Русские Вести

«Живые» крыши. Как помогают экологии в Норвегии.


Норвегия, как и все скандинавские страны, всегда гордилась тем, что старается жить в гармонии с природой вместо того, чтобы подчинять её себе. Её старые торфяные крыши – идеальный тому пример. На протяжение сотен лет крыши домов здесь покрывали торфом, и со временем на них вырастала трава, а кое-где даже деревья. Сейчас это превратилось в целое искусство украшения крыш, здесь выращивают самые разные травы и цветы, делая крыши необычайно красивыми.

С первого взгляда может показаться, что такая зеленая крыша практически не приносит никакой другой пользы, помимо эстетической. Но это только на первый взгляд.

Ведь, кроме того, что такая кровля просто красива и доставляет эстетическое удовольствие, она довольно дешева, долговечна, стабилизирует температуру в доме, улучшает микроклимат, обеспечивая надежную тепло- и гидроизоляции, она тяжелая и помогает стабилизировать строение, обеспечивает отменную шумоизоляцию, а также очень долго прослужит не требуя никаких ремонтов.

Дома с крышами, выглядящими как маленькие поляны, могут показаться странными в современное время, но до конца 19-го века торфяные крыши были самым распространённым типом крыш в сельской местности Норвегии и применялись в домах всех сословий. Зеленые крыши в этой суровой северной стране – традиция, доставшаяся от предков. С давних времен кровля крыш у народов, населяющих Скандинавию, делалась из торфа, дерна, коры березы и других природных, экологических, как сейчас бы сказали, материалов. Норвежцы, по достоинству оценили и сумели сохранить до наших дней зеленые крыши на своих домах.

Хотя это и выглядит, как будто кто-то просто набросал земли на дом и понадеялся на дождь, но на самом деле процесс создания крыши из торфа был немного сложнее, чем может показаться. Вы бы не догадались, но главным элементом торфяной крыши вообще-то была берёзовая кора. Она была крепкой, водоотталкивающей, легко сдирающейся со ствола дерева и, что наиболее важно, она была бесплатной и имелась в изобилии по всей стране. Кору укладывали на крышу дома и немедленно покрывали многочисленными слоями торфа, чтобы закрепить её на месте.

Слой торфа был решающим фактором. Если он был тоньше чем 15 см., то он бы не пережил засушливого лета, если он был толще, чем 20 см. в толщину, то он бы мог провалиться сквозь дом. Вес торфяной крыши был примерно 50 кг. на квадратный метр, но он достигал 80 кг на квадратный метр после обильного дождя
Смесь берёзовой коры и травы, которая покрывала торф, не только гармонировала с бесконечным морем зелёных близлежащих домов и холмов :), но также обеспечивала великолепную изоляцию и защиту от ветра и мороза.

В доме под зеленой кровлей летом прохладно, а зимой — тепло. Это качество делает крышу-сад уместной и востребованной в любой климатической зоне. Да и звукоизоляция такого, казалось бы, экзотического кровельного покрытия тоже на высоте!

Владелец дома под правильно устроенной зеленой кровлей и при должном уходе за ней, благодаря защитным свойствам почвы, может минимум лет на 20 забыть о ремонте крыши. Объясняется это тем, что гидроизоляционная часть «кровельного пирога» менее всего подвержена механическому воздействию, температурным скачкам, неравномерному нагреву и, как следствие, деформации, а также действию прямых солнечных лучей, и УФ-излучению. Природа лучше всего продумала все эти особенности и сама помогает поддерживать баланс на должном уровне.

Сад на крыше — это целая экосистема.
Под зеленой травкой незамысловатого кровельного газона скрывается целая система, дублирующая природную экосистему со своим круговоротом воды, защитой от оползней и заболачивания, да еще и функционирующая как полноценная кровля жилища.

Появление черепицы, а затем шифера и других кровельных материалов постепенно начали вытеснять традиционные для Норвегии экологические, красивые и милые травяные крыши. «Наступление цивилизации» началось с городов, но со временем дошло и до сельской местности.

От полного исчезновения зеленые травяные крыши Норвегии спасли энтузиасты-романтики! Они начали и возглавили движение, направленное на возрождение давних народных традиций. Вначале, музеи под открытым небом, домики для отдыха в горах,… постепенно зеленые крыши из травы и цветов снова стали популярными и модными.

Экологический образ мысли на практике оказывается полезен даже в масштабах собственного дома. Даже архитекторы при проектировании и строительстве обращают внимание на наносимый природе вред, стараясь свести его к минимуму. Но «крыша -сад» практически сводит этот вред к нулю, ведь взятая под дом почва как бы возвращается обратно, да еще и в столь облагороженном и разработанном виде.

________

Норвежцы и многие другие решили именно так помогать спасать ЭКОЛОГИЮ ПЛАНЕТЫ.
На протяжении сотен лет в Норвегии крыши домов покрывают дёрном с травой, а затем высаживают туда цветы, кустарники и даже деревья.
Преимуществ у таких крыш очень много:
— они очень теплые,
— они не пропускают воду,
— они дают хорошую звукоизоляцию,
— они очень долговечны,
— их не нужно ремонтировать,
— они полностью экологичны,
— они идеально вписываются в природный ландшафт,
— и, наконец, они просто очень красивы!

С 2000 года, ежегодно, Скандинавская Ассоциация «Зелёных» Крыш награждает владельцев лучших домов.

Елена Счастливая

Источник: life-move.ru