Русские Вести

Парк амурского периода


Приморский океанариум ждет специалистов, которые приедут на остров Русский и освободят из камня остатки найденного там ихтиозавра. На монолите отпечатался ряд левых ребер, а внутри него, почти уверены ученые, прячется правый бок, часть позвоночника и, возможно, голова!

Похож на дельфина

В конце октября, гуляя по берегу острова Русский, семья Сиренко наткнулась на расколотую глыбу. Будучи участниками образовательного проекта пяти музеев ДВО РАН "Наука в путешествии. ПриМорье", они сразу поняли, что на камне отпечатки скелета доисторического существа. Повезло не только первокласснику Диме Сиренко, заметившему артефакт, но и большой науке.

Глава лаборатории палеонтологии Института геологии и природопользования ДВО РАН Юрий Болотский специально приехал из Благовещенска во Владивосток, чтобы осмотреть находку. Известный ученый предположил, что найден новый, до сих пор неизвестный таксон. Этим словом в биологии обозначается достаточно обособленная группа организмов, связанных той или иной степенью родства. Все станет ясно, когда из глыбы извлекут голову - именно она даст наибольшее представление о животном.

Пока ученые предполагают, что этот ихтиозавр тропический, относится к дурофагам, настоящим гурманам своего времени. Они питались моллюсками, давя мощными плоскими челюстями раковины. Благодаря окаменелым аммонитам, которые находились рядом со скелетом, удалось определить возраст находки - более 230 миллионов лет!

Доисторический зверь мог достигать трех метров в длину, имел веретенообразное тело и походил на современного дельфина.

Это не первая находка подобного рода. В 2014 году там же на Русском обнаружили фрагментарные остатки другого ихтиозавтра.

- Теперь мы точно знаем, что на территории современного Дальнего Востока они водились, - смеется Юрий Болотский, вспоминая еще одного знаменитого шутника - американского палеонтолога Чарльза Марша, который в XIX веке по итогам поездки в Россию вынес безжалостный вердикт: "Динозавры России подобны змеям Ирландии. Знамениты только тем, что отсутствуют".

Нюх как у акулы

Сейчас это высказывание не актуально - в наших землях остатков древних ящеров не меньше, чем где-либо, только искать их затруднительно. Если Монголия, где собрали богатейшую коллекцию динозавров, - это степь, то российский Дальний Восток - леса и болота, поэтому находки случаются, когда происходят раскопки.

Так, в 1990 году под селом Кундур в Архаринском районе Приамурья скелеты динозавров обнаружили во время стротельства федеральной трассы "Амур". Рабочие стали обращать внимание что в кюветах вдоль дороги лежат кости. Через какое-то время, благодаря оказавшемуся на месте геологу, артефакты попали к Юрию Болотскому. Приступить к полноценным раскопкам ему удалось только в 1999-м.

Участвовавший в той экспедиции Иван Болотский-младший, тогда еще школьник, а ныне ученый-палеонтолог, нашел первые четыре позвонка ящера. Впоследствии динозавр получил название "олоротитан", что в переводе с латыни означает "лебедь-великан" - у него оказалась очень длинная шея. Весил Ванюша, так ласково окрестили этот экземпляр, около трех тонн.

- Имя журналисты придумали, - отмахивается Юрий Болотский. - А теперь им подавай Марусю… Половую принадлежность динозавра определить трудно, но иногда можно. Они были яйцекладущими, и в одной из костей находился специальный резерват, который служил источником кальцита для скорлупы. Если такая кость присутствует, то перед нами половозрелая самка, - объясняет ученый.

Сегодня Кундурское местонахождение - самое крупное в России. А столица Приамурья - единственный в стране город, где есть кладбище динозавров. Кстати, в регионе их четыре.

Первую находку в Благовещенске в 1948 году сделал еще один школьник - Игорь Бастрыкин. Территория долго была заповедной, и к поискам приступили уже в 1980-х. Там нашли два новых вида - амурозавра и керберозавра. Как и олоротитан, они принадлежат к семейству утконосых динозавров - гадрозавров. Эти существа были растительноядными и жили более 65 миллионов лет назад в более ровном климате, при среднегодовой температуре +20. Рай для динозавров. Ученые предполагают, что гадрозавры жили стадами и заботились о своих детенышах.

- Все они имели на голове гребень, назначение которого не ясно. У самцов он более развит, нежели у самок. На его месте сохранились костные образования, связанные с ноздрями. Одна из гипотез - это орган вокализации, через который динозавр издавал звуки. По другому предположению, гребень - гипертрофированный орган обоняния. Мы выяснили, обонятельная луковица у ящеров колоссальная - она на порядок больше зрительных и слуховых. Но зачем растительноядной твари нюх, как у современных пелагических акул, которые чувствуют запах крови за 30 километров? Непонятно, - разводит руками Юрий Болотский.

Ящер на гербе

Еще одно динозавровое место находится в Чернышевском районе Забайкалья. В мае там даже создали особо охраняемую природную территорию регионального значения. Учебно-научный стационар "Кулинда" поможет сохранить уникальное захоронение ящеров, получивших название Kulindadromeus zabaikalicus. Месторождение в 2010 году открыла доктор геолого-минералогических наук, палеонтолог София Синица. Кулиндадрамеус - первый в мире найденный оперенный растительноядный динозавр, который жил примерно 160 миллионов лет назад - в юрский период, был двуногим, в длину достигал примерно 1,5 метра. Его изображение украшает герб Чернышевского района.

Группа российских и иностранных исследователей регулярно работает на месте, но кулиндадромеус до сих пор не открыл все свои секреты.

Есть и одна общая для динозавров загадка - отчего же они вымерли.

- Сейчас популярны катастрофические версии - астероид, взрыв сверхновой… Я не поддерживаю эту точку зрения. Биосфера - сбалансированная система, ее сложно быстро разрушить внешним воздействием, она должна развалиться изнутри. Что на самом деле произошло, однозначно не ответит никто, - уверен Юрий Болотский.

Источник: rg.ru