Русские Вести

На Дальнем Востоке России внедряется уникальная система «КЕДР»


Система мониторинга лесоизменений «КЕДР», разработанная коллективом организаций под руководством Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, позволяет выявлять 52 % изменений лесного полога, связанных с рубками.

На Дальнем Востоке пишут историю современного лесного хозяйства. Одна из ярких ее страниц – разработка и внедрение системы космического мониторинга лесоизменений«КЕДР», уникальной не только для России, но и для всего мирового сообщества. В ее основе лежит алгоритм автоматического анализа космических снимков среднего разрешения, которые поступают на диспетчерский пункт в режиме онлайн. (см. ВИДЕО).

«Сопоставляя снимки, система выявляет изменения лесного полога, которые сопоставляются с границами разрешенного лесопользования. Таким образом, органы управления лесным хозяйством получают информацию о том, что происходит в лесу, и имеют возможность оперативно реагировать на лесонарушения»,- говорит Андрей Пуреховский, координатор Амуринфоцентра, ГИС-специалист Амурского филиала WWF России, один из разработчиков системы«КЕДР».

В июле 2015 года на совещании аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе было принято решение о тестирование системы«КЕДР» в полевых условиях. В августе-сентябре такую проверку на территории тестовых лесничеств Хабаровского и Приморского краев провели сотрудники Амурского филиала WWF России, Департамента лесного хозяйства Приморского края и Управления лесами Правительства Хабаровского края.

«Результаты проверки оказались поразительными не только для работников лесного хозяйства, но и для специалистов по обработке космических снимков. Из 105 проверенных точек, в которых были зафиксированы изменения системой, в натуре изменения лесного полога подтвердилось в 83 случаях. Таким образом, эффективность автоматического алгоритма составила 79 %.всех лесоизменений. Т.е. 4 из 5-ти сигналов были подтверждены. Что же касается непосредственно рубок, то с помощью системы«КЕДР» удалось выявить 52 % изменений лесного полога, связанных с рубками. Получается, что в условиях масштабности проблемы незаконных рубок и нехватки кадров система«КЕДР» - принципиальное подспорье для госорганов», - комментирует Дмитрий Сычиков, старший координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России в Хабаровском крае.

При этом, как отмечает Д. Сычиков, с точностью 100% система фиксирует рубки от 0,45 га (размер среднего футбольного поля). Это очень важно для обнаружения незаконных рубок, которые чаще всего занимают небольшие площади, как лоскутки на огромном зеленом«одеяле» тайги. На этих просторах система уже смогла найти выборочную рубку площадью с небольшую трехкомнатную квартиру (64 кв. м или 0,0064 га), и даже рубку единичных деревьев.

Во время полевых обследований, несмотря на их тестовый период, по данным системы«КЕДР» было обнаружено 11 незаконных рубок, изъяты десятки кубометров нелегально заготовленной древесины и несколько единиц лесозаготовительной техники.

30 октября в Хабаровске состоялось совещание аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО по вопросу внедрения системы космического мониторинга лесоизменений«КЕДР», разработанной совместно Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы и Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства. На совещании Амурский филиал WWF России, Департамент лесного хозяйства Приморского края и Управление лесами Правительства Хабаровского края представили отчет о результатах опытной эксплуатации системы«Кедр». Представители лесных ведомств от федеральной и региональной властей подтвердили ее эффективность в выявлении рубок, в том числе незаконных.

«На данный момент у большинства профессионалов нет сомнений в эффективности системы«КЕДР», однако потенциал развития информационных технологий для различных задач в лесном хозяйстве огромный. На совещании было предложено сформировать единое информационное пространство в сфере управления, охраны и использования лесов на Дальнем Востоке. Это важно, в том числе, и для сохранения ценных лесов, мест обитания амурского тигра», - говорит участник совещания Д.Сычиков.

Как отмечает WWF России, система«КЕДР» инновационна еще и в том, что дает возможность не только профессионалам (инспекторам), но и широкой общественности следить за порядком в лесу и участвовать в мониторинге лесоизменений через созданное мобильное приложение. Диспетчер – сотрудник органов управления лесным хозяйством - принимает решение по сигналам, полученным с помощью алгоритма автоматического анализа космических снимков среднего разрешения. А также использует встроенную в систему вспомогательную информацию: лесоустроительные материалы, космоснимки высокого разрешения, информацию с беспилотных летательных аппаратов, сигналы с мобильных приложений для инспекторов и специальных мобильных приложений пользователей.

Таким образом, любой человек сможет скачать приложение на смартфон или планшет и сообщать в диспетчерский пункт информацию об увиденных им лесонарушениях. Система«КЕДР» открывает возможности по успешному внедрению информатизации и автоматизации в лесное хозяйство и общему оздоровлению этой отрасли.

Источник: www.wwf.ru