию ледяных куполов над поверхностью озера, которые весной прорываются и насыщают воздух огромным количеством удушающего газа.

Исследователи собирают образцы метана на термокарстовом озере / © phys.org

Как сообщает информационный ресурс Phys.org, американские ученые круглогодично отслеживают интенсивность выделения метана существующими озерами и образование новых с помощью полевых исследований и спутниковых наблюдений. Это позволяет им оценивать выброс парниковых газов в регионе и прогнозировать его последствия для дальнейших изменений климата.

Анна Новиковская

Заглавное фото: Термокарстовое озеро Биг-Трейл — одно из крупнейших новых озер Аляски / © phys.org

Источник: naked-science.ru