Русские Вести

Во Флориде выпустят 750 миллионов ГМО-комаров


В 2021-2022 годах во Флориде (США) выпустят более 750 млн генетически модифицированных комаров. Как сообщает Центр безопасности продуктов питания США, это необходимо для борьбы с популяциями комаров Aedes aegypti, которые распространяют такие опасные заболевания, как вирус Зика, лихорадку Денге, жёлтую лихорадку, вирус Чикунгунь и др.

Над созданием изменённых насекомых работала британская Oxitec. Специалисты компании изменили геном самцов Aedes aegypti так, чтобы до зрелости доживали только самцы, которые не кусаются и питаются лишь нектаром. Добиться этого можно, добавив в воду, где растут личинки, антибиотик тетрациклин. Учёные полагают, что эта мера должна ограничить рост популяции. ГМО-комары получили название OX513A.

Эксперименты на Каймановых островах, в Панаме и Бразилии в своё время прошли успешно: в одном из городских районов Бразилии удалось сократить численность Aedes aegypti на 95%. Между тем во Флориде люди выступили против аналогичных экспериментов. Спустя время, в 2016 году, во время голосования по этому вопросу в нескольких городах юга Флориды 57% населения высказалось «за». Oxitec тем временем улучшила технологию. Новые самцы, OX5034, получили возможность доживать до зрелости, но их совместное с самками Aedes aegypti потомство несёт в себе токсичный белок, который губит самок ещё на личиночной стадии (а кусают и разносят инфекцию именно они). После долгих лет испытаний компании наконец удалось добиться разрешения на то, чтобы выпустить комаров во Флориде. На это ушло порядка 10 лет. Как сообщает CNN, ГМО-комаров начали выпускать на территории архипелага Флорида-Кис. Помимо прочего, учёные хотят проверить, может ли изменённое насекомое стать альтернативой распылению инсектицидов.

Между тем экологи и активисты боятся, что распространение изменённых генов в дикой популяции может нанести потенциальный вред находящимся под угрозой и исчезающим видам птиц, насекомых и млекопитающих, питающихся комарами.

Комар Aedes aegypti ранее обитал только в Африке, но с началом колонизации попал на другие континенты. Теперь его ареал заметно расширился, он наблюдается во всех тропических и субтропических областях.

Источник: www.stoletie.ru