Русские Вести

Независимо от того, где вы их посадите, эти сосны склоняются к экватору


У колонновидных сосен Новой Каледонии есть особенность: они склоняются к югу в северной части своего ареала и к северу в южной части. Другими словами, эти деревья, кажется, стремятся к экватору, как только вы сажаете их в другом месте. Как это можно объяснить?

Araucaria columnaris - хвойное дерево родом из Новой Каледонии в юго-западной части Тихого океана. Дерево высокое и колонновидное (состоит из небольшого ствола и одной ветви) с характерной симметричной формой. Оно может достигать высоты до шестидесяти метров, а диаметр ствола - до двух метров. Хвоя этой сосны темно-зеленая и растет гроздьями вдоль ветвей, каждая гроздь содержит до шести хвоинок. Открытием этого вида мы обязаны французскому ботанику Жюлю Себастьяну Сезару Дюмон д'Юрвилю. Этот известный в прошлом исследователь, мореплаватель и ученый, возглавлявший в XIX веке несколько экспедиций в южную часть Тихого океана, где он собрал множество видов растений, животных и минералов, наткнулся на это растение во время своей экспедиции в Новую Каледонию в 1827 году.

Сегодня Araucaria columnaris широко выращивается в качестве декоративного дерева в тропических и субтропических регионах по всему миру, включая Гавайи, южную Калифорнию и некоторые районы Азии. Это дерево также выращивают ради его съедобных семян, которые по вкусу напоминают кедровые орехи, или ради его древесины, которая используется для изготовления мебели. Более необычно то, что колонновидная сосна также известна своими странными наклонностями.

Причины до сих пор не поняты

Известно, что Мэтт Риттер, ныне директор Калифорнийской консерватории растений, провел обширное исследование по этому вопросу. Несколько лет назад, когда он писал о соснах для книги, он заметил, что все изученные им экземпляры склоняются к югу. Тогда биолог начал обзванивать своих коллег по всему миру, чтобы узнать, в какую сторону наклоняются их собственные сосны.

Вскоре выяснилось, что все они склоняются к экватору. За последние несколько лет исследователь и его команда изучили несколько сотен таких деревьев на всех континентах и в разных широтах, чтобы узнать больше. Они подтвердили, что этот наклон не случаен: деревья в северном полушарии склоняются к югу, а в южном полушарии - к северу. В среднем деревья наклоняются к экватору на 8,05 градуса, но степень наклона более выражена на более высоких широтах в обоих полушариях. Согласно их работе, опубликованной в 2017 году в журнале Ecology, менее 9% исследованных сосен отклонились от предсказанного направления. Обычно деревья растут вертикально в ответ на противоположные влияния гравитации (гравитропизм) и света (фототропизм). Так как же можно объяснить это явление?

Исследователи до сих пор плохо понимают все лежащие в основе механизмы, но это может быть "адаптивная реакция на угол падения солнечных лучей, гравитацию и земной магнетизм или даже на все это одновременно", — постулируют они. Также возможно, что эти деревья являются жертвами "генетической причуды", не позволяющей им выпрямляться или, наоборот, позволяющей наклоняться, чтобы сохранить как можно больше света.

Источник: new-science.ru