Русские Вести

Сороки помогли друг другу избавиться от устройств слежения


По мнению доктора Доминика Потвина из Университета Саншайн-Кост, некоторых животных, похоже, трекеры не беспокоят, другие же их ненавидят.

Обычно считается, что маленькие и средние птицы не могут комфортно носить эти устройства. Из-за этого орнитологи не стали устанавливать трекеры на большинство представителей семейства воробьиных. Тем не менее австралийские сороки являются настолько большими и умными воробьиными, что многие люди принимают их за врановых. Поэтому исследователи решили поместить на них трекеры, а чтобы избежать необходимости ловить птиц дважды, команда разработала крепление с быстроразъемным механизмом, благодаря которому устройства отделяются при воздействии магнита.

План состоял в том, чтобы разместить рядом с кормовой станцией мощный магнит, который «освободит» испытуемых, когда придет время. Рядом с той же станцией находились устройства, которые могли заряжать батареи по беспроводной сети и загружать данные.

Команда очень гордилась своим творением, но не рассчитывала на сочетание интеллекта, социального поведения и очевидных предпочтений в отношении конфиденциальности у австралийских сорок.

Почти сразу после того, как птиц выпустили, сороки начали клевать датчики, чтобы их снять. Так как самостоятельно это сделать довольно трудно, другие сороки пришли на помощь и освободили своих собратьев.

В течение трех дней все пять отслеживаемых сорок были освобождены.

Источник: www.gismeteo.ru