Русские Вести

Вы ещё мечтаете о Калифорнийском пляже? Тогда не забудьте надеть радиационно-защитный костюм


Экстремальные излучения на Калифорнийском пляже вынудили ядерных инспекторов прекратить свою работу.

Документы, выпущенные в рамках секретных переговоров о будущем атомной станции Сан-Онофре  недалеко от Сан-Диего показали, что  произошло дикое нарушение мер безопасности, приведшее к опасному уровню радиоактивности от утечки и неправильной утилизации ядерных отходов.

В январе 2012 года, в одном из двух генераторов в Сан-Онофре возникла небольшая утечка, и станция была закрыта. В итоге расследование показало, что утечка была вызвана колебаниями в парогенераторах, которые произошли в результате ошибочных конструкций генератора. Эксплуатационник Эдисон Южная Калифорния сказал, что он возбудил иск против производителя генератора Мицубиси хэви Индастриз", а также Мицубиси ядерно-энергетических систем.

В июне 2013 года, оператор станции Эдисон решил окончательно ее закрыть, а не нести расходы, связанные с ее  безопасным перезапуском. Все токсичные отходы и оборудование, хранились и оставались на открытом воздухе.

"Наверное, хуже, чем мы думаем"

В сентябре, в ходе расследования телекомпанией NBC филиал в Сан-Диего, KNSD-ТВ 7 канал, выяснилось, что радиоактивное оборудование от станции хранилось по обеим сторонам шоссе № 5, в том числе вдоль пляжа.

Расследование, на котором были рассмотрены документы, выпущенные для  ведения переговоров с Эдисоном по поводу перспектив 25-акровой территории, также показало, что Эдисон скрыл факты утечки радиации со станции.

Документы показали, что уровень радиации на станции регулярно был настолько высок, что инспектора по ядерному регулированию  нередко отказывались выполнять рутинные радиационные обследования, опасаясь за свою безопасность.

Эксперт по атомной энергетике Joe Hopenfeld сказал, что факты свидетельствуют о том, что на станции были "очень, очень  беспечны в обращении с радиоактивным материалом."

Кроме того, документы не раскрывают, какие именно локации имели самые высокие уровни радиации. "У вас есть горячие точки, но Вы не знаете, какие они," сказал Hopenfield.

"Мы все еще не знаем, насколько высоки те уровни радиации были," сказал Чарльз Лэнгли, проверяющий. "И если Эдисон все будет скрывать, мы никогда и не узнаем... ответ, наверное, хуже, чем мы думаем."

Отходы хранятся в двух шагах от пляжа

Бывший офицер безопасности Сан-Онофре  Vinrod Арора предупредил, что прежде чем строить какие-либо планы по поводу  отходов и оборудования станции, надо, что-бы оно  прошло тщательную и независимую проверку. "Будьте очень осторожны с этим " - предупредил Арора.

Текущий план состоит в превращении, по крайней мере части территории во временное хранилище для ядерных отходов. Уже утвержден план похоронить радиоактивные отходы в бетонных бункерах в пределах 125 футов от пляжа. Разрешение позволяет хранить там отходы в течение 20 лет, но это не определяет, что должно произойти после этого времени.

Многие атомные станции теперь планируют хранить свои отходы на своей территории, на неопределенный срок, после отказа от планов по созданию единой государственной системы для хранения отходов в Юкка-Маунтин в Неваде.

По данным штаба, в докладе подготовленным для округа,  место хранения "в конечном итоге будет подвержено опасности дальнейшего заражения от прибрежных наводнений и эрозии, за пределами своей проектной территории, и распространится на всю береговую линию."

Противники плана хотят подать в суд, чтобы оспорить разрешение.

Источник: vseneobichnoe.livejournal.com