Русские Вести

Психологическая совместимость у овощей. Что можно сажать рядом?


Когда каждый год сажаем овощи на участке, то каждый год задаемся вопросом, как правильно распределить посадку овощей на участке? А ведь нужно еще соблюдать севооборот. То есть нельзя сажать овощи на том месте, где они росли в прошлый год. Итак, давайте рассмотрим, какие овощи лучше сажать рядом друг с другом. И какую от этого можно получить пользу.

Организованное правильно соседство овощей на грядках, может позволить вам собрать хороший урожай, а так же защитит от вредных факторов растения. Это могут быть вредители или заболевания.

Если вы будете следовать простым правилам, то посадить овощи не будет для вас проблемой, а собранный урожай будет качественным и отличным. Не забывайте, что не правильное соседство овощей, негативно скажется на урожае и росте культур. Далеко не все овощи могут ужиться.

С любыми видами культур уживается спаржа, но будет лучше, если вы разместите ее рядом с помидорами, петрушкой или базиликом. С огурцами, клубникой, кукурузой или картофелем разместите фасоль. Некоторые виды фасоли достаточно привередливы. Они могут не уживаться со всеми овощами.

Чтобы правильно разработать план посадок существуют Таблицы совместимости растений, а также графики посадки.

А мы предлагаем вам несколько простых сочетаний овощей, которые легко запоминаются.

1. Чудесное трио: кукуруза, тыква и фасоль. Секрет их совместного выращивания знали ещё американские индейцы. Кукуруза даст опору гороху, который насыщает почву азотом. А тыква в свою очередь не даёт расти сорнякам.

2. Ещё одно удачное сочетание: лук и морковь. Лук спасает морковь от вредителей, так как выделяет вещество (аллицин), обладающее инсектицидным и фунгицидным действием.

3. Помидоры и базилик — не только удачное сочетание для салата. Этим растениям нужна одинаковая почва и одинаковый полив. Кроме того, запах базилика невыносим для гусениц, часто поражающих томаты. А урожай помидоров будет значительно вкуснее, если он созревал рядом с кустиками базилика.

4. Стручковая фасоль, болгарский перец и баклажаны. Перец и баклажаны, как известно, относятся к одному семейству (паслёновые), и им требуются одинаковые условия выращивания. А растущая рядом стручковая фасоль защитит баклажаны от колорадского жука.

Достаточно неприхотлив сельдерей. Он будет хорошо расти с любыми овощами. Вы можете посадить его с капустой, помидорами или луком. Прекрасно уживается морковь с луком или салатом. Если вы рядом посадите огурцы и картофель, то огурцы не вырастут хорошего качества. Не выносит близкого соседства с помидорами кукуруза. Зато она будет прекрасно расти с картофелем, горохом, тыквой и огурцами.

Высаживайте рядом с морковью лук. Его вы можете посадить так же рядом с салатом, свеклою или капустой. Не стоит располагать его рядом с бобами или горохом. Вы можете получить урожай плохого качества. Рядом с кукурузой, бобами или капустой будет комфортно картофелю. Привередливыми являются помидоры в плане соседства, а так же в плане качества земли. Их лучше расположить рядом с петрушкой, морковкой, огурцами. Отрицательно могут повлиять на рост помидоров картофель и капуста.

Не бойтесь экспериментировать. Можете ежегодно менять комбинацию размещения растений при посадке, для того что бы добиться хорошего результата. Не забывайте и про удобрения.

Источник: www.kramola.info