Русские Вести

Пилот самолёта сфотографировал грозу изнутри облака


Один из пилотов самолета снял уникальные снимки, пролетая по грозовым облакам. Вот так выглядит гроза изнутри, куда можно попасть только на каком-нибудь летательном аппарате, лучше всего на НЛО. Обратите внимание на то, что внутри грозового облака молнии выглядят как многочисленные трещины на стеклянном сосуде.

А что будет, если молния вдруг ударит в самолет? Как уверяют специалисты, современные летательные аппараты, в том числе и пассажирские аэробусы, хорошо защищены от молний. Молния поражает, как правило, вступающие части самолета, скажем, нос иди законцовки крыла. В этом случае уже на земле можно разглядеть небольшие оплавления на местах попадания электрического разряда, ведь он достигает порой двухсот ампер. При этом пассажиры могут увидеть через иллюминаторы яркую вспышку, услышать удар, типа маленького взрыва, однако больше не почувствуют ничего.

Однако такая надежная защита от молний была не всегда, из-за этого в 1963 году, например, взорвался Boeing 707, когда в него попал небесный разряд. Самолет принадлежал компании Pan American. Кстати, удары молнии по статистике поражают самолет не чаще, чем два-три раза в год...

Источник: esoreiter.ru