Русские Вести

Радиация с "Фукусимы" накрыла Канаду


Американские океанографы обнаружили у тихоокеанского побережья Канады радиоактивные цезий-134 и цезий-137. Попасть в воду возле острова Ванкувер в провинции Британская Колумбия опасные элементы могли только с АЭС "Фукусима-1", где четыре года назад произошла страшная техногенная катастрофа.
Содержание обнаруженного в образцах воды радиоактивного цезия-134 составило 1,4 беккерелей на кубометр, концентрация цезия-137 не превышала 5,8 беккерелей. По словам ученых из американского Океанографического института, уровень радиации пока не представляет угрозы для людей, морской флоры и фауны, но в ближайшее время он может усилиться. Так, ученые уверены, что даже если плавать в "зараженных" водах каждый день целый год, то доза полученной радиации будет в тысячу раз ниже, чем после одного рентгеновского снимка зубов.
Как сообщает РИА Новости, радиоактивные вещества были обнаружены на береговой линии Северной Америки впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1". По словам ученых, впоследствии такое же количество веществ может быть обнаружено у тихоокеанского побережья США. При этом эксперты отмечают, что чем ближе радиация приближается к берегу, тем сложнее предсказывать ее распространение. Ранее сообщалось, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" радиоактивные вещества были обнаружены в 161 километре от побережья северной Калифорнии.
Напомним, что 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, в результате которого образовалась гигантская волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Источник: